Новости Украины

топ 100 блогов alex_odessa01.02.2014 Просто новости. И новости для аналитики.



---



Не менее жестко высказался советник президента России Сергей Глазьев: «Либо Янукович защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, спровоцированный и финансируемый внешними силами, либо он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет нарастающий хаос и внутренний конфликт, из которого не видно выхода».

Отметим также, что пока что репрессии в Украине обрушены преимущественно на Киев, а также на центр страны (Черкассы, Днепропетровск, Запорожье). Тогда как в Западной Украине и трех прилегающих областях центральной Украины все сравнительно спокойно, хотя именно здесь «разгул радикализма и национализма». У власти не хватает карателей или она сознательно решила не трогать «бандеровский край», готовя его к федерализации? В этом случае получается, что большинство областей центральной Украины и Киев донецкие рассчитывают оставить в своей части федерации.

-------

Керри: Мы можем достичь гораздо большего, когда США, Россия и Европа будут совместно работать

"Россия и другие страны не должны смотреть на европейскую интеграцию своих соседей как на проигрышный вариант. Фактически уроки последних полсотни лет заключаются в том, что мы можем достичь гораздо большего, когда США, Россия и Европа будут совместно работать", - подчеркнул Керри.

------

В Мюнхене Запад и Россия спорят по ситуации в Украине

"Подавляющее большинство украинцев хотят свободно жить в безопасном и процветающем государстве. И они борются за право ассоциации с теми их партнерами, которые помогут им осуществить их надежды. Они решили, что их будущее не должно быть связано только с одной страной и не должно быть навязано", - заявил Керри.

Сергей Лавров на это парировал: "Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии? Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?".

Керри заявил, что США и ЕС поддерживают народ Украины. Но, отмечает Euronews, лидеры украинской оппозиции - Арсений Яценюк и Виталий Кличко - хотят большего. Они надеются убедить Америку и Европу в том, что введение санкций в отношении правительства могло бы стать следующим логическим шагом в разрешении политического кризиса.

-------

Спецназ вышел на улицы Киева, чтобы охранять Евромайдан от «Беркута»

Это в основном ветераны афганской войны, некоторые воевали и в Чечне. По словам Петра, он приехал в Киев в отпуск. Хотел отдохнуть, как говорит капитан, но вышли с другом на Майдан и попали в самый эпицентр событий. Петр говорит, что своими глазами видел, как "Беркут" окружил митингующих и бил. После этого друзья стали собирать всех знакомых армейцев - ветеранов спецназа. Уже в ночь на субботу Петр до утра собирал своих людей возле Михайловской. Ветераны бросили клич по всей Украине.

Теперь на Майдане круглосуточно дежурят 4 группы ветеранов спецназа. Всего - несколько тысяч боевиков. У них четкий план действий. Первая группа, в случае нападения, должно обеспечить оборону. Вторая, по словам Петра, прикрывает ее и наносит адекватный удар в случае агрессии "Беркута". Третья охраняет условный центр. Четвертая вступает в действие в случае прорыва "беркутовцев". Прорвались сразу окажутся в кольце.

По словам Петра ветераны спецназа в полной боевой готовности, они постоянно тренируются. Петр говорит, что мирных граждан должны охранять профессионалы. На организацию обороны Майдана его побудила картина разгона Майдана в ночь на субботу.


-------

Оппозиция хочет, чтобы чиновники хранили деньги только в Украине

Оппозиция хочет запретить чиновникам хранить деньги в иностранных банках, иметь недвижимость за рубежом, а также владеть ценными бумагами иностранных эмитентов.

Как сообщает официальный сайт партии «Батькивщина», соответствующий законопроект внес в Верховную Раду народный депутат фракции «Батькивщина» Андрей Павловский.

Высшие государственные служащие систематически используют свои должности и властные полномочия в целях личного обогащения, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Павловский отмечает, что созданию коррупционных схем способствует распространенность такого конфликта интересов, когда у чиновников высокого ранга частные и «семейные» интересы превалируют над государственными.

«Владение акциями зарубежных компаний показывает незаинтересованность в развитии реального сектора украинской экономики, способного обеспечить достойный социальный уровень граждан Украины», - подчеркивает Андрей Павловский.

Целью законопроекта является ликвидация распространенных коррупционных схем через запрет для чиновников и для членов семей чиновников открывать и иметь счета, хранить финансовые активы в иностранных банках и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, а также иметь недвижимость за рубежом.

------

Нужно расследовать деятельность Азарова

Новое правительство, когда будет создано, намерено расследовать деятельность Азарова на посту главы Кабмина, сказал депутат фракции Батькивщина в парламенте Николай Томенко

-------

Четыре условия оппозиции, которые выведут страну из тупика


Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк

Первый пункт, по его словам - это прекращение насилия, которое есть в Украине.
Второе - освобождение "заложников", которых взяла сегодняшняя украинская власть.
Третье - расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев".

"Для этого мы приняли предложение Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно создания независимой комиссии с участием оппозиции, власти и одного представителя Генерального секретаря, которым будет бывший председатель ЕСПЧ", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также отметил, что для выполнения этих пунктов есть предложение "по созданию дополнительной комиссии, где представители ООН принимали бы участие как наблюдатели": "Мы ни в коем случае не отвергаем такое предложение, и такая комиссия может быть создана, если украинская власть готова к тому, чтобы освободить украинцев, прекратить пытки и насилие".

Четвертый пункт, по словам Арсения Яценюка, - это проведение конституционной реформы, а именно - немедленное возвращение к тому, что Украина станет парламентско-президентской республикой с уменьшением полномочий действующего президента".

Отвечая на вопрос журналиста относительно суммы средств, которую Украина может получить в рамках экономического пакета, Арсений Яценюк сказал: "По нашим оценкам, минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, - это $15 млрд. Это минимум, потому что действующее правительство за 3,5 года взяло $35 млрд, которые успешно разворовало".

-------

Российские санкции больше вредят не Украине, а России.


Не в последнюю очередь благодаря санкциям против Украины в России взлетели цены на потребительские товары и катастрофически упали темпы роста ВВП (и это при космических ценах на нефть и газ)! Советую тем, кто формирует в России внешнеэкономическую политику, перечитать книгу Нормана Энджела "Большая ошибка", где он отметил: "попытка кого-то покорить нацию силой невыгодного экономического положения в пользу завоевателя ведет к тому, что завоеватель становится жертвой тех же условиях, из которых он хотел извлечь выгоду путем грабежа ". Более того, именно вследствие недружественной поведения России по отношению к Украине в последнее время начал падать авторитет Путина, особенно в Европе (отдадим должное его блестящем защитном хода - освобождению активистов Гринпис, Пусирайтс и Ходорковского). Поэтому я не уверен, будет ли Путин еще раз наступать на украинские грабли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Человек, чьё счастливое детство пришлось на последние годы советского режима, прекрасно помнит и отдаёт себе отчёт в том, что монетки достоинством в одну, две, три или пять копеек были в обращении и служили не только разменом, но и вполне законным средством платежа за те или иные вещи. ...
Значит, если ты начинаешь игру мальчиком, то тебе будет сразу выдаваться обычное биологическое сердце и мозг. Сердце отвечает за количество хитов здоровья, а мозг - за скорость реакции на всякий беспредел. А если ты начинаешь игру девочкой, то тут сложнее. Девочке выдаётся мозг принцессы, ...
Планты. Парковое кольцо вокруг старого города в Кракове, носящее имя "Планты", было, по мнению Дениса, одним из лучших изобретений градостроительства в городе. Каждый день, в этом парковом кольце, по которому можно было попасть практически куда угодно, Денис выгуливал собаку ...
В пятнадцать, она была прекрасна и пахло от нее волнующе. А вот в шестнадцать уже — рожа — во! И амбре шибает.    Редкий тёмный пушок над верхней губой. Черные глаза. Подростковая неразвитая грудь.    А это всё — уже про меня.    В девятнадцать. ...
...