Нужна ли начальная военная подготовка ?

топ 100 блогов gutnik_real10.10.2010Армия      Нужна ли начальная военная подготовка в современной школе ? Уверен, что необходима. В СССР НВД было в 9-10 классах, т.е. в двух последних перед выпуском. думаю, что НВП уже тогда нужно было начинать с 7 класса, а не с 9-го.
     Когда я учился, НВП у нас было два раза в неделю (при 6-дневной неделе обучения), два года.
     Нам очень повезло с военруком. Наш Борис Иванович умел  действовать кнутом и пряником. Умел вызвать интерес  к военному делу.
     Когда после 9 класса нас повезли  на полигон Агармыш (где мы жили  в палатках примерно дней 10),  то наш военрук сделал нам "подарок". Он в местной воинской части попросил х/б, сапоги, портянки б\у.
     Другие школы приехали в спортивных костюмах и кедах. А нам пришлось мотать портянки и бегать кросс в сапогах. Как мы тогда материли нашего военрука. Хотя он и учил нас на уроках, как парвильно намотать портянку, нам пришлось на практике применять полученные знания.  Разумеется, что бежать 6 км в кедах и бежать те же 6 км в сапогах - это две большие разницы. Особенно когда по заду тебя бьет саперная лопатка,  впереди болтается грантная сумка, и еще нужно как то нести деревянный автомат.
     А вот в армии все мы добрым словом вспомнили нашего военрука. Ибо для нас портянки и сапоги уже не были диковинкой.
     И как разбирать автомат, нас не нужно было учить. И строевая подготовка не была новинкой. И как пользоваться противогазом.
     Сегодня в российской армии служат всего год. И потому в армию должен приходить не сопливый нытик, который не знает, как ходить в строю, а вполне подготовленный солдат. 
     А потому при нынешнем 11 летнем обучении в средней школе, НВП должно быть введено в 8 классе.  Т.е. 4 года по 2 или три урока в неделю.  После 9 класса мальчишек вывазить в летний военно-спортивный лагерь на две недели. После 10 класса  в летний лагерь на месяц.
     Т.е. чтобы после окончания 11 класса парень умел стрелять ив автомата, бросать гранату, окапытваться. Знал строевые приемы. Знал положения уставов и т.д.
     Да, и обязательно в 9 и 11 классах экзамен по НВП.  Не только теоретический, но и практический.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-моему все логично. Путин получил власть от ушедшего досрочно президента России Ельцина в 1999 году. И почему бы не продолжить эту традицию? Объявить... Я устал, я ухожу. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании на Экономическом форуме в Питере, ...
Вчера показывали встречу президента РФ с женщинами-пилотами и бортпроводниками в Аэрофлоте, на которой он осветил важнейший тезис: авиастроение будет развиваться, а МС-21 находится в приоритете. К его словам стоит прислушаться, значит, уже даны соответствующие поручения. МС-21 ...
Воскресение.Ночью вырубился комп. На кнопку питания он не обращал внимания. В ...
Боба вчера гулял по набережной. Все чинно и благородно. И вдруг на него с криками побежал маленький ребенок. Он бежал в сторону Бобы, кричал, топал и махал руками. Что греха таить Боба не много струсил, но взял себя в руки лапы, ведь не зря он рос с немецкой овчаркой,да и папа ...
Можно было бы, конечно, складывать лицо в чванную гримаску и голосом очень доброй и душевной женщины говорить, что я этот пост пишу всем для примера примерной ( наипримернейшей даже!) организации пространства, но я не буду. Под катом наглое, ликующее хвастовство, не хотите- не ходите, что ...