Нужна ли нашему обществу госидеология и какая?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»15.07.2013Политика

В последнее время все чаще поднимается вопрос о том, нужна ли России государственная идеология. В 13 статье Конституции РФ говорится о том, что в России никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, тем не менее, и в экспертном сообществе, и в среде общественных организаций все настойчивее звучат мнения о том, что если у государства нет идеологии, то у него нет и самой идеи и смысла существования, а, значит, оно обречено на деградацию и уничтожение. Голосование на нашем сайте продемонстрировало уверенный и массовый запрос на госидеологию, а эксперты Накануне.RU поделились мнениями о том, действительно ли обществу нужна идеология и кто должен ее формировать.

Опрос, который проходил на сайте Накануне.RU, длился две недели, за это время в нем приняло участие более 2,6 тыс. наших читателей.

Результаты опроса оказались следующими: лишь 2% в принципе отвергают необходимость установления госидеологии, еще 10% уверены, что идеология – некий этап эволюции, до которого государство и общество должно "дорасти". 

Остальные 88% положительно ответили на вопрос о необходимости создания и внедрения государственной идеологии. Впрочем, среди этих 88% мнения раскололись примерно поровну в отношении того, на чем должна базироваться государственная идеология. 27,3% считают, что за основу идеологии нужно взять советские ценности, 28,2% высказались за то, что во главу угла должен быть поставлен патриотизм, а 31,6% поддержали мнение о том, что в основу идеологии должен лечь тезис о государствообразующей роли русского народа.

По мнению наших экспертов, такие результаты нашего опроса вполне отражают потребность в идеологии среди российского населения. По мнению директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина, каждому человеку необходимо задавать цели, чтобы он знал, для чего он существует и трудится. А для этого необходима общая идея, на базе которой государство строит свою идеологию.

"В десакрализованном, светском современном обществе ответ на вопрос о смысле жизни давало долгие годы государство, особенно в России. Само государство двигалось к высшей цели – к строительству коммунизма, к строительству, своего рода, царства божьего на земле. И каждый человек был включен в достижение этой сверхцели. Он обеспечивался собственной локальной целью в общем стремлении к общей цели. Даже самый маленький человек был посвящен в этот проект и работал на его достижение. С крушением коммунистической идеологии наш народ, каждый его отдельный индивид лишился этой цели", – объясняет такой запрос на идеологию Коровин Накануне.RU.

Он отмечает, что новая цель, которая была дана обществу и каждому человеку – "жить ради пропитания", больше присуща животным, и человек практически ежеминутно задается естественным вопросом о смысле жизни.

"Человек делает что-то и не понимает, зачем он это делает, для кого, ради чего. Если ради государства, то с какой целью это делается для государства. Пока нет идеологии, то ответа на эти вопросы тоже нет. И каждый член нашего общества ощущает свое существование бесцельным и абсолютно бессмысленным, и это ведет к состоянию депрессии, потере человеческой сущности, падению на самое дно, пусканию во все тяжкие, алкоголизму, наркомании, тотальной депрессии и разложению общества", – считает эксперт.

"Простой человек не может жить без некого "символа веры", некого катехизиса – большинство людей испытывают в этом потребность, причем не только русские", – соглашается с Коровиным писатель-футуролог Максим Калашников.

С другой стороны, он не согласен с тем, что в России нет государственной идеологии. Вопрос в том, что эта идеология не только не обеспечивает позитивного развития государства, но и действует ему во вред.

"У нас есть государственная идеология – монетаристский неолиберализм, который постулирует себя как "отсутствие идеологии", но на самом деле, это идеология. Да, безусловно, для любого национального возрождения нужна общая цель, общее дело, а общее дело всегда выражается в идеологии национальной", – рассказал Накануне.RU писатель.

Либеральная идеология, реализуемая в нашей стране последнюю четверть века, полностью провалилась, поскольку она идет против сущности всех народов, проживающих на территории России.

Вся статья здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1212238/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слишком низкие цены на бензин приведут к вымыванию продукта и дефициту на рынке. Об этом «Интерфаксу» заявил официальный представитель компании «Роснефть». Т.е. у всех бензобаки увеличатся в два раза и народ побежит их заправлять под завязку? Они вообще думают, когда пули отливают? ...
Ладонью вверх руку протягивают джентльмены дамам. Следующий жест - поцелуй ладони леди. Но Трамп воздержался... Дама зело плешива..? Вообще-то данное рукопожатие, называется еще "доминирующим рукопожатием" Дамам, сюзеренам, а ещё собакам : ладонь сверху - знак старшинства, ...
Доброго утра мои дорогие. Я рада Вас приветствовать в загородном комплексе Спа-отеле "Роз Мари". Глоток свежего воздуха среди величественных гор. Вы ощутите всю красоту природы, почувствуете прохладу кристально чистого басейна и свежесть водопада. Отель выполнен в стиле шале ...
Премьер-министр Исландии Йохана Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir) 27 июня 2010 года вступила в официальный брак со своей подругой, писательницей и журналисткой Йониной Леосдоттир (Jonina Leosdottir). Пара стала одной из первых гомосексуальных пар, кто узаконил ...
Для начала собираем лом и остатки производства, переплавляем в брусок Из пластины вырезаем вот такую заготовку Спаиваем вместе две половинки Придаем форму с помощью молотка, шара и такой-то матери еще раз паяем Продолжаем придавать форму Подгоняем под размер ...