Ну, что, ложку дегтя?

топ 100 блогов starshinazapasa11.09.2017 Теги: Собянин
Во-первых, поздравляю всех с победой на муниципальных выборах. Это действительно здорово. И, в общем-то, в нашей политической ситуации, даже и важно. Я хоть и говорю, что не вижу в российских «выборах» особого смысла, сам всегда хожу (ходил) и постоянно говорю, что лишний раз пойти поставить галочку пальцы не отвалятся. А вдруг. Вчера это «вдруг» и произошло. Ура! Но есть несколько «но»…
Во-первых, что касается захлестнувший фейсбук эйфории - «блестящая победа», «едро посыпалось», «мы победили» и прочее «Путин зассал».
К сожалению, победили только там, где разрешили победить. Там, где не разрешали - едро по прежнему рулит только в путь. Все то же самое - подтасовки, автобусы с военными и пр.
Во-вторых, при явке в двадцать процентов, и при 150-200 местах из полутора тысяч эта победа говорит все о тех же пресловутых четырнадцати процентах. Плюс - минус. Они есть, они никуда не делись - и это просто замечательно. Но, к сожалению, пока есть только они. А все те же восемьдесят шесть - тоже остались и тоже никуда не делись. Изменения в общественном сознании пока не произошло. Перераспределения соотношения сил пока не произошло. Просто в этот раз они не пришли.
Так что в реальности эта победа - техническая. То, что называется за неявкой соперника. Что никоим образом её не умаляет, конечно. Но и в излишнюю эйфорию впадать тоже не следует.

В-третьих, это здорово, что в Басманном и Хамовниках будут Азар и Яшин - я сейчас говорю без всякого сарказма, это действительно здорово и поздравляю обоих - но мне вот в моем Бутово от этого ни тепло, ни холодно. А уж тем более в моей эмиграции. В Хамовниках будет меньше платных парковок? Я поддерживаю платные парковки. Перестанут сносить хрущебы? Я считаю, что их надо все же сносить. Не так фантасмагорично, как это делается, но, все же, надо. Плитку перестанут перекладывать каждую неделю? Да бросьте. Станет меньше коррупция? Ну, так коррупцию я вообще считаю пятой по степени важности проблемой. Как по мне, неворующий Рейх даже еще хуже, чем ворующий.
Замечательно, что в Басманном будет меньше незаконных построек и больше лавочек - но лично я вот, например, как не мог вернуться, так и не могу.
Так что это - техническая победа на самом низовом, мало на что влияющем уровне.

Политическая жизнь в Москве спущена на самый минимальный уровень. На этом уровне власть разрешила нам поиграться в демократию. Мы поигрались и выиграли. Но, как по мне, это говорит совсем не о слабости власти. А о том, что она себя как раз почувствовала сильной. Уверенной. Почувствовала себя настолько укрепившейся, что разрешила даже этот демарш где-то на уровне пола. Понимая, что он ей ни чем не грозит.
Но в том, что этого не будет на более высоких уровнях - выборах мэра, или Госдумы - я не сомневаюсь ни на секунду. Там подобный волюнтаризм не будет разрешен никогда. Да и на этом уровне если надо будет сковырнуть - сковырнут на раз-два. У Галяминой вон до сих пор продолжаются попытки приписать голоса. Все по старому - автозаки и менты.
Так что никто не зассал. Как по мне - ровно наоборот.
Теперь приближаемся к главному.
В-четвертых. По сути, мундепы нам нужны только для одного - для выдвижения своего кандидата в мэры. И вот здесь мы подходим к основной проблеме.
В две тысячи тринадцатом нам уже позволили выдвинуть своего кандидата. Навальному уже давали голоса. Не то, что давали - по прямому приказу Собянина принесли, на блюдечке от «ЕР». И? И что? Чем все закончилось?
Закончилось всё Собяниным.
Ну, позволят нам в этот раз зарегистрировать своего кандидата не в ручном режиме, а по закону - а дальше-то что?
А дальше все то же самое - омон, автозаки, дивизия дзержинского, Собянин. Сколько бы процентов этот наш кандидат не набрал - хоть все девяносто девять.
Эту власть на выборах никто никому не отдаст.
Потому что - наконец, самое главное -
Здесь все будет решаться на улицах.
Не важно, сколько человек придет на выборы.
Важно, сколько человек готовы будут потом выйти на улицы, чтобы отстоять свой выбор и не дать украсть свой голос.
А здесь критической массы пока не наблюдается.
Что та же ситуация Галяминой сейчас отлично и показывает.
Проголосовать готовы, отставиать свой голос - пока нет.
А так, - да, безусловно, победа.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным
Paypal: [email protected]
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Приват-банк карта номер: 5168 7423 3613 0608
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

Собянин и карлики: Будет ли интрига на выборах мэра Москвы
Телеканал Царьград
Это действующий мэр Сергей Собянин, кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов, выдвинутый ЛДПР глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, кандидат от КПРФ Вадим Кумин и представитель партии «Союз горожан», ...

и другие »

Сетевое издание m24.ru

Собянин рассказал о ходе строительства Северо-Западной хорды
Московский Комсомолец
Движение по двум новым эстакадам на участке Северо-Западной хорды (СЗХ) от Рублевского до Можайского шоссе открыли сегодня в Москве в присутствии мэра столицы Сергея Собянина. По его словам, к настоящему моменту улично-дорожная сеть этой хорды полностью ...
Собянин оценил ход строительства Северо-Западной хорды ...Сетевое издание m24.ru
Сергей Собянин открыл две эстакады Северо-Западной хордыРамблер/новости
Собянин оценил ход строительства Северо-Западной хордыСайт газеты Metro
na-zapade-mos.ru
Все похожие статьи: 155 »
Архив записей в блогах:
Это -- фотография расписания движения междугородных поездов на станции Новоалексеевка, через которую некогда шли поезда в Крым, а сейчас она стала тупиковой, если не считать находящегося в 9 км от ее Геническа Надеюсь, на фото можно разглядеть, что в мае 2017 года на станцию приходило ...
Представляете уже как 150 лет нет в россии матушке крепостного права! А нам то и не сказали об этом нас то не предупредили мы то так и живём в рабстве с самодурами, даже не смотря на наши энти интернеты и прочую лабуду. И что это блогосфера этот ...
  …Борьба национальных групп между собой создает весьма «удобную» обстановку для прикрытия классовой борьбы национальными флагами и побрякушками. Сталин   Двадцать постперестроечных лет прошли под знаменем всевозможных ...
"Один муж подозревал жену в измене и нанял частного детектива для слежки за ней. Детектив стал следить за женой , а потом докладывать о результате дела мужу:- Ваша жена встретилась с парнем на центральной площади. Потом они сели в джип и поехали за город. Приехали в коттедж. Там они ...
Семья Николая Болдырева, учёного с мировым именем, находится фактически в осаде. ...
  • Vatr80 : RT @Barbudos2000: Что это вообще такое - казачество? Работа такая, что ли? Сообщество канувшее в историю? Может ушкуйников ещё заведем? Или…

  • SychevAnd : RT @Republic_Mag: Сергей Собянин на выборах мэра будет бороться с политическими карликами и обеспечит себе очень хороший, но совершенно бес…

  • b0y_k0t : #собянин герой. https://t.co/KpOSvsWmlK

  • sadovnikovniko2 : @RuViona555 @MOCKBA999 Ну, в этом, явно, виноваты лично Собянин и Печатников. Кстати, лечение рака на последней ста… https://t.co/4qfthE3hv5

  • sbutovo1 : Назначен новый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Им стал Игорь Солодов. На эту должность его… https://t.co/XksGmykW3u

  • Freedsav : @mob615 @NataYaraya Ну, для кого и Собянин москвич.

  • Nori_Mineyl : RT @KeXXit1: Красиво будет когда Путину покажут работников завода Хруничева на коленях, которых Рогозин решил выкинуть на помойку, а Собяни…

  • RKhayrullin : RT @svartvind: Лучшая иллюстрация к семейной жизни ever. Спасибо, Собянин. https://t.co/0e94y5tWFY

  • leonidperelomov : RT @aavst: Блоги / Сергей Собянин: С 1 августа пенсионеры смогут ездить в электричках бесплатно https://t.co/ltwK3TsQA3

  • prostovatnik : RT @MOCKBA999: Лучше я буду жаловаться на московский дождь,чем на бурятский снег. ©Собянин Бурятия, сегодня. https://t.co/AJc3dtCyJM