Ну вот и все...

топ 100 блогов goblinid22.06.2016 Долго думал, как озаглавить сегодняшний пост. Решил нейтрально, безо всяких. В общем, сегодня все. Совсем все. Я про историю с редакцией газеты "Колымский тракт". На прошлой неделе, если помните, писал про то, как они у меня взяли фото из этого ЖЖ и напечатали у себя.

Неделю назад сходил в редакцию, обратил их внимание на нарушение моих авторских прав, а сегодня получил компенсацию за это. Особо они на самом деле и не возражали, понимание, что в суде я могу попросить больше, и им придется это возвращать - у них было.

Единственное, что смущало редакцию - это доказательство моего авторства этого фото. Пришлось их убеждать, что раз у меня есть цифровой исходник этого снимка, а так же на фото, которое они забрали для печати присутствует мое имя, то я и есть автор фото. Паспорт же у меня тоже есть. Сошлись на том, что в качестве доказательства им хватит моей досудебной претензии и копии 1-й странички паспорта.

Сегодня получил компенсацию:
Ну вот и все...

Что сказать, хорошо, что все хорошо разрешилось. Деньги мне карман не жгут, потому что они, я считаю, заработаны, кто бы что ни думал... На будущее - надо было спрашивать разрешения взять фотографию - хотя бы через почту, я редко отказываю. Вот недавно еще одна газета просила фото рыб, которые водятся в Охотском море, для иллюстрации статьи. Просто в личку в фейсбуке постучались - отдал с радостью. А вот так, без спроса брать - не надо. Себе дороже выйдет...

Но, повторюсь еще раз, все прошло ровно. За исключением одного момента. Абсолютной дремучести журналистов Магадана в области авторского права. Просто товарищ у меня репостнул тот мой пост про поход в редакцию с претензией, а у него нашлось много друзей - журналистов. Одна правда, все свои комменты уже поудаляла, а вот другая осталась. Немного скриншотов под катом.



Ну вот и все...

"Монетизатор", потирающий ручонки - это я.  А вот Зоя не права в том плане что я никого не граблю, и на жалость давить не надо. Журналист взял картинку для иллюстрации и не спросил разрешения - значит, не знал закона. Не разобрался. Значит, плохой журналист. Ну разве нет?




Ну вот и все...

Тоже полный бред. Я заявляю права на эту фотографию. И в суде способен доказать свое авторство. А вот справку до суда - принести не могу. Никто не даст мне такую справку. Только через суд можно доказать авторство. Но в суд редакция не хотела. Совсем. Поэтому, вероятно и заплатила.


Ну вот и все...
Ну, тут без комментариев.


Ну вот и все...
Суд - не требует ничего. В суде доказывается авторство. Бухгалтерский момент решается расходником и копией досудебной претензии. Все. Больше ничего не надо.

В общем, такой вот благоглупости было много.

Одна дама даже требовала разрешения на полеты предоставить в тот день, когда я эту фото делал. И невдомек ей было, что фото сделано было в прошлом году, когда еще и поправок в воздушный кодекс не внесли. Без толку. Как об стену горох. Жалко она свои комменты потерла и выпилилась из фейсбука, заскринить не успел.

По итогу - редакция газеты показалась вполне адекватной, а вот журналисты наши магаданские - какие-то странные. Законов страны, в которой живут - точно не знаю, похоже. Плохо это.

Но главное, что все это закончилось. Всем спасибо.

З.з.ы. Воробей Ну вот и все... rybak49 - заначь мультипликатор, который я смотрел. Заеду на днях, заберу! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нерчинский договор конца XVII века – первый мирный договор между Россией и Китаем, разграничивающий территориальные вопросы между государствами. Многие считают, что тогда правящая династия Цин навязала нашей стране принцип территориального деления, по которому Россия потеряла ...
Прочитал сегодня трогательное признание адвокатов Pussy Riot. Оказывается, они защищали девушек совершенно бесплатно . «Девушки не могут себе позволить заплатить. Они абсолютно являются неплатежеспособными в данном случае и, соответственно, мы ...
Сеть полна веселых шуток по поводу гибели Арсения Павлова (Моторолы). Это понятно, весельчаки собираются жить вечно -- оставим их в этой уверенности. Но зададимся вопросом: если завтра, допустим, Яценюк (имя условное) взлетит на воздух, разве будет не то же самое? Хотелось бы верить, что ...
Спустя  два дня, смотришь на всё со стороны. С моей точки зрения  этот «мятеж»- ни что иное, как желание достучаться до верховного, так  как преданный друг и слуга,  до последнего не мог понять, как В.В. может смиренно смотреть на то, что творится. Тут речь и о ...
Минет на сцене : Русскую классику превратили в извращение на сцене театра на Украине , - и лет шесть тому я бы, пожалуй, порассуждал о праве творца на поиск, о допустимых границах самовыражения, о смыслах эпохи и прочих высоких материях, а затем провел бы параллели (Марло ...