Ну, и про коррупцию. Между делом.

топ 100 блогов brekhoff20.01.2014 Как всё-таки смешно граждане представляют себе коррупцию! По их представлениям, существуют некие инопланетяне, что сидят и гнобят "Народ". Чисто от злобности - никакого иного просматриваемого смысла во всём этом нет. Ибо эти чиновники такие же граждане, как и все остальные, и остаётся непонятным - с чего это одевание на себя их каски Дартов Вейдеров делает другими? Был, типа, хороший "Народ", и вдруг, одемши погоны или получивши кабинет - раз, и стал Чорным Властелином. Гнобить, грабить, значить всех и всё такое. Ни с того ,ни с сего. К этому же сразу добавляются куча бонусов, взятых тоже ниоткуда - неуязвимость, неуловимость вкупе со страшным коварством и бесстыдством. Откуда чё растёт?

Да, гражданам, особо тяжко страдающим о коррупции невдомёк, что корни лежат совсем не в законодательной плоскости: "Мало сажают! Круговая порука! Негативный отбор!". А в социальной природе общества.

Так-зять начнём с простенького - известно, что граждане опаздывают на работу. Это такая традиция - опаздывать. Опаздывающие всегда "неуиноуатые", заметьте. У них сто причин, почему не опоздать по 2 раза в неделю невозможно. Виноваты пробки, бабушки в транспорте, снег и дождь, менты и чиновники, жена, децкий сад, вчерашнее застолье - что угодно, только не они. Они всегда правы. Задавать вопрос: "А встать на 20 минут раньше - никак?" - бесполезен. На тебя будут смотреть как на инопланетянина и "Не лезьте в мою личную жизнь!", да.

Возможно ли бороться с данным явлением законодательно? Отвечаю - бесполезно. Предприятия вводят драконовские меры - всякие карточки отмечающие время, штрафы, облавы на опоздавших, результат? Ноль. Опоздавшие предпринимают отчаянные усилия по борьбе с любыми мерами трудовой дисциплины. Подчищают компьютеры, обманывают пропускные турникеты, подкупают охрану, устраивают истерику везде где можно и нельзя с подоплёкой "Руководство ведёт атаку на трудящихся! Справных штрафуют и увольняют по надуманным причинам, по беспределу!", судятся, но просто приходить на работу вовремя - это нет.

Обратите внимание - проблема мной не надуманная. В любом коллективе более 10 человек один каждый день ,как закон, приходит на работу хоть на пять минут, но опоздав. Никакие драконовские меры - не работают. Репрессии просто провоцируют нарушения смежные - подкуп, саботаж, в конце-концов просто "Оштрафуют - ну и хер с ним, всё равно не поддамся!", но никак ситуацию не меняет. Ибо лежит в области социальной психологии, а не отсутствии каких-то механических технологий.

С коррупцией ровно то же самое. Есть тут немало граждан, очень ненавидящих ментов и чиновников. Они у них типа тех инопланетян - абсолютное воплощение зла. Вообще все преступления совершают, а потом ходят безнаказанные, да. Заметим, что данные граждане легко и непринуждённо хвастаются: "А вот сколько бухла приносят айтишнеку благодарные клиенты" - и фотачка с батареей бутылок по 1000 рэ за шт. и выше. И - никакого диссонанса когнитивного - тут же пара постиков про ацких гаишников, дерущих взятки. Между двух других, где рассказывается, какие у сего айтишнега тупые клиенты, искромётный рассказ об актуальном подшучивании над тупыми юзверями из которых следует, что только его усилиями этот зоопарк ещё не прогорел, и бутылки с бухлом - это вообще не компенсация за потраченные нервы и интеллектуальный потенциал.

Да, вот так вот легко и непринуждённо нам раскрывают природу коррупции. С кучей оправданий, экивоков "Да я не хотел, но все тащут и тащут!" и прочих логических конструкций, объясняющих, что саботажничать а потом брать взятки - это хорошо, правильно и никуда не деться. А если червь сомнения в собственных действиях грызёт, то всегда найдётся "А во менты дерут в 5 раз больше, я в блоге Навального прочитал!" и "А вот Петр Петрович берёт деньгами, а я тут белый и пушистый!".

Предположим, что данный гражданин перейдёт на госслужбу, например. Будет там сети какие администрировать. В ЕИРЦ, например. Что, что-то изменится? Прекратятся рассказы о тупых пенсионерках, не могущих освоить оплату по инторнету или с банкомата платёж? Рассказы о добрых шутках с над тупыми блондинкаме операторшами ЕИРЦ с подвисами всей системы на неделю? "Я им тогда такое захерачил - они неделю всё вручную перебивали, ха-ха-ха!". Ну и опять фотачки батарей вискаря элитного от благодарных клиентов, несомых ему только за то, что он выполняет свою работу за зарплату. "Я же работаю лучше, чем этот мудак Петя - так что всё справедливо!" - считает гражданин.

Заметим - никакие запреты, наличие инструкций гражданина в его деятельности не остановят. Он абсолютно прав в своём сознании, что поступает так, а не иначе.Не то, что менты и чиновники - которые по определению злы. Гаишник берёт взятки от злобной своей природы, а вовсе не по доброте душевной, решив пойти на встречу тупому водиле, не понимающему элементарных правил. Ведь этот тупой водила - наш герой, а он не может быть тупым по определению и всегда прав. Не то, что злобный гаишник.

Совершите перенос этого нашего лирического героя на любую позицию в государстве и получите ровно то, что там и есть, и что нам сообщают в бложике Навального. Ну, разве что там не сейф с бухлом у младшего системного администратора фирмы из трёх инвалидов "Рога и копыта" а шубохранилище, и не "А тогда я им поставил кривую версию - пусть мучаются!", а бутылка в жопу как метод выполнения служебных обязанностей. А так - никакой разницы.

То, что "коррупция" - это не произвол отдельного гражданина на посту, а способ взаимодействия в обществе вообще, на всех уровнях - про это говорить не принято. Гораздо проще придумать особую инфернальность как исключительную принадлежность чиновников. Чем признать, что коррупция во всех своих разнообразных проявлениях - это способ взаимодействия, реализуемый с детского сада. Со списанных "домашек" в школе и угрозы дежурному младшеклашке, сделавшему замечание за отсутствие сменной обуви. Это обоюдное взаимодействие, где за списанное задание отличник награждается яблоком, а дежурный малец молчит, потому что "ябедничать западло". Это не только гениальный сисадмин достойный вискаря, но и блондинка-секретарша, тащащая бутылёк "благодетелю" за свою некомпетентность и профнепригодность. Мент, криво выполняющий обязанности и добивающийся раскрытия преступления с помощью бутылок шампанского общается не с милым мальчиком со скрипочкой, а с гопником и рецидивистом, на котором клейма ставить негде. Чиновник берущий взятки берёт их не у застенчивого милашки, а у такого же вора и жоха, имеющего на порядки больше на обмане этого же чиновника. И т д.

Это цепочечное взаимодействие, где дающий хуже, чем берущий. И каждый себя считает вправе, потому что рядом есть дядя Петя, который ещё хуже. Здесь не работают никакие механизмы принуждения и насилия, ибо инструменты их так же тупы и порочны. А если гирьку просверлить можно, то отчего ж кто-то решил, что и электронные весы не просверлят?

Так что любые заявы, что мне тут на постик делали "А государство ещё хуже!" - бессмысленны. Требовать от государства "быть безупречным" могут только безупречные граждане. А так у нас "круговая порука" получается - граждане считают вправе воровать, потому что "власть небезупречна", а власть формируют эти граждане-воры, и никто больше. Нету никаких инопланетян. К зеркалу подойдите - полюбуйтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
lelyechka задала хороший вопрос о воспитанности, и вот тут и тут в комментариях можно прочитать много ярких примеров. А у меня вопрос чуть более широкий. Есть ли какие-то маркеры (фразы, поступки, реакции), которые резко меняют ваше отношение к ...
Удивило, что Кыргызстане очень много памятников Юрию Гагарину. Даже в горах Тянь-Шаня установлен вот такой вот памятник Гагарину. Оказывается, Юрий Гагарин после полета отдыхал в этих краях… ...
Восприятие социального потребительского неравенства (имущественного неравенства, неравенства в доходах, уровне жизни, доступе к товарам и услугам) – изучается достаточно давно*. Это и понятно: на протяжении полста веков (примерно столько существуют классовые схемы политэкономии) – ...
Пруд на Яузе, черепаха так и не появилась. ...
Вспомнилась песня господина Метова. Но вот людей жалко. Сейчас снова ворье разживется, а и без него проблем хватает. Обильные осадки привели к тому, что река Пшенаха вышла из берегов, а жилые дома частного сектора в поселках Джубга и ...