Ну что, опять идем к "поколению дворников и сторожей"? К реинкарнации Цоевской "Камчатки"?

топ 100 блогов makhk04.04.2014 Стало известно содержание проекта «Основ государственной культурной политики», разработанного в Министерстве культуры России. Составители документа полагают, что в основе политики в области культуры должен лежать принцип «Россия не Европа». Они также призывают отказаться от принципов мультикультурализма и толерантности, а все проекты, не согласующиеся с традиционными ценностями, лишать государственной поддержки.

«Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к “Западу”, ни к “Востоку”. Краткой формулировкой данной позиции является тезис “Россия не Европа”, подтверждаемый всей историей страны и народа», – цитирует проект агентство «Интерфакс».

«Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы», – говорится в документе.

«Никакие ссылки на “свободу творчества” и “национальную самобытность” не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей. Это не означает ограничения свободы слова и прав граждан, но требует отказа в государственной поддержке лицам и сообществам, демонстрирующим противоречащее культурным нормам поведение», – пишут составители проекта.

Чуждые ценности, по мнению авторов документа, ведут «к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности».

В проекте также отмечается, что представители современного искусства, чье творчество противоречит традиционным ценностям, не смогут рассчитывать на господдержку. Проекты должны отбираться совместно с экспертным сообществом, полагают составители документа. «Как минимум – такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум – государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание», – говорится в тексте.

В Минкульте сочли, что недопустимо противопоставлять русскую и российскую культуры «в силу их фактической идентичности». В целом предлагается при разработке основ культурной политики основываться на «цивилизационном» принципе, который авторы считают противоположностью «либерально-западническому», якобы идеализирующему западный путь развития.

Документ подписан первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым и направлен на рассмотрение в администрацию президента РФ. Данный проект также будет представлен на суд общественности. [ссылка]

P.S. Интересно, а когда начнут требовать "литовать" тексты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется или он говно? ...
Женю Беркович, режиссера, сегодня задержали в Питере, обыски у ее мамы и бабушки. Драматурга Светлану Петрийчук арестовали в Москве, во Внуково. Обеих - за создание спектакля "Финист Ясный Сокол", который в 2022 получил премию "Золотой Маски". Но так как спектакль - о женщинах, ...
Юлиан - И ты меня забудешь скоро 03:05  ...
У меня 2 вопроса на сегодня. Какой самый запоминающийся подарок вам дарили? Какой самый запоминающийся день рождения у вас был? У меня 3 года назад. Самый клевый др я себе устроил в ПортАвентура. Это парк аттракционов в Испании. Весь день там провёл с семьёй. Укатался на этих горках до ...
 Много спрашивают по поводу Навального и Кировлеса. Отвечаю. Алексей, когда работал в Кировской области, входил в состав рабочей группы по реорганизации Кировлеса и занимался вопросами повышения прозрачности работы лесной отрасли. Никаких ...