Нужна ли пилотируемая космонавтика?

топ 100 блогов Сообщество "Свобода и Выбор"25.11.2011

В  настоящее время есть больше скептиков, чем сторонников пилотируемой космонавтики. Считается, что пилотируемая космонавтика слишком дорога и не приносит нового знания в отличие от беспилотных аппаратов.

      Тем не менее, взгляды на целесообразность пилотируемых полетов должны существенно измениться, если иметь в виду необходимость не просто

исследования космического пространства, а его индустриализацию и практическое использование его ресурсов.

Но даже сегодня пилотируемая космонавтика могла бы приносить большую практическую пользу, если бы МКС имела в своем распоряжении челнок «Шатл» с  топливным баком с возможностью самостоятельного полета и изменения параметров своей орбиты. Такой «аварийный челнок» мог бы использоваться для полетов к тем ИСЗ, на которых возникла нештатная ситуация, например, к станции «Фобос», спутники «Глонасс» и др. Ремонт дорогостоящих спутников мог бы состоять в замене тех или иных блоков, доставляемых с Земли на МКС и устанавливаемых на месте «аварийной службой» Шаттла. Нет нужды говорить о том, что полеты такого «спасательного Шаттла» не требуют столь больших энергетических и финансовых затрат, как у подобных аппаратов, запускаемых с поверхности Земли.

     Известны футурологические разработки, в которых на основе компьютерного моделирования дается достаточно  мрачный прогноз на ближайшее будущее человечества. Принципиальные противоречия между ростом численности населения Земли при общем повышении уровня жизни и ограниченными природными ресурсами планеты могут быть неразрешимыми.  Явственно обозначаются глобальные нарушения экологической обстановки, вызываемые неограниченной индустриализацией. Опасные процессы с угрожающей быстротой разрастаются до планетарных масштабов, конкретными причинами которых являются  истощение природных ресурсов и гибельное накопление отходов человеческой деятельности.

        Анализ показывает, что привлечение ресурсов и возможностей окружающего космического пространства может вывести человечество из энергетического и экологического кризиса. Выход из «земной колыбели» превращается в жесткую необходимость индустриализации космоса в самом недалеком будущем.

        Индустриализация Луны на первом этапе окажет благоприятное воздействие на решение земных проблем по двум направлениям. Первое заключается в переносе на Луну определенных видов производств с целью разгрузить земную экономику и уменьшить отрицательное воздействие человека на окружающую среду. Второе направление индустриализации Луны относится к проблеме поддержания на должном уровне земной энергетики без разрушающего воздействия на среду обитания.

    Лунная база может рассматриваться, как трамплин для выхода в Дальний  Космос с собственной индустрией производства ракет с атомным двигателем и всеми необходимыми материалами, при этом вес выводимых грузов оказывается в десятки раз больше, чем выводимых непосредственно с Земли. Безусловно, эта реализация Лунной Индустриальной Базы требует использования пилотируемой космонавтики.

     Развитие Цивилизации настоятельно требует расширения своей среды обитания. В этой связи особую актуальность получает необходимость преобразования ближайших планет и изменения существующих на них условий в сторону приближения их к земным. Для этой цели могут быть использованы кометы с изменяемой траекторией полета. При этом сама комета помещается в некоторый замкнутый объем, прозрачный для солнечного излучения, а возгоняемые с поверхности кометы пары и газы пропускаются через специальное «сопло», создающее необходимую и управляемую тягу, изменяющую траекторию такой «управляемой кометы».

Использование подобных комет позволит реально изменять условия на таких планетах, как Марс и Венера, для чего так же необходима   пилотируемая космонавтика.

Реализация столь масштабных проектов обеспечит лидирующую роль России в освоении космического пространства, существенно разовьет и укрепит отечественную промышленность, усовершенствует ее технологическую базу с выходом используемых технологий на мировой уровень.

В наше время пилотируемые космические полеты имеют еще один очень важный аспект. Деидеологизированное общество быстро теряет свой нравственный и духовный потенциал. Поэтому просто необходимы столь масштабные проекты, как индустриализация Космоса, которые подчеркивают человеческую общность в достижении грандиозных целей преобразования Внеземного пространства. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы, женщины, без конца жалуетесь, что невозможно найти нормального мужчину на сайтах знакомств. Одни жулики и психи. А вы бы на себя посмотрели! Уже довольно давно, после развода, ищу хорошую спутницу жизни, адекватную ровесницу. Расскажу только про 40-летних, из своего опыта. Женщины за ...
Сбитый Ил-76 с пленными ВСУ очень больно ударил по позициям Клоуна. Несмотря на все старания ЦИПСО срочно что-то придумать, про "злодейски умерщвленных в застенках под пытками" и до "тот Ил перевозил ракеты для С-300", достаточно было сделать фото, а затем видео, подтверждающие гибель ...
Carezmeev: Только у @FukingSeo лента состоит на 5% из слова @Carezmeev. ...
Обещанный пост про рабочую столовую. Смотрим наслаждаемся. 1. Вот она сама столовая, как столовая с кучей столиков. 2. Цветохи для аппетита. 3. Где моя сметана?, точнее его. 4. Очередь как очередь на раздаче. 5. Вот он мой ночной обед целиком. Поподробнее в порядке погло ...
Отправили мы с сестрой наши отзывы в "Магазин путешествий". Обратная связь была. По вашему совету отправила еще свой отзыв на https://www.tripadvisor.ru/ и https://otzovik.com/ . Ну, а мы с Наташей natalya9 и Олей belan_olga сегодня уезжаем в Питер. ...