рейтинг блогов

"Ну, еще лет десять потерпи" - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

топ 100 блогов radulova05.03.2016 Теги: Миронов Женой Андрея Миронова актриса Екатерина Градова стала в 1971 году и через два года родила от него дочь Марию. Вскоре после рождения дочери супруги развелись. В 90-х актриса почти перестала появляться на экранах. Снова вышла замуж, усыновила ребенка - из того самого детдома, в котором снимали сцену родов радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны». Градова создала благотворительный фонд «Обретение», училась в Свято-Тихоновском богословском институте, преподавала в гимназии основы духовной нравственности. Недавно она рассказала газете МК о своем браке с Андреем Мироновым. Вот некоторые цитаты из этого интервью.

"Куда уж дальше тянуть — я должна на земле хоть кому-то оставить память о том, что это был за человек. Мы все имеем какие-то грехи, искушения, но я хотела бы говорить о нем так, как будто прожила с ним длинную жизнь. Потому что он единственный в моей жизни отец моих детей — значит, у нас с ним общая вечность. Его гены, привычки развиваются в них, живут...

Однажды Андрей с Валей Гафтом пришли к нам, в Школу-студию МХАТ, на дипломный спектакль «Женитьба Фигаро». Наверное, они искали Розину для своего спектакля — ее потом сыграла Верочка Васильева. А им хотелось юную Розину, какой она и была написана. Потом Андрей рассказывал мне, что он посмотрел на меня, потом в программку, прочитал: «Катя Градова» — и после спектакля сказал Гафту: «Вот эта девушка будет моей женой».

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

Потом у меня были съемки. И вот середина дня, обеденный перерыв, самовар, сушки. Входит тетя в халате и обращается ко мне: «Милок, там тебя один спрашивает. Говорит, что жаних». «Кто это?» — не сообразила сразу, и вдруг входит Миронов — вот это я буду помнить всю жизнь: сначала огромный букет сирени, и меня точно пригвоздило (это ж мои любимые цветы!), а потом сам Андрюша — надушенный, в той же синей рубашке и с банкой клубники, сахаром пересыпанной.

Потом Мария Владимировна рассказывала, что он утром примчался к ним на дачу, что-то орал, гладил, мылся, раздражался, что не было воды, собирал клубнику, кричал, что опоздает, а ему нужно к двум. И уехал, а родители остались обалдевшие. И я могу сказать, что он не отпустил меня в течение недели ни одного раза. Я ездила только переодеваться домой, он ждал внизу…

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

На седьмой или шестой день он подъехал, открываю дверь — вся машина завалена тюльпанами, штук 100. «По поводу чего?» — «Ничего, просто поедем в одно интересное место». Подъехали на Кутузовский, где я жила с родителями, а через три дома был загс — к нему-то мы и подъехали.Я удивилась, а он: «Мы же договорились». — «Когда?» — «Тогда, как это называется — сожительство? Жизнь во грехе?..» Он шутил, но в этом было абсолютно искреннее намерение жить красиво. И это было в нем всегда. Потом он меня спрашивал: «Катенька, как же это ты улеглась с чужим дядькой? Ты же была такая чистенькая, цветочек». Короче, мы подали заявление. «А теперь надо набрать в легкие воздух и поехать к маме».

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

Тогда я была просто дура. Женщина должна подчиняться мужчине — это раз, во-вторых, два артиста в одной семье — это гремучая смесь. Он же не ожидал, что у меня будет звездная полоса после «Семнадцати мгновений», для него это был удар.

Когда он выходил из театра, обычно стояло человек 40. Андрей расписывался, а я быстренько шла к машине и там ждала. Когда вышли «Семнадцать мгновений», картина стала другая: Андрей шел к машине, к нему подходили поклонники, а меня ждала толпа. Ведь серии шли каждый вечер, меня расспрашивали, что будет дальше.

Андрей говорил: «Я женился не на звезде». Он хотел, чтобы у нас было так: дети — девочка и мальчик, Мария и Андрей, чтоб это был большой дом, чтоб мы ездили по миру. Чтобы я содержала дом, друзей, его и ушла из театра.

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

Он меня очень многому научил: чтобы у каждой вещи было свое место, например. «Кутя, почему это здесь лежит? — причем не нудел, а спрашивал ласково, с шармом. — Надо найти место для предмета, и чтобы это только там лежало». Первое время он приходил с крахмальным платком, и я удивлялась, что он на шкафу или под столом трет. «Что ты ищешь?» — «Прости меня, кретина. Это я проверяю, есть пыль или нет». Он доводил этим всех, а я была счастлива всему этому учиться.

Для него важен был этот строй, уклад. Когда к нам сюда пришел Евстигнеев, то долго удивлялся: «У вас же ребенок маленький, а где пеленки, соски?..» Но я как-то умудрялась, потому что знала: Андрею нравится порядок. Знаете, к чему он меня еще приучил? Он говорил так: «Кутя, ведь мы говорим не о куртизанке? Мы говорим о женщине, жене, матери. А она должна первой встать, завести часы старинные, потом должна поменять воду в цветах в вазах». Научил меня, как ставить розы (снять кожицу, отрезать по косой стебель и раздвоить, чтобы лучше тянул. А если много роз, то положить их в ванную, наполненную водой). Потом выгулять собаку, зайти на рынок, если лето, купить свежие ягоды и сделать завтрак — геркулес с ягодами. А потом прийти и поцелуем разбудить мужа.

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем

Он не позволял сниматься. Меня пригласили в один совместный фильм, я уже должна была ехать в Братиславу. Едем забирать билеты, и он спрашивает: «Кутя, а пробы у вас уже где были?» — «Да на улице, в снегу». — «Что в снегу?» — «Ну, там была любовная сцена — в снегу». Останавливает машину: «Если ты сейчас не вернешься домой и не позвонишь в группу, что никуда не едешь, все — эта дорога в один конец, Кутя. Никаких сцен в снегу не будет — ни здесь, ни там». И так было три раза. Он не хотел меня делить — все его должно быть с ним. Он говорил: «Я работаю в аду. Тебе не нужно в этот ад соваться».

 Ну, еще лет десять потерпи - Екатерина Градова о своем браке с Андреем
Екатерина Георгиевна с дочкой Машей, сыном Алексеем и внуком Андреем (слева)

Он был абсолютно ветхозаветный. Он мне говорил: «Ну посмотри, какая кукла жена у Кобзона, она же не лезет никуда. Ты должна молчать и своими большими глазками хлопать». Он был абсолютно прав, Господи! Зачем мне нужна была эта грязь?! Ради каких-то ролей? Чудовищных пустых слов? Зачем мне это надо было? А я все время приходила к нему «оттуда» и рассказывала, что там происходит. А ему не хотелось ничего оттуда слышать, хотелось дома. «Сиди дома, учи языки, у тебя будет красивая жизнь». А как он мне описывал нашу жизнь, огромную дачу: сначала Машенька и Андрюшенька, а потом уж ладно, Катенька будет третьей…

Он уникальный человек, я не говорю про артиста — именно человек. Но об этом никто не говорит. Уникальность его — в чистоте, о которой никто не вспоминает. А вспоминают, как он с женщинами, сами же эти бабы рассказывают, как они с ним… Разве они не понимают, что этими рассказами себя же обгаживают? Если им не стыдно перед своими детьми, пусть подумают, что у него есть дети — дочь, внук…

Измены были... И это совместимо с его чистотой, представьте. Много людей банальных не понимают своего греха, а он это понимал. Я помню, как он вернулся из Италии со съемок, стоял в дверях, говорил: «Ты не представляешь, как я себе гадок. Ты посмотри на жену моего друга — она же терпит. Ну, еще лет десять потерпи. Зато когда мы переступим через это, какая будет гордость, какие красивые дети будут рядом…»

Мне очень трудно это говорить, потому что прежней меня нет. Я понимаю теперь, что есть вещи, которые сопряжены с истинной любовью, жертвенностью. И сейчас, когда я проигрываю какие-то моменты нашей жизни, понимаю: после моего воцерковления у меня не возникало к нему ни разу претензий. Я только думаю: бедный Андрюша и какое дерьмо Катя. Как же я ему попалась такая, когда ни черта не понимала — как надо жить и что главное. Как я могла позволить себе этот развод?.. Если бы я была другой, если бы понимала то, что понимаю сейчас, никогда бы не выгнала. Почему не подождать? Он что, меня не любил? Любил очень. После развода мы продолжали общаться. У него был свой ключ, он часто приходил в дом, даже когда нас не было. И у меня в доме должно быть все как при нем, как я была приучена: цветы, которые он любит, еда…

Один человек мне сказал: «Зря ты так казнишься. Если бы ты осталась с ним, ты бы умерла от рака».

Я никогда не чувствовала в нем то, что описывали другие. От него я от первого услышала: что разрешительно мужчине, непозволительно женщине. Это так. Во-вторых, великое искусство держать дом. Бывало, купит мне какое-нибудь платье от Кристиана Диора (доставал через третьи руки), я оденусь, чтобы идти с ним на прием, а он вдруг: «Так, пойди умойся, волосы гладко сделай и зашей этот разрез». Вот это — Андрюша.

И таким он был для меня до самого конца: он умудрялся делать мне замечания года за два до смерти. Ногти должны быть всегда ухожены, но короткие и без лака, максимум — светлый тон, чтобы не видно".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:20

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Комсомольская правда

Если мало биатлона - Паулс, Стинг, Андрей Миронов
Комсомольская правда
Если мало биатлона - Паулс, Стинг, Андрей Миронов. Рядом с Андреем Мироновым всегда были самые красивые женщины - например, Александра Яковлева (кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»). Фото: Кадр из фильма ...


Московский комсомолец

«Нам сопутствовал плохой знак»: о браке с Андреем Мироновым впервые рассказала актриса Екатерина Градова
Московский комсомолец
Андрей Миронов ушел из жизни на взлете, в расцвете сил, без малого 30 лет назад. И все эти годы о нем вспоминают в основном в возвышенной, взвинченно-мажорной тональности. Миронов — фейерверк, шампанское, праздник! Известные и малоизвестные люди не раз отметились ...
К 75-летию со дня рождения Андрея Миронова подготовили выставкуТелеканал Культура
Выставка, посвященная 75-летию Андрея Миронова, открывается в МосквеРИА Новости
«Андрей Миронов: прерванный роман…»http://b-m.info/ (пресс-релиз)
Страна.Ru -http://ugorizont.ru/narodny/rss.php (пресс-релиз) -Независимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз) (Регистрация)
Все похожие статьи: 15 »

Советский спорт

Андрей Миронов: Подготовка к серии со СКА идет полным ходом
Советский спорт
... - Очень хороший соперник, хорошие игроки: мастеровитые, хорошо играют в нападении, быстрые. Будем находить к ним подходы. - Уже успели изучить? Какие-то плюсы, минусы найти. - Да, конечно, это мы в команде все обсуждаем. Мы проводили собрание. И еще будем обсуждать.

Архив записей в блогах:
Зима – не время облаков, точней – они все под ногами: лежат обильными боками напАдавших с небес снегов. И как по денежке в копилку ребёнок собирает клад, так по снежинке, по снежинке кусочки облаков летят, укладываются волнами и светом услаждают взгляд. И ходим мы над облаками три ...
Lady in red: Анджелина Джоли на премьере фильма "Солт" в Москве11:33 26/07/2010 В Москве состоялась премьера шпионского боевика "Солт", главную роль в котором исполнила голливудская красавица Анджелина Джоли. В общем-то, ...
Вчера был чудесный день и я решила поехать в центр Москвы! Уже на подходе к Красной площади поняла - решение было опрометчивым!)) Понятно же, что я не одна так решила, а ещё тысячи москвичей и гостей столицы. Никаких особенных фоток я не сделала, это скорее из серии - себе на память, ...
Это просто стена в доме у этих мальчишек. Для меня это история любви. И новый виток жизни. Так странно одна жизнь сплетается с другой. ...
У меня вопрос к американским девушкам, любящим сладкое и ходящим в магазины. Давно когда-то подруга в Израиле показала мне  что-то вроде кремов в пакетиках. Я, как тот герой у Райкина, с  тех пор могу сказать про это только   - " как по-узбекски это, я не знаю, а на ...
  • andrewcato : Народ,а как вам Сергей Миронов в роли претендента на трон?

  • aakanab : БОРИС МИРОНОВ Выборы надежда идиотов https://t.co/6tRBCxFbAu с помощью @YouTube

  • aakanab : БОРИС МИРОНОВ Выборы надежда идиотов https://t.co/87eAhEmUPJ

  • aakanab : Мне понравилось видео "БОРИС МИРОНОВ Выборы надежда идиотов"

  • vecheideal : Алексей Миронов принял вашу заявку в друзья)

  • uuk969 : Миронов поддержал объединенный налог (11 августа 2009)

  • AlekseyChirkin : @ANAKOYHER Миронов и Даль.

  • Petr_Age : Парочка хипстеров из 60-х: Андрей Миронов и Олег Даль. https://t.co/DTd4SF8sog

  • wanderhit_zp_ua : RT @MironovBoris: БОРИС МИРОНОВ. ВЫБОРЫ - НАДЕЖДА ИДИОТОВ https://t.co/kDNHYlbJ9X

  • MironovBoris : БОРИС МИРОНОВ Выборы надежда идиотов: https://t.co/KH4MudfmBr на @YouTube

  • HOCKEY_RUS1991 : Андрей Миронов: Подготовка к серии со СКА идет полным ходом https://t.co/yeWKDNHJdp

  • Sovsport_hockey : #KHL Андрей Миронов: Подготовка к серии со СКА идет полным ходом https://t.co/SsWvkHXXAX

  • worldnewsday : Советский спорт | Андрей Миронов: Подготовка к серии со СКА идет полным ходом https://t.co/bqpoYOHJ1s