Новости недели

топ 100 блогов tareeva17.08.2014 Итак, дорогие френды, как говорится, гора родила мышь. Мы так ждали этого выступления. Нас так к нему готовили. Дмитрий Песков говорил, что выступление будет содержательным и что это будет открытие нового политического года. Ничего нового мы не узнали. Новым было только то, что выступление не показали по телевидению. Ни один канал не показал ни целиком, ни сколько-нибудь значительного отрывка. Вот такого еще не было. Все выступления всегда показывали по всем каналам и целиком, и в отрывках, и не один раз, и не один день. Что же такое случилось, с чем связана эта странность? Все решения у нас, как известно, принимает один человек. Значит, он сам так решил. Но почему? Ведь он у нас такой Нарцисс Нарциссович, так всегда любуется собой и уверен, что все им любуются. Мы его видели во всяких видах и положениях – и на земле с дикими животными, и в воздухе с журавлями, и в воде с амфорами. Он нам все это показал и был уверен, что этим доставил нам большое удовольствие. Что же случилось на этот раз? Я теряюсь в догадках и не могу придумать никаких причин, кроме медицинских. Дмитрий Песков сказал, что Кремль не знает, почему СМИ уделили так мало внимания выступлению президента, что у телевизионных каналов своя политика, и они сами решают, какая новость важная, а какая нет. Ничего смешнее в жизни своей не слыхала. Значит, это телевизионные каналы решили, что выступление президента и вообще мероприятие, на котором присутствовали президент, парламент и правительство, интереса ни для кого не представляет. Просто со смеху помрешь.
Всех обрадовал мирный тон выступления. Говорят: «Спасибо, хоть войну не объявил». Ну, это как сказать. Выступление противоречивое. С одной стороны, он вроде бы сказал, что Россия не стремится к изоляции даже и от Европы, а с другой стороны, он не исключает того, что Россия выйдет из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека и из других международных договоров. Возможно, он готовится не к войне с Европой, а к войне с нами. Если не будет ЕСПЧ, то нам некому будет на него пожаловаться. Впрочем, мы и так целиком в его руках.
А то, что он сказал об эмбарго на ввоз продовольствия из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии – то это совершеннейшая ложь в его стиле. Первый раз нас поразила эта ложь, когда он на весь мир сказал, что не может вмешаться в историю с Гусинским, потому что никак не может дозвониться до прокурора. С тех пор мы ко лжи привыкли. Да и чему удивляться? Он – выкормыш тех структур, где ложь – часть профессии. Там учат, как даже случайно не проговориться, не сказать слова правды. Для разведчика – это гибель. А психологи знают, что профессиональные навыки сохраняются до конца жизни. Уже и личность разрушилась, человека нет, а профессиональные навыки сохранились. Вот с этими навыками мы и имеем дело.
Путин сказал, что мы ввели эмбарго не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы поднять собственное сельское хозяйство и открыть свой рынок для поставщиков из других стран. Если это так, то он похож на человека, который собирается ехать, поставив телегу впереди лошади. Нужно было сначала инвестировать деньги в развитие сельского хозяйства, дождаться хоть каких-нибудь результатов, убедиться, что что-то получается, а уж потом думать об отказе от импорта продовольствия. На развитие молочного и мясного животноводства нужны годы и годы. Сейчас мы не производим сухого молока – совсем. А из него производится вся молочная продукция, оно необходимо для кондитерской промышленности и не только. А растительное масло?
Что же касается открытия нашего рынка для производителей из других стран, то кто и на какие деньги будет его закупать? Наши предприниматели от эмбарго понесли огромные убытки. Им не разрешили разгрузить уже оплаченную продукцию с судов, отошедших от портов стран-производителей и даже с судна, уже вошедшего в порт Петербурга. Они не только потеряли деньги, которые заплатили, они еще будут платить большую неустойку за отказ от договоров. Репутация их погублена навсегда. С ними теперь никто ни в каких странах заключать договора не будет. Как можно договариваться с людьми, которые не хозяева собственного бизнеса, а зависят от прихотей непредсказуемого человека? Это постыдная история. Предприниматели разорены, кредитов им никто не даст, да и кредиты в связи с санкциями сильно подорожали. Пострадали также владельцы мясокомбинатов: они не получили сырья и прибыли, на которую рассчитывали, а покупатель не получит продукции этих мясокомбинатов.
Не выбранное нами продовольствие в странах-производителях выбросили на внутренний рынок, прямо в упаковках с надписями на русском языке. Частично эти продукты уже оплачены нашими предпринимателями и на внутреннем рынке продаются дешево. Трудящиеся в этих странах радуются, едят и благодарят Путина за то, что он у нас отнял и им отдал.
Ради чего он все это сделал? Ни ради чего. Он это сделал не «для чего», а «почему». Просто Вова «бибидился», «бибиженая Ляля», просто каприз. Ничего он не просчитывал, никаких рациональных соображений - иррациональное поведение. И за этот каприз мы с вами дорого заплатим. Впрочем, нам ничего не жалко.
Очень трогательно было услышать просьбу Сечина про государственную помощь. Он просит 1,5 трлн рублей. Это больше годовых расходов на образование, здравоохранение и ЖКХ вместе взятых. Ему эти деньги нужны, чтобы компенсировать потери от санкций. На самом деле потери от санкций составляют 500 млрд., а 1,5 трлн. – это сумма долга Роснефти. А задолжал Сечин потому, что кое-что прикупил. Это кое-что в будущем принесет ему прибыль, но сегодня он хочет, чтобы это оплатил госбюджет, т.е. мы с вами. Подсчитали, что если распределить это на всех граждан нашей страны, включая младенцев и умирающих стариков, то получится немного более 10 тыс. с каждого. Как делиться нефтедолларами, то это у нас не принято. В нашей экспортирующей нефть стране нефтепродукты – бензин и пр. на внутреннем рынке стоят не дешевле, чем в странах, импортирующих нефть, покупающих ее у нас, и электроэнергия у нас тоже очень дорогая, и, кстати, это всё мешает развиваться сельскому хозяйству. В других странах иначе. Мы знаем, что в Арабских Эмиратах народ участвует в прибыли от продажи нефти, в Норвегии то же самое.
А цену мирному тону выступления нашего президента по телевизору мы узнали уже на следующий день. Я имею в виду колонну бронемашин, которая пересекла границу Украины и которую на этот раз увидели все: и разведка, и журналисты разных стран, и простые зеваки. А что касается гуманитарного конвоя, то самое поразительное в нём то, что эти белоснежные КАМАЗы на три четверти пустые. Что же это, испытательный автопробег?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Колокольчик удивительный произрастает исключительно в Абхазии на голых скалах, лично мной заснят в Бзыбзском ...
Оригинал взят у alex_leshy в Одесские пограничники или пример, как НЕ надо делать По началу я не обратил внимания на это видео. Ну пограничники и пограничники. Подумаешь, под Одессой. ДРГ Новороссии там еще не скоро появятся. И местное партизанское движение разовьется совсем не ...
Оригинал взят у skunk_69 в Реальные фараоны Египта или кто из Александрии сделал Александрию. Не знаю, что за гниды скрывалась под именем Манефон, вероятнее всего, как и позднее, группа малознакомых авторов беллетристов на псевдоисторические темы ("Манефон" - "Человеческое дно", ...
Наткнулся я тут на прекрасное . Один из жеребят Донбасса рассказывает, как дошел до жизни такой. Итак, что мы имеем? Этнический хохол, под сракет, семья отсутствует. Какой-то бизнес, но к концу 14-го, вероятно, уже загибающийся. Телезритель. Решение на бандитскую дорожку принял не сразу, ...
Всегда поражался готовности некоторых путешественников грузить случайных попутчиков интимными подробностями своей биографии, которые по большому счету должен выслушивать священник. И главное, умению спокойно прощаться навсегда после такого душевного стриптиза. Не знаю, кто придумал, ...