Нужна ли революция в России? | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.12.2012

На примере распада СССР можно четко понять,как происходит передача власти от одной группы элиты к другой.

В связи с постепенной,нарастающей неспособностью советских вождей руководить империей ,когда во властных структурах угасла энергия обновления,когда чиновничество забронзовев от своей важности ,не пускала молодые кадры со стороны,когда перестал работать социальный лифт,в обществе возникли определенные трудности .

И вот на волне протестной энергии началось создавание параллельного центра власти.Его зародышем было создание в общественном сознании  образа борца за справедливость,бессеребренника и мученика.Воплотился он в Ельцине.

Силы,толкавшие Ельцина к власти,это были молодые,напористые  ,с неудовлетворенными амбициями комсомольские работники,МНСы,завлабы,и прочие личности.То,что будет со страной после захвата власти,их мало заботило,главное,-прорваться к закромам.

Помню,как на всех столбах в Москве были наклеены листовки в поддержку Ельцина.Самое смешное,что те,кто в 91м на площадях кричал:"Качай его",через два года кричали:"Кончай его".

У Ельцина была поддержка своих соратников ,СМИ фактически тогда создавали ореол принципиального борца против партийных привелегий,и он пользовался молчаливой поддержкой многих.Но не было армии ,милиции и ядерного чемоданчика.Путч 1991 дал ему все это.Переход власти от одного центра к другому произошел.

Сегодня идут непрекращающиеся попытки создания второго центра власти.Посмотрите,-есть уже борцы с несправедливостью,мученики уже появились.Появилось много разной литературы,обличающей власть,почти "Архипелаг ГУЛАГ" написан.Всякие предсказатели без конца запускают дезу о готовящихся пакостях против большинства народа.

Но кто они,эти люди ,создающие параллельный центр?Можно сказать,что такие же как  были и  тогда,-молодые,напористые,неудовлетворенные.Энергия революционных преобразований ими движет.Наверное,многие из них хотят добра стране,вот только получится ли оно,-добро это?

Преобразования нужны всегда.Но они должны совершаться в научных лабораториях,в цехах,на полях.Народ вправе требовать от властей справедливого и умного управления.Но путчи и революции для ослабевшего народа вряд ли сегодня нужны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала о хорошем. Несколько дней назад я написал в блоге: " если обезумевший от переизбытка проблем Бубочка, заручившись хозяйским "Yes!", все-таки решится, что может быть для него полезнее, чем открытие второго фронта на Днестре? (...) И кстати, г-жа Санду тоже многие задачи ...
О самом явном признаке закабанелости мозга. Фото: Закабаневший Есть люди, девизом которых по жизни можно назвать слова: «Вкусно пожрать и интересно потрахаться». И этот девиз ...
Здравствуйте все! У меня 2 несвязанных вопроса: 1) порекомендуйте, пожалуйста, книжки для ребенка (год и четыре) от года до двух по развитию речи. Мой пупс любит книжки, но все имеющиеся мы уже зачитали до дыр. Хочу что-то такое, чтобы не просто стишки, а картинки со словами. Слышала, у Шк ...
Новость 1. В СМИ и интернете продолжают обсуждать тему "запрета курения на балконе", хотя власти уверяют, что запрета фактически не будет. 1. — А-а-а! Помогите! Грабят! Н-насилуют! — Да не ори, не до тебя сейчас! Тут мужик какой-то на балконе курит! 2. Приезжает мужик с недельной ...
Почему рабочий посёлок в Волоколамском районе называется Сычёво, думаю, гадать не приходится. Водились, видно, в этих местах сычи. Да и сейчас, читала, нет-нет да встретятся поблизости… Вот потому сыч и стал символом посёлка: он и на флаге, и на гербе, он и скульптура… Правда, в ...