рейтинг блогов

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3)

топ 100 блогов crustgroup07.02.2013 На хуторе жизнь течёт медленно и размеренно.
Помните — бессмертное?

"— Як життя на хуторi?
Прокинулися, поснідали, да як полягаємо спати!
— А потім?
Прокинулися, пообідали, да як полягаємо спати
— А потім?
Прокинулися, повечеряли, варимо чайок, потім лягаємо спати."

Так и жизнь на Украине. Вроде и энергетика
— есть, и экономика — есть, а вот движение происходит в темпе "разборок на хуторе" — медленно, печально и как-то без огонька. Но иногда "критическая масса" новостей всё же перевешивает эту липкую массу хуторской лени — и, увидев нечто очередное самостийно-энергетическое так и хочется сказать: ""Ти що, з глузду з'їхав?"

И говорят, причём уже не раз:



Вот и сейчас, наблюдая очередной акт украинского самостийно-энергетического перфоманса, хочется и смеяться, и плакать одновременно.


Сначала — о смешном.

О терминале по приёмке и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в порту Южный.
О технологии СПГ я уже как-то писал, если кто-либо хочет освежить в памяти все нюансы — то можно перечитать вот эту и эту статьи.
Вкратце же, в рамках сокращённого пересказа выводов этих статей — технология СПГ или "жидкой трубы", как её ещё иногда называют за её гибкость в отношении возможного потребителя — отнюдь не панацея для стабильного обеспечения какой-либо страны дешёвым газом. То есть, либо вы стабильно получаете СПГ-поставки по текущим рыночным ценам — либо вы закупаете дешёвый спотовый СПГ-газ только в те моменты, когда вам его согласны по этой низкой цене продать.

Сам же по себе спот, как и любой рыночный инструмент, может играть как в плюс покупателю, так и в жестокий минус. Все слышали о том, что газ в США дёшев безумно. А вы видели американский газ по 1260 долларов за 1000 кубов? Держите, недавно было на Нью-Йоркской бирже:

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) 0_90128_3bc1b7dd_L
Источник.

В целом же, за 2012 год в тех же США, которые вроде бы просто-таки "купаются в газе", всплески спотовой цены в некоторых регионах просто поражают воображение:

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) selecthubs
Источник.

Как видите — индикатив Генри Хаба по "средней" цене на природный газ отнюдь не страхует вас от того, что неожиданно вы не заплатите вдвое-втрое дороже за природный газ даже в США, с их безумно разветвлённой системой газопроводов. Нюанс!

Вообще, любому человеку мало-мальски разбирающемуся в географии и в рынке очевидно, что для формирования устойчивой цены на какой-либо продукт необходимо два фактора: баланс платёжеспособного спроса и предложения на товар в части цены и ликвидность рынка — то есть наличие данного товара на конкретном географическом рынке в части физических объёмов.
Поскольку Украине всё-таки, в отличии от международных спекулянтов, нужен физический газ (да ещё и в строго определённые временные рамки — в основном — зимой), рассмотрим данный вопрос чуть подробнее.

Вот усреднённая картинка спотовых цен на природный газ за последние 5 лет:

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) globalnatgasp2
Источник.

Это — тенденции изменения цен на основных мировых рынках продажи природного газа — Японии (Japan average LNG price), Великобритании (UK NBP price) и США (US Henry Hub). Ситуацию касательно разницы между спотовой ценой Генри Хаба и других распределительных точек США вы можете сами оценить по картике выше, остановимся более детально на Японии и Великобритании.

Японская цена, как мы видим, вообще находится на заоблачном уровне — 16$ за MMBtu (или 570$ за тысячу кубов газа в более привычных для Европы единицах измерения). Нам, смотря на эту цену, надо понимать, что технология СПГ ("жидкая труба") — это обоюдоострое оружие. Точно так же, как покупатель в рамках технологии СПГ, может принимать на своём регазификационном терминале СПг-поставки от любого продавца СПГ, точно так же и каждый продавец СПГ может, имея мощности по сжижению и флот газовозов, продавать СПГ куда-либо по миру, ориентируясь, в общем-то исключительно на уровень своей рентабельности. В общем — проблемы индейцев шерифа не беспокоят! Нюанс!

Хорошо, скажет читатель: "Япония-то далеко! Давайте посмотрим на Великобританию!"
Посмотрим.
На протяжении последних двух лет спотовые цены природного газа на рынке Великобритании колебались в пределах 8-10$ за MMBtu. Ожидаемо летом спотовые цены низкие — газ мало кому нужен, а вот максимум спотовых цен приходится как раз на зиму — в Европе, если кто забыл, обычно в период с ноября по март довольно холодно. Нюанс!

При этом, стоит подчеркнуть, что даже "Газпром" поставляет в Великобританию газ по самой низкой цене в Европе (313,4$ в январе–июне 2012-го). В Туманном Альбионе самый конкурентный рынок в Европе c самой большой долей спотовой торговли, а доля «Газпрома» на нем составляет лишь около 10%.
И что же такое спотовая цена в 8-10$ за MMBtu на столь высококонкурентном с точки зрения продавцов рынке? 8-10$ за MMBtu — это 285-357$ за тысячу кубов газа! Нюанс, да ещё какой!

Надо ли всем объяснять, что текущая цена природного газа для Украины, которую она получает от "Газпрома" ($425 за тысячу кубов) вряд ли сильно поменяется даже после постройки СПГ-терминала в порту Южный? Все могут понять, что СПГ-танкер доолжен для того, чтобы попасть в порт Южный, два раза пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, прождать возле каждого из проливов от 3 часов (Дарданеллы) до 1-2 суток (Босфор) и заплатить за лоцманскую проводку? Нюанс!
Если кому интересно — то для провода танкеров и газовозов пролив Босфор перекрывается в одном из направлений и танкер идёт через Босфор прямо посередине пролива (обычно движение в Босфоре "двустороннее"). Вот как это выглядит в реале — "Расступись Босфор, танкер идёт!":
 
Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) bosfor_tanker

При взгляде со стороны — так и вообще впечатляющее зрелище:

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) bosfor _tanker

Поэтому, собственно говоря, Турция и строит свои терминалы по приёму СПГ в Эгейском — или, на крайняк — в Мраморном море. Так дешевле. Но всё равно — не спасает, поскольку изложенные выше нюансы заставляют Турцию покупать СПГ по мировой цене. И всё равно получается, что газа не хватает и основной поставщик голубого топлива в Турцию — Россия. Вот отчёт, может почитать.

В целом же, если принять, что СПГ-танкер, перевозящий сжижженный газ на Украину, потеряет от 3 до 4 дней на "протискивание" себя любимого через бутылочное горлышко Босфора и Дарданелл, то стоимость спотового природного газа для Украины (по сравнению с ценой его на рынке Великобритании или той же Турции) легко определяется, исходя из специфики экономики самого газовоза.

Кривой крюк в Чёрное море сжирает ещё около недели общего времени судна (ещё два дня падает на поход по Чёрному морю), но даже в оптимистичной оценке — это составит минимум 5 дней.
За эти пять дней из танков корабля испарится около 1% сжиженного СПГ (так называемый boil-off, который составляет около 0,2% в день, стоимость потерь на boil-off определяется стоимостью СПГ в порту назначения (пусть те же самые 10$ за MMBtu). То есть, за счёт испарения газ уже подорожает на 0,1$ за MMBtu.

Кроме того, сам по себе фрахт СПГ-газовоза — это тоже статья расходов, неслабо тянущая карман покупателя газа. Танкер, перевозящий 170 000 кубометров сжиженного газа, в случае его посуточной аренды у судовладельца (в рамках так называемого договора тайм-чартера) обойдётся около 90 000$ в день, ещё приблизительно 20 000$ в сутки составят различные операционные затраты по посудине, которые не входят в арендную плату. Если же брать газовоз на таком же спотовом фрахтовом рынке (привет, спот!) то его стоимость и вообще может легко составить 150 000$ в сутки.

Исходя из такой простой арифметики, такой газовоз при заходе в Чёрное море будет стоить по фрахту где-то минимум на 550 000$ дороже, нежели при выгрузке где-нибудь в Италии, Франции и, тем более — в открытой всем морям и ветрам Великобритании.

Если перебить эти лишние полмиллиона долларов на объём газовоза, то мы получим ещё дополнительно около 0,16$ за MMBtu (в одном кубометре сжиженного природного газа укладывается в аккурат 20 MMBtu), что вместе с потерями на испарение составит 0,26$ за MMBtu — или ещё 10$ за 1000 кубов регазифицированного природного газа. Нюанс!

Регазифицированного.... Оп-па. Снова нюанс. А почём в целом обходится процедура регазификации? Ведь, в общем-то никому из потребителей СПГ в жидком виде не нужен — им желательно иметь в трубе гораздо более удобный для конечного использования (простите за тавтологию) газообразный природный газ.
Регазификация добавляет ещё около 0,30$ за MMBtu — или ещё 11$ за 1000 кубов газа. Если кто-то желает понять экономику регазификационного процесса — вот можете сюда заглянуть — Аргентина собирается поставить себе регазификационный терминал.

Заодно, посмотрев, что на 10 млрд. м3 в год регазификационного терминала Аргентина собирается потратить 590 млн. долларов США, можете другим глазом посмотреть на технико-экономическое обоснование строительства такого же (на 10 млрд. м3 природного газа в год) терминала в порту Южный (Украина). Почему я не удивлён, что в украинском случае ТЭО проекта уже говорит о 846 млн. евро или о 1 млрд. 142 млн. долларов? Нюанс!

В общем, если внезапно стоимость регазификации СПГ на Украине составит не мировые 11$ за 1000 кубов газа, а сумму, несколько отличную от общепринятой, вы уже знаете, где искать правду.

Ибо, как вы помните, согласно старого анекдота о Петьке и Василии Ивановиче — "У тебя СПГ на терминале, у меня СПГ на терминале. Но есть нюанс!"

Поэтому, когда я вижу, что вокруг проекта СПГ-терминала крутятся различные мутные личности вроде испанских Остапов Бендеров и этих Остапов Бендеров принимают на самом высоком уровне в украинских коридорах власти и подписывают с ними соглашения на 1,1 млрд. долларов США:

Новости нашего хутора. Есть нюанс... (UKR3) 7228

Мне понятно, что государство Украина стоит, нагнувшись, со спущенными штанами и ждёт у себя "СПГ на терминале". Хотя реально — это чья-то рука в кармане народных денег. Ну или ещё более грубая аналогия из анекдота о Василии Ивановиче.

Ну а болеющие и волнующиеся за Родину люди — пусть сами сложат все нюансы и посчитают возможную итоговую цену СПГ-газа на терминале в порту Южный. Иначе вам и дальше будут рассказывать о "дешёвом спотовом СПГ" и продолжать залазить в ваш карман, заодно пугая "тоталитарным подходом «Газпрома»".

Оставить комментарий

Посты по теме:
Тим,вот ты любитель утрировать."Тен. Я прекрасно понимаю значение полузащиты и знаю,что Месси у нас не ...
Курортный комплекс “Газпром – Ямал” располагается в пос. Небуг Туапсинского района. И занимает территорию ...
Правительство Иркутской области и готовятся согласовать новый план-график освоения Ковыктинского газоконденсатного месторожденияВозможность ускорить сроки освоения Ковыкты ОАО «Газпром» ...
«Газовая война» между Газпромом и Украиной уже превратилась в этакий сериал. И каждый раз мы с некоторым нетерпением ждем нового сезона. На этот раз конфликт разгорелся на почве того, что российское ...
Друзья! В рамках расширения пространства борьбы мы начинаем публиковать собственные переводы отдельных статей из западной прессы, которые, на наш взгляд, могут …
"Газпром нефть" и ТНК-ВР подтвердили возможность эффективной разработки нефтяных месторождений в рамках Мессояхского проекта в Ямало-Ненецком АО.
Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Кубок Газпром нефти» с 25 по 28 апреля 2013 года в седьмой раз пройдет в Омске. В соревнованиях примут участие ...
Архив записей в блогах:
Эта история уходит своими корнями в глубокую жопу в прошло пятничную ночь, когда наконец-то собравшись с силами решил переустановить виндос10, как и хотел. Просто для понимания, я крайне редко переустанавливаю винду, настолько редко, что забываю как это делается, а всё дело в ...
Вьетнамская армия получила первую партию модернизированных танков Т-54А: Дополнительная, израильская броня, новые приборы наблюдения и прицеливания, "решетки и цепи" и т.д. Есть только забавная деталь... Опытный модернизированный танк Т-54А имел израильский вариант 105-мм пушки ...
Мамадорогая! Зашла в статистику, смотрю, а там одни грузины. Что за притча? По какому поводу? Ничего плохого о Грузии не писала. А это, оказывается, меня Гела Васадзе продолжает рекламировать . Прямо неловко уже за него. Не ...
- Ты один приходи, мы тоже одни придём, - говорили чешуйчатые джентльмены нашему Главтроллю, договариваясь о переговорах и позабыв, что общение, вообще-то, будет по удалёнке и давить числом - не получится. Впрочем, давить на владыку Северного Мордора - занятие вообще бесперспективное, ...
Красота какая, правда же Поле напротив нашего лагеря: Ни один карпуша не пострадал, потому что не был пойман: Видите кучу посередине? Это - моя палатка. Не совсем моя, но одолжила ее у друзей для себя. Оказалось, что друзей-то у меня и нет, но обо всем по порядку. Сначала ...
  • 1prime_ru : Газпром по-прежнему в центре внимания, - Станислав Клещёв,ВТБ24: http://t.co/BXTNCL5D

  • DeepSeaCaptain : Прибыль "Газпром нефти" выросла за год до 176,7 млрд руб. http://t.co/OQpYQGp5

  • DailyTelegraf : Прибыль "Газпром нефти" выросла за год до 176,7 млрд руб.: Чистая прибыль ОАО "Газпром нефть", относящаяся к акц... http://t.co/7EqWvkAP

  • allscience_news : РОСНАНО и Газпром: внедрение новых технологии: В рамках отраслевой программы стимулирования спроса на нанотехнол... http://t.co/qJTC4Q9c

  • HAHOXPEHb : РОСНАНО и Газпром: внедрение новых технологии http://t.co/F9TqQKU2

  • conspirologorg : @iponomarev Газпром - не фирма, Газпром - мафия. Причём, как на внешнем рынке, так и на внутреннем. И даже по отношению к своим сотрудникам.

  • cuqejozygyg : инвестиционных решений не была принята #объясняет старший аналитик по нефтегазу атон вячеслав буньков к тому же газпром принял

  • minenergo : Газпром: банкротство ООО «Радужнинская ТГК» ставит под угрозу срыва теплоснабжение поселка… http://t.co/QONjIBii

  • neftrossii : «Газпром нефть» увеличила запасы углеводородов почти на 10,5% в 2012 году… http://t.co/hs6EbPfp

  • YARTAY2011 : "Газпром" ожидает чистую прибыль по МСФО за 2012 г в $38 млрд http://t.co/63qycy5B

  • lemmortal : RT @parusa_alye: Газпром ожидает чистую прибыль по МСФО за 2012 год в $38 млрд: Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО по итогам 2011 года составляла 1,307...

  • metteorr : RT @riabreakingnews: Газпром в 2013 году ожидает добычу газа в 495,7 млрд кубов http://t.co/jH30j7Jv