Ну что, выдохнули? Теперь давайте думать ...

топ 100 блогов zergulio16.12.2014

Картинку поставлю эту, она меня успокаивает (в отличие от портретов Набиуллиной, Улюкаева и прочих отличников обучения в США):

Ну что, выдохнули? Теперь давайте думать ...

Второй Родины ни у кого из нас нет (в отличие от большинства провластных либералов с их Израилем), так что нервишки сейчас подвяжем, по пунктам пройдемся и будем делать выводы.

Для начала, сотрем иллюзии:

- ссылка, которую мне кидают насчет особых условий ЦБ РФ для инвестиций - лажа, поскольку таких проектов даже не 1%. Какому то крупняку типа Газпрома да, повезет. А соседнему с вами застройщику на районе - вряд ли, он обанкротится, заморозит строительство и уволит людей = несчастные долевщики и поставщики + безработные. И такого будет немало.

- пример Бразилии с ее резким ростом ставки  и постепенным снижением, который также кидают в личку - мало общего имеет с нами, ЦБ РФ любит ограничивать денежную массу, этому их в США учили - так что в этом отношении будет все плохо. Они по прежнему будут добиваться инфляции в 4% при ключевой ставке в 17%, а значит печатать деньги нельзя.

- на речь президента 18 декабря я также не рассчитываю, вернее, она будет, но все что там может прозвучать уже звучало ранее. "Злые спекулянты, которых мы знаем, обязательно остановим и инструменты у нас есть". Про ядерное оружие в Крыму Лавров тоже уже сказал. Так что кроме "вражьи силы на нас давят"  ничего не ждите.

Вопрос как жить:

Если вы сами или ваш папа чиновник - проходите мимо, тема не для вас.


  1. Расходы. Тут все просто - расходы на семью надо урезать. Хотели купить новый айфон? Ничего, положите деньги на полку (не в банк), успеется. Новая шуба и путевка в Грецию тоже могут подождать. Понятно, что в этом плане можно не беспокоиться, если ваш источник средств надежен как скала, но суть в том, что вы можете не знать, как реально ситуация отразится на вашем работодателе. У фирмы точно не было валютных обязательств? А как чувствуют себя ваши заказчики?
  2. Кредиты. Тут важны условия, конкретно, зависимость процентной ставки по кредиту от ключевой. Про людей, взявших валютные кредиты говорить ничего не буду, такие изыски с 1998 года не прощаются. Договора перечитайте. Особенно на авто и ипотеку.
  3. Банковские вклады. Тут сами считайте, как лучше. Если они у вас валютные - респект. Если рублевые - тут, минимум, надо переоформлять договор, поскольку сейчас ставки по вкладам очень резко возрастут.
  4. Моральная подготовка, один из самых важных моментов. Сейчас начнется ликующий вой либералов, не говоря про свидомых, но вой это фигня, привыкли уже. А вот то, что выждав пару-тройку месяцев начнется реальная раскачка ситуации изнутри, это факт. Выделенные на Россию в США тридцать миллиардов долларов, сами понимаете, теперь имеют цену куда выше и интереснее для внутреннего потребителя. Да и самих потребителей будет немало.
Вот третий то пункт и представляет наибольшую опасность.

В приницпе, пожили хорошо, согласитесь. С тяжелого 1998 прошло аж 16 лет, так что если за этот период вы не поскользнулись на банановой кожуре и не сломали бедро, то небольшой негатив в виде кризиса должен быть. Нельзя же, чтоб всегда нормально :)

Начинаем приучать себя к рациональности и экономии (и своих близких тоже). Понятно, что мы нифига не олигархи, и завтраки/ужины по ресторанам сокращать не придется, но экономить все равно надо.

Другое дело, что если мы будем тупо выживать, ничего не предпринимая, то грош цена нашим усилиям. Олигархи будут по прежнему наживаться, чиновники воровать, а мы выживать? Нет.

Мы будем объединяться: ЖЖ   Facebook   Vkontakte   Одноклассники   Twitter   Mail.ru

Причем не только в сети, но и в реале. И лезть в политику, поддерживая своих. И придавать максимальной огласке все, что сочтем нужным. Станем единым целым, начнем работать сами - кроме нас самих, наши интересы не защитит никто. И теперь, в век информационных технологий- у нас есть средства коммуникации и координации, которых не было у патриотов СССР.

Да, будет тяжело, будет ЖОПА.

Прорвемся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вам обещала вчера повесить своего любимого Редмейна в костюме, вот, собсно. Это BAFTA 2009. Красный ковер и оранжевые логотипы, все дает такой обалденный теплый отсвет. Обожаю Эдди на красном фоне. Мне интересно Burberry ему хотя бы скидку на одежду ...
Сегодня пишу для тех, кто упорно защищает нынешний политический режим и критикует тех, кто критикует этот самый режим. Это важно понять, когда наша страна окажется у очередного разбитого корыта. Чтобы были понятны хотя-бы причины произошедшего: кто виноват, что делать и прочие наши ...
... в непосредственной близости от пункта постоянной дислокации 3 МСД 20 армии ВС РФ. Последней каплей стала переписка бандитов-дегенератов: - "Вертели мы власть на х.." ...
ДД! Похоже, защемился нерв в спине, третий день мажу гадюковкой Випросалом - нулевой эффект. Ситуация осложняется обструктивным бронхитом, - не могу нормально прокашляться, в спину сразу куча кинжалов вонзается. Чем бы таким помазать, чтобы хотя бы болевой эффект снять, уж молчу об ...
У девчонок и мальчишек во Франции все очень хорошо. Знаете, есть выражение "в тот момент Боженька в лоб поцеловал"... видимо, это про них, когда они собрались ехать. Все пока складывается. Даже боюсь сглазить... Вчера они уже поселились в то место, где будут постоянно жить. Там у семьи ...