Ну вот наконец-то

топ 100 блогов chonora10.09.2017 мы вернулись из странствий и слегка пришли в себя. Пока семья собирает сливу, запилю-ка я большой пост про все-все-все.

В августе мы сели в машину и отправились в Питер отвозить Севу в 239-ю школу. Планировали переночевать в Москве, везли столичным друзьям полную машину овощей и фруктов. Приехали, отец дружественного семейства, увидев багажник, возмутился - куда столько? Потом начал разгружать, понюхал помидоры и возмущаться перестал. Прислал на следующий день нам вдогонку СМС: "Четыре раза делал салат, он снова кончился. Пойду еще сделаю".

Ну вот наконец-то

Заезжали к Дане в Дубну, там было прекрасно. Купались в Волге.

Ну вот наконец-то

Из Таганрога мы выезжали в привычные +38, в Москве и Дубне было тепло, а на границе Ленинградской области резко стало +12 и дождь. И так все время. Пришлось срочно вспоминать навыки ношения одежды, растерянные за лето.

Зоя сразу отправилась на гимнастические сборы в Сестрорецк. Жила там в номере с девочками, сама ходила на тренировки и в столовую, а по вечерам - на залив, где они устраивали пикники. Я, честно говоря, не понимаю, какие могут быть пикники, когда +12 и дождь, но Зое понравилось. Однажды одной из девочек мама контрабандой передала сладости, спрятав их в резиновые сапоги. Строгий тренер Виктория Михайловна не разрешает своим гимнасткам бесконтрольно лопать сладкое, поэтому девочки сточили конфеты втихаря, а фантики, чтобы не палиться, выбросили в окошко. Тем временем под окошком проходил строгий тренер Виктория Михайловна и заподозрил неладное. На следующий день юные гимнастки с восторгом рассказывали мне:

- Мы ночью бегали двенадцать кругов по стадиону! Потому что съели конфеты без разрешения!
- Двенадцать кругов? Ночью? Под дождем?!!
- Ага! Так классно было!!!
- Виктория Михайловна, наверное, очень злой тренер...
- Нет, это наш самый любимый тренер!

А мы тем временем спешно доделывали Севкины документы, докупали школьную амуницию и выполняли культурную программу. Юрику ужасно понравился Русский музей в Михайловском дворце, потому что там есть кафе.

Ну вот наконец-то

Он выучил это словосочетание, и стоило кому-нибудь из старших ткнуть пальцем в очередное здание с вопросом "А там что?", Юра уверенно заявлял: "Русский музей". И почти ни разу не промахнулся. Как ни посмотришь в навигатор, так рядом обязательно окажется какой-нибудь очередной филиал Русского музея, и Юра настойчиво требует идти туда пить сок.

Ну вот наконец-то

Сборы у Зои закончились, она воссоединилась с семьей и ужасно расстроилась, узнав, что по музеям мы ходили без нее. Потребовала сатисфакции, я стала зачитывать список непосещенных еще заведений, Зоя уверенно выбрала музей-квартиру Пушкина. По дороге пыталась вспомнить дословно Лукоморье, Петя ее нещадно троллил "там на неведомых дорожках верблюды ходят в босоножках", сбивал торжественный настрой.

В музее Зоя экскурсовода проигнорировала, но очень внимательно все осматривала, задавала мне уточняющие вопросы. Поразилась библиотеке поэта, решив, что он это все написал. Но даже если он все это лишь прочитал, все равно много. Когда экскурсия закончилась, и мы снова попали в вестибюль, девочка поняла, что ее бессовестно обманули, и встала как вкопанная.

- А где Пушкин?
- Зой. Ну, он умер...
- Когда?!! - Зоя так поняла, что Пушкин чуть-чуть не дождался Лукоморья в ее исполнении, и, пока мы бесцельно бродили по комнатам, взял и умер.
- Ну, Зой, он давно уже умер...
- А зачем мы тогда сюда пришли?

Зато в Исаакиевском соборе в качестве экскурсовода нам попалась очень эксцентричная дама, использующая совершенно немыслимые интонации. Дети ходили за ней как зачарованные. Дома перебирали фотографии и снова погрузились в транс.

- Ну, рассказывайте, что там было?
- Там... тетя... пела!

Ну вот наконец-то

Наконец мы сдали Севу в интернат и понеслись сломя голову сдавать Петю в первый класс. Успели прямо с корабля на бал.

Ну вот наконец-то

Теперь мы разгребаем рабочие завалы и формируем расписание на этот учебный год. Вчера сбылась наконец моя мечта - я отвела Петю с Зоей в бассейн и сдала тренеру. Теперь они там плавают, а я сижу на балконе с планшетом, и никто не прыгает с воплями мне на голову. Нарукавники надевать они категорически отказались, заявив, что умеют плавать. Петя, действительно, плавает, а по Зое у наблюдателей возникают вопросы, со стороны не всегда понятно, это она еще плывет или уже тонет. Правда, я ни разу не видела, чтобы она начала захлебываться и действительно испугалась, дыхание она умеет задерживать надолго. Бедный тренер сначала хватался за сердце на бортике, потом разделся и полез в воду, где попытался спасать девочку. Зоя ему решительно заявила, что ее не надо трогать. Я думала, после этого нас с позором выгонят, но обошлось, тренер только велел приходить в другое время, когда у него меньше детей. Меньше пяти - это сколько, если с моими двумя?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы с Пашкой оторвались каждый от своей работы и выбрались погулять вокруг пруда. Живя через дорогу от парка, мы ходим туда примерно пять раз в год, не больше. Мы быстро замёрзли и скисли, и вот, уже возвращаясь домой, я поняла, что моя жизнь уныла и тщетна без рукколы. Просто вот никакой ...
Одна из мам нашего класса написала вчера, что нашла у дочки вши. Она уже обработала девочке голову и извинялась - вдруг другие подхватили тоже, хотя не факт ведь (даже если вдруг у кого-то и обнаружится), что от нее. :) А я вспомнила, как к нам - в моем далеком детстве - в класс медсестра ...
  Открываю сегодня ленту новостей, а там: "Глава Роспотребнадзора призвал носить защитные маски; В Москве и Петербурге свирепствует эпидемия гриппа, Почти в четверти регионов России началась эпидемия гриппа; Роспотребнадзор объявил в Томске ...
Тут тройник предложил идею и родилось мнение придумать новый язык для политиков, чинуш и другой бюрократической флоры и фауны, чтобы они не марали своей болтовнёй великий и могучий. Предлагаю придумать специальный язык, прописать его покупку бюджетом, можно даже немного распилить и тут и ...
Сегодня ночью актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в результате ДТП в Москве. На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, в "Хендай", в котором ехала артистка, врезался проехавший на красный свет светофора "Кадиллак". И ...