рейтинг блогов

Нравится-не нравится: зелень

топ 100 блогов macos21.12.2013
Нравится-не нравится: зелень


В вопросах еды я достаточно привередлив, но не против компромиссов. Единственная же вещь, которую я по-настоящему ненавижу это зелень. Укроп, петрушка, кинза, лук во всех его видах - это то, что делает блюдо несъедобным.

Очень любят класть зелень в России, особенно в южных регионах. Страны Кавказа тоже не могут ни дня прожить без укропа или там петрушечки. Конечно, везде нужно напихать лука. Так, чтобы человек им давился.

Отчего-то некоторые считают, что если порезать мелко - "никто и не заметит". Ну а зачем вообще класть? Почему нельзя спросить клиента, с зеленью вам делать или нет. Совершенно в каждом отечественном ресторане я спрашиваю, кладут ли они туда зелень и лук. Иногда доходит до маразма.

Как-то в Адыгее я пошёл в пиццерию и заказал себе Гавайскую. Кто не знает, это ананасы, ветчина и сыр. Но где Кавказ, а где Гаваи? Мне навалили полную миску укропа, петрушки и лука в эту пиццу. Я объяснил, что зелень не ем и нужно переделать. Барышня долго упиралась, но в итоге через 40 минут принесла другую пиццу. Отрезаю кусочек и вижу, что она просто накрыла блюдо новым слоем сыра, под которым скрывалась та же самая зелень. Я встал и ушёл, потому что такое издевательство терпеть нельзя.

А в Китае мне тоже приготовили как-то лапшу с кучей лука и прочей зелёной дряни. Обычно я сам стою у китайцев над душой и показываю, какие ингридиенты мне нужны в тарелке, а какие нет. Но в тот раз я был вместе со своей знакомой, которая свободно говорит на китайском. Бдительность ослабла и я получил несъедобное блюдо. Китаянка очень долго ворчала и не хотела переделывать, пришлось ей объяснить на чистом китайском (наверняка с элементами местного мата), что если вы сейчас не переделаете - этот большеглазый иностранец либо умрёт от голода, либо от зелени в еде.

Что же в моих любимых Европах да Америках? В Европе всё сильно зависит от страны, поэтому я иногда говорю о том, чтобы зелень мне не клали. Не кладут. В Штатах же, к моему огромному удовольствию, посыпать еду укропом не принято вовсе, а листик петрушки легко убрать. Впрочем, американцы любят лук, но его режут большими кольцами и можно убрать. Иногда официант прямо и спрашивает - вам с луком или без, или приносит луковые колечки на отдельной тарелке.

Теперь - ваша очередь. Ну как, любите зелень?

View Poll: Нравится/не нравится - зелень


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот вечер Анатолий никуда не торопился, и, когда друг Сергей попросил подвезти его в офис, чтобы забрать выручку, тот охотно согласился. Офис был на первом этаже, стена полностью стеклянная, так что можно было спокойно наблюдать за тем, что ...
Дядечка едет в страну Евросоюза в качестве туриста, а потом "теряет" все ...
Олег Кашин написал статью, в которой, в частности, удивляется: "Глупые и, кажется, непоправимые провалы случаются только с молодежной частью кремлевских ведомств. Почему в обидные скандалы попадает кремлевская молодежь и только молодежь? "Это ...
С удовольствием используя очередной случай на пальцах показать злым и глупым людям, позволяющим себе (только подумайте!) упрекать меня в предвзятом отношении к великому человеку, которому я, по их уродскому мнению, любое лыко рад в строку вставить, всю высокую и светлую меру моей ...
Вначале был Ковёр. Эту древнейшую деталь интерьера наши праотцы позаимствовали у людей Востока. Иметь дома ковры считалось признаком достатка, ведь ...