Нужен новый закон!

топ 100 блогов likusha — 10.05.2011 Нужен новый закон!
Сегодня – день независимости Израиля, праздник для всех живущих здесь и для всех сочувствующих нам.
Первый в истории опыт собрать блуждающее с незапамятных времён
племя, разбросанное в разных странах, - умное, «башковитое», трудолюбивое, талантливое – и несмотря на все эти качества – презираемое многими аборигенами!
Одними – за то, что нет у него своего дома, другими – за то, что и чужой стране смогли ( или не смогли!) устроить свою жизнь неплохо. Третьими из зависти - гляди, умник какой! ( А он и вправду умник!) Но нелюбовь к кому-то, видимо, кого-то возвышает в собственных глазах. ИНогда это нелюбовь к евреям на генетическом уровне. Иногда - следствие воспитания и некритически воспринятого мнения толпы...
Одного никто не мог отрицать – стремления к образованию, способности преодолевать препоны умом и трудом – и играть роль бродила в любой стране, где начиналось брожение – стремление к совершенству, к лучшему устройству жизни. Это последняя мысль не моя - я её разделяю, но прочла впервые, кажется, у Фейхтвангера в одном из его прекрасных романов. Или – у Ромен Роллана.
Ну вот – создали в 1948 г. отдельное еврейское государство. По решению ООН.!Казалось бы - всем хорошо!
А вот чего стоило этому племени создание такого государства – цветущего оазиса в
окружении недалеко ушедших от средневековья стран – об этом, об этой цене, уплаченной за ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ существовать, о жертвах, о солдатах и полководцах, убитых в войнах, плакали евреи вчера, в день поминовения павших – и воинов, и жертв терактов…
А сегодня, в день независимости Израиля - радуются , глядя на создание рук своих, своих отцов, матерей, предков…Цветущей, прекрасной страны!
И на фоне такой истории - трагически живущее, постоянно обстреливаемое касамами государство слышит жалобы – незаконно был убит Бен –Ладен! Не было суда! Не показан труп!
А должна ли соблюдаться законность по отношению к серийному убийце ( каковы он и был) ?
И вообще справедливо ли требовать исполнения всех атрибутов закона по отношению к террористам, которые никаких законов – ни нравственных, ни юридических – не признают, убивают ТЫСЯЧАМИ ни в чём неповинных людей - тайно, внезапно, бесчеловечно – в том числе и детей…
Наступила новая эпоха, которая характеризуется новыми проявлениями – бессмысленной жестокостью части населения земли.
Терроризмом.
(Который, по мнению богословов и знатоков религиоведов, ни одной религией не был востребован. В святых книгах такого – нет).
НО это – попутно. Только я думаю, что публичная казнь привезённого в Израиль Эйхмана, осуждённого законно, по суду – была справедлива! Хотя вывезли его из другоё страны!.( Что не вполне законно!)
И наказание террористов, расстрелявших в Мюнхене еврейских спортсменов – без суда и следствия! – тоже было справедливо! Хотя вершилось в другой стране!И на протяжении лет!Тоже незаконно!

Я против смертной казни. Решительно . Потому что возможна ошибка – и её не исправить! Она неисправима, если подсудимый уничтожен! И такое было в России.
Два человека были осуждены за серийные убийства, которые совершал ТРЕТИЙ.
Но наказание за террористический акт должно быть неотвратимо.
И массовый терроризм – не армия против армии – а своевольное уничтожение людей, абсолютно безвинных, старых, молодых, детей – кто уж попадёт под взрыв – должен быть наказан.И уничтожен, как способ борьбы! Любым способом.
Когда строился храм Фемиды - когда годами и десятилетиями юриспруденция создавалась и совершенствовалась, ТЕРРОРИЗМА – как явления – не было!
Значит, надо создавать НОВЫЕ ЗАКОНЫ. Иные. И новые способы защиты невинных – и наказания виновных.
.
И не осуждать людей, которые после долгих поисков нашли преступника – и наказали его!
Вспомните картину, как самолёт прошивает небоскрёб в Нью-Йорке !.
Стоит только вспомнить судьбу близнецов – и всё станет на место.
Представьте, что там была бы Ваша мать. Или дочь . Или брат…
Вас возмущало бы убийство Бен- Ладена?
То, что сделано – правильно и справедливо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно, хорошо. Меня убедили и я согласна с тем, что о войне детям рассказывать надо. Даже в 5 лет. Ибо никуда от информации не деться и они всё равно будут спрашивать. И как бы не хотелось оградить пока ребенка от знания о смерти и жестокости, он живет не в вакууме и это невозможно. В сад ...
Китайцы: "Флотилия из 1 тыс китайских рыболовецких судов движется сейчас к находящимся под контролем Японии островам Сенкаку /Дяоюйдао/, чтобы подтвердить права Пекина на эти территории." (с) Японцы: "У островов Синкаку было одно китайское ...
Самая страшная и смешная новость, - это угроза ответного удара Вкраины на нападение России на Вкраину. "Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт. Дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и ...
Друзья, спустя всего несколько дней после запуска проекта ЖИЗНЬ "ПО ЗАКОНУ"! мы можем уже говорить о некоторых результатах, полученных в ходе его воплощения. Первое. Получен ответ от главы администрации города Нижнего Новгорода - нашей любимой ...
Я вот сейчас читаю Исайю Берлина "История свободы". А кто-то читает Дугина. Или Прудникову. Или... да какая разница, имя им легион. Как мне стукнули по голове, я попал к Сталину в кабинет и в одиночку выиграл войну к 1942 году. И сейчас я понимаю, что с означенными людьми мне и ...