рейтинг блогов

"Ну так чемпионат мира же!" - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!

топ 100 блогов macos11.12.2017
Ну так чемпионат мира же! - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!


Как развить туризм в России по-быстрому? Смотрите и учитесь. Вот лишь один из примеров, как собираются нажиться на туристах в период Чемпионата по футболу.

Наглость - второе счастье. А у некоторых отельеров из России - способ хапнуть денег хотя бы раз в жизни.

Потому что второй раз к таким не приедут.



В феврале 2016 года Правительство России ограничило рост цен на отели на период проведения Чемпионата мира по футболу. Это все, конечно, прекрасно, но следить за этим кто-то будет? Ниже мы вам расскажем, сколько нужно выложить денег, чтобы поселиться в небольших региональных отельчиках и посетить третьесортные матчи Чемпионата Мира по футболу 2018. Скажем прямо: много, очень много, бессмысленно много.

Итак, согласно постановлению Правительства РФ, номер категории «Люкс» в пятизвездочном отеле в Волгограде не может стоить дороже 23 000 рублей за сутки. Это, как говорится, ожидание. Действительность, как обычно, иная.

Советский район Волгограда, Гостиница имени 9 мая. Рейтинг отеля на booking.com не дотягивает и до 7 баллов. В отеле скромные небольшие номера с потертыми кроватями. Сама гостиница, судя по отзывам постояльцев, находится примерно в часе езды от центра города.

Ну так чемпионат мира же! - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!

В обычное время двухместный номер на двое суток обойдется вам в 2500 рублей. Но все меняется в июне 2018 года. Отель как-будто переносится в какую-то параллельную реальность и цена увеличивается в 40 раз. Не верите? Смотрите сами.

Ну так чемпионат мира же! - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!

Да, это не фотошоп и чистая правда. Номер на 2 ночи на время проведения матча Нигерия-Исландия обойдется в сто тысяч рублей. Мы задаем вопрос администратору: "Вы же понимаете, что это рост на 4 тысячи процентов?"

"Ну так Чемпионат мира же".

В голосу звучит искреннее недоумение.

Но цены на проживание - это не единственная проблема. Дело в том, что самих номеров уже попросту не осталось. Практически все гостиницы уже забронированы.

Город-миллионник Екатеринбург. Если вы захотите приехать туда в конце мая 2018 года, у вас на выбор будет около 600 различных отелей и апартаментов на любой вкус. Но все меняется в дни проведения Чемпионата мира.

Уже за полгода до мундиаля, согласно booking.com, на середину июня осталось всего 33 доступных варианта и среди них ни одного отеля уровня выше двух звезд. При этом немалая часть из оставшихся вариантов – квартиры, расположенные в 30-60 километрах от города.

Ну так чемпионат мира же! - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!

При этом на сам чемпионат мира не распродано пока и 30 процентов билетов. Конечно, часть номеров будет продаваться с помощью дистрибьютера FIFA , компанию Match Accommodation, а также через пакетные туры компанией Match Hospitality.

Но кто забронировал все остальные номера?Мы попробовали обзвонить гостиницы других городов. Практически во всех отелях свободные номера отсутствовали. Некоторые отели объясняли отсутствие свободных мест тем, что еще не определена ценовая политика на следующий год. На вопрос, почему тогда можно уже забронировать номера на июль и август ответить представители отелей не смогли.

Ну так чемпионат мира же! - российские отели взвинчивают цены в 40 раз!

Но на самом деле есть как минимум одно логичное объяснение. Сотрудник одного из сочинских отелей на условиях анонимности раскрыл схему, как многие отели легально обходят указ правительства.

-Очень похоже на ситуацию, которая была во время Олимпийских игр. Турист приходит в гостиницу, где ему сообщают, что все места заняты. Когда турист спрашивает, могут ли ему что-то порекомендовать, то на ресепшене подсказывают адрес конторы, в которой можно спокойно забронировать номер в том же самом отеле, правда по совершенно другой цене.


Сложившаяся ситуация может в итоге привести к повторению Чемпионата Европы-2012 в Польше и Украине, когда многие туристы прилетали в города только на один матч, а вечерним рейсом возвращались обратно. И если подобное произойдет, возникает вопрос: Как отбивать будем?

Использованы скриншоты сервиса booking.com и материалы паблика Mash.

А на деле - ничего удивительного. Для страны чемпионат мира - отличный повод привезти сюда тысячи туристов, которые потом вернутся в свои страны и расскажут, что Россия красивая и гостеприимная, какие приветливые у нас люди...

...и убитые ночлежки ценой в 1,5 тысячи долларов за койко-место.

Как думаете, поедут к нам после такого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День мамы - особенный праздник, посвященный самым замечательным женщинам в нашей жизни! И что может быть лучше, чем порадовать свою мамочку на этот день вкуснейшими медовыми подарками? Мед - это не только вкусный продукт, но и настоящее сокровище для здоровья. Он богат ...
http://mikle1.livejournal.com/1118342.html?thread=6046086&style=mine#t6046086      У меня прадед с Ростсельмаша после двух смен в электричке ехал, 100 грамм с коллегами накатил да и рассказал коротенький анекдот - "Все в Европу а Ленин в жопу". Этой же ночью из постели от жены увели. ...
Как сообщила 5 марта 2014 года французская газета "La Tribune" , Египет выбрал французский корвет проекта Gowind (вариант Gowind Combat) по результатам тендера на приобретение четырех кораблей этого класса (с опционом еще на два). Контракт стоимостью около 1 млрд евро с французской ...
Мне кажется, что Вуди Аллен - это такая американская и кинематографическая Дарья Донцова. Я о количестве производимого продукта.Им бы объединиться: Аллен может снимать по сценариям Донцовой.Интересно, кто больше произвел продукции, кстати, ...
Итак, в Харькове вчера прошли выборы, и на них в первом же туре с почти 60% голосов победил действующий мэр Геннадий Кернес, он же Гепа. Украинские СМИ кричат, что это страшная ЗРАДА. Мол, Харьков весь пророссийский и ватный. Казалось бы - нам надо радоваться - такой успех для России, е ...