Нужен ли России «День народного единства»?

топ 100 блогов boobletrouble03.11.2015
4 ноября Россия отмечает «День народного единства».
Одним из главных препятствий на пути захватчиков или неприятелей нашей страны всегда было единение народа, которое шло вразрез с любыми возможными сценариями развития событий и законами логики.

В ноябре 1612 года народные ополченцы объединились, невзирая на свое социальное положение, происхождение и вероисповедание, освободив Москву от поляков. Была лишь одна цель – защитить и освободить русскую землю от польских интервентов, что возможно было осуществить только действуя сообща, единым фронтом.

Нужен ли России «День народного единства»?

Спустя две сотни лет, Наполеон так и не смог разделить и покорить Россию. Войска француза насчитывали 600 тысяч солдат, а российские – всего 240 тысяч. В ходе войны Кутузову пришлось принять волевое решение – отступить, оставив Москву, чтобы сохранить армию и шансы на победу. Сколько нужно было воли и силы духа солдатам и ополчению, чтобы идти вперед после отступления, не смотря на очень тяжелое положение. Но дома и стены помогают, поэтому из 600-тысячного войска Наполеон вывел с собой из России всего 30 тысяч голодных и замерзших в русской зиме солдат.

Нужен ли России «День народного единства»?

Примеры подвигов русского народа Второй мировой войны не знают счета. Сталинград, Ленинград, Москва, Одесса, Севастополь, Брест, Смоленск, Киев, Минск, Мурманск, Новороссийск, Керчь, Тула – города-герои, в которых велись самые ожесточенные кровопролитные бои и противостояния советского народа и фашистских захватчиков. До сих пор живы те, кто защищал наше будущее, свою Родину и семью, стоя плечом к плечу с армянами, украинцами, белорусами, казахами, якутами и множеством других народов и национальностей.

Нужен ли России «День народного единства»?

Чем сильнее била судьба, тем крепче держались друг за друга люди, отражая каждый удар.

В моем понимании "День народного единства" - это способ напомнить всем нам, что в современной России проживают около двух сотен национальностей, которые составляют одну общую народность. Мы делимся особенностями своих культур, учимся друг у друга, оказываем поддержку. Самая большая страна в мире - это не просто оценка территории, это огромная ответственность, которая лежит на гражданах и требует взаимного уважения. Раскол общества всегда начинался с разобщенности и разрыва связей между народом, а потом приводил целые империи к краху в считанные мгновения по меркам истории.

Так нужен ли нам «День народного единства», чтобы напомнить народам России, с какими трудностями сталкивались наши предки и как они преодолевали их, сплачиваясь в самый трудный момент? Или стоит оставлять прошлое в прошлом, а учитывать только настоящее время?

Социологический опрос показывает, что 54 процента россиян чувствуют народное единство в данный момент, что на 30 процентов больше, чем три года назад. Давайте проведем свой опрос.

View Poll: Чувствуете ли вы народное единство?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Феминисткам читать нельзя, будьте бдительны. Феминистам можно В старой доброй Горгиппии (сейчас на этом месте - уже давно - старая добрая Анапа) наткнулась на классификацию женщин. Боюсь, она всегда там висела, справа от входа в крытый павильон. Почему-то не привлекала моего внимания ...
Очень часто можно услышать "фигня этот ваш [название продукции фирмы Apple], он не ...
"От соционики до теории уровней: 8 самых интересных типологий" - вторая откровенно хорошая книжка Дениса Анурова. Интересна не только для первичного освоения той или иной типологии, но и необычным описательным подходом к уже жёванному-пережеванному в той же соционике, например. ...
в инторнетах, только сегодня с одним чокнутым s_v_olk попрощалась, как он уже за собой череду больных на голову потянул Знакомимся - gera544 Оно пишет обо мне следующее: "Все мы приукрашиваем где-то и когда, позиционируем сообществу, свою личность. Этт -- нормально. ...
       29 августа мой двоюродный племянник попал под машину. Перебегал дорогу и угодил под колеса автомобиля. Судя по всему, у водителя не было возможности заметить Никиту на дороге - он выскочил из-за другого автомобиля в неположенном ...