Ну, и чтоб два раза не... Про пенсии

топ 100 блогов cybernatic_cat26.11.2010 Да-да, наши с вами будущие пенсии. Может, даже доживём.

Я надеюсь, вы все в курсе, что 31 декабря 2010 года заканчивается так называемый "срок для молчунов"? Если не в курсе, то знайте. Если ваще не в курсе, что такое "молчуны", то схематически-простецки объясняю.

Наша (во всяком случае, тех, кому ныне около сорока; ещё точнее, у мужиков моложе 1963 года рождения и у дам моложе 1967 года) будущая пенсия, по закону, теперь делится на три источника и три составные части:

- базовая (некая фиксированная копеечная доля, обещаемая к уплате государством вне зависимости от; все средства выделенные на это, непременно будут спизжены раньше, чем дело дойдёт до нашей с вами пенсии, в том нет никаких сомнений)

- страховая (зависит от зарплат сотрудников, выплачивается работодателями в бюджет государства, а потом государством пенсионерам; а раз в бюджет государства - непременно будет спизжена... далее по тексту)

- накопительная (также зависит от взносов работодателя, но может инвестироваться в те или иные вещи; что, теоретически, может привести к некоторому увеличению пенсионных выплат, в случае удачи этих самых инвестиций - или наоборот в случае наоборот).

Ну, две первые составляющие нам к рассмотрению не интересны: их, считайте, уже спиздили. Третья часть чуть более интересна, и вот чем. По умолчанию (отсюда - "молчуны") накопительной частью занимается Пенсионный фонд Рашки, ПФР. Контора сугубо государственная (кроме того, нищая и ебанутая, но это походу). Бабло пенсионное держится во Внешэкономбанке, тоже чисто государственном. Инвестициями занимается также либо государственная, либо отобранная государством частная (читай - всё равно государственная) управляющая компания, по выбору гражданина. То есть, предлагается невозбранно выбрать между хуем и елдаком, ага...

Иными словами, учитывая количество слов "государственный(ая)" в предыдущем абзаце - что можно дать в качестве прогноза ситуации по умолчанию? Праааильно. То, что и накопительные части тоже неминуемо спиздят.

Но есть вариант. Можно перевести свою накопительную часть в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ). И доверить инвестирование ему, с разной степенью рисковости инвест-операций (причём, чаще всего, степень риска и, соответственно, ожидаемую доходность можно также заказать фонду по своему желанию). Конечно, это тоже не абсолютная гарантия от спизжения пенсии, но хоть как-то. Особенно, если, скажем, выбран НПФ, созданный каким-нить местным "филиалом" импортного банка. Опять же, вряд ли НПФ будут без звука отстёгивать, из наших с вами будущих пенсий, бабло на ахуенно нужные срочные меропринятия типа автопробегов на "калинах", сочинских, блядь, олимпиад, целований в живот мальчиков никитов, и прочее подобное. А вот в том, что ПФР и ВЭБ выложат на подобную хуйню любые суммы просто по щелчку пальцев, натёртых галерными вёслами - я более чем уверен: сиюминутные цели в государственной практике куда важнее.

В общем, решать, конечно, вам самостоятельно... Но хочу предупредить вот о чём. Лично я сегодня зашёл в некий НПФ и перевёл туда накопительную часть. Думал, дело на десять минут: одну заяву заполнить, и один договор подписать. Хуйца! Насколько я, как компьютерщик, смог понять, пока полтора часа длился процесс (и по некоторым признакам в подписываемых бумагах), техника перевода выглядит так: заявка подаётся в некую базу данных местного конкретного НПФ, далее некий функционал этой БД тут же формирует договор и онлайн-заявку к общей базе данных ПФР. Это стало понятно, когда я увидел в подписываемых бумагах некий сквозной идентификатор транзакции, авторство которого принадлежало однозначно системе ПФР. Дальше продолжать? Если до сих пор не догадались, то: скорость (и качество) работы онлайн-систем ПФР не просто оставляет желать лучшего... Кто видел и работал, тот поймёт: там скорость просто отсутствует. То есть, термином "скорость" этот черепаший спринт назвать нельзя вообще. Менеджер, оформлявший меня - от одной реакции системы до другой иногда успевал сделать ещё пару побочных дел.

Всё потому, что а) повторюсь, IT-инфраструктура ПФР находится где-то на уровне неолита; и б) дело быстро движется к упомянутому 31 декабря, и нагрузка на системы сильно возросла, многие торопятся успеть. Это мне подтвердили сотрудники негосударственной конторы, в которую я переводился, да и сам я пронаблюдал довольно-таки плотный наплыв народа. В лотерею грин-карт все играют, надеюсь? А никогда не пробовали "продавить" свою заявку буквально за сутки до окончания срока? Я попробовал один раз, проебав срок, это пиздец полный: потратил пол-суток на непрерывные нажатия клавиш Back и Send, потом опять Back и Send... Вот тут примерно то же самое. Так что если таки решаетесь перевести накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды - советую сильно поторопиться. Иначе можно банально не успеть, причём по тупой и обидной причине технической перегруженности систем.

И это, собссно говоря, единственная идея, заставившая меня написать этот пост :)).

Update: Хороший вопрос задали в комментах - "какие документы брать с собой". Паспорт, пенсионное свидетельство (зелёненькая пластиковая карта стандартного образца).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.11.2010 Обречённо
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у redpill_ru в Журнал Newsweek: вероятность создания семьи для незамужней женщины - это функция её возраста В июне 1986 года журнал Newsweek вышел с заголовком на обложке: "Если вы одинокая женщина - то вот ваши шансы выйти замуж", график прилагается. Из графика ...
...
у миня сжимаетсо в одном месте, когда приходится заказывать что-то из инета с доставкой ПР. даже алиекспресс уже решил эту проблему и товары с кетая имеют полный трек по россии, причём такая доставка стоит сущие копейки, и миня печалет, шта айхерб имеет такой конский ценник даже на ...
Сегодня 2-ое апреля. В этот день в 1964 году группа «Битлз» приступила к съёмкам своего первого фильма A Hard Day’s Night. В этот день родился Евгений Баратынский. Сегодня празднуют День Рождения Alexandra Sasha Sashneva и Ekaterina Semushkina. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас ...
*** Одинадцати километровая туша линкора плыла в пространстве. В чужом пространстве, если быть точнее. Чужие, неизвестные астропарсеру звезды, чужие созвездия, чужая навигация. Вся инженерная группа, совместно с добровольцами, коих набралось еще под двести человек - распределилась по ле ...