Новости из Жуковского

топ 100 блогов sapojnik01.04.2013 В подмосковном городке Жуковский (около 100 тыс. жителей) проходят (точнее уже прошли) выборы мэра. Выборы во многом уникальные: чуть ли не впервые за долгие-долгие годы это выборы «первого лица», в которых ВООБЩЕ не принимает участия «партия власти», то есть «Единая Россия». Участвует 11 кандидатов – 3 «самовыдвиженца», 8 – от разных партий, но кандидата ЕР среди них официально нет.

Причина проста: в декабре 2011 года «Единая Россия» и в целом по Подмосковью выступила ужасно, а по конкретно Жуковскому – просто кошмарно, поимев 19%. Естественно, на этом фоне реальная власть (а не «партия власти») решила не рисковать и бренд ЕР отложить на этих выборах куда подальше.

Конечно же, не надо иллюзий: отсутствие ЕР никоим образом не означало, что у власти на этих выборах не было своего ставленника. Он, конечно, есть, и ему был создан «режим наибольшего благоприятствования». Зовут его Андрей Войтюк, он – полковник МЧС. Поскольку ярлык на княжение в Московской области был отдан клану Шойгу, то, понятно, Шойгу стал подбирать себе кадры из мчс-ников, точно так же, как в свое время Громов расставлял по всей области своих бывших десантников.

Кандидатом «от оппозиции» на этих выборах был Игорь Новиков – авиаинженер по образованию, бывший директор выставки МАКС. Он уже выиграл выборы мэра в Жуковском – в 2009 году, но тогда у него просто украли победу, традиционным способом: когда выяснилось, что он опережает соперника примерно на 6% (около 1700 голосов) – протоколы стали переписывать, результаты по самым провальным для кандидата-единоросса участкам – отменять. «Считали» лишний день, сфальсифицировали все, что можно – в итоге «победил» старый мэр.

В этот раз Новиков рассчитывал на то, что будет честная борьба, и он наконец победит. Основанием для такой веры служило такое соображение: сейчас, дескать, в Подмосковье и.о. губернатора, некий Воробьев, которому самому надо избираться в сентябре, а для этого – убедить жителей, что он честный и выборы при нем будут честные. Мол, скандалы Воробьеву не нужны – они лягут пятном на его репутацию, а у него с репутацией и без того проблемы, так как его попросту никто не знает.

Словом, многие думали, что и.о. губернатора решит «не дразнить гусей» и, типа, отдаст приказ «считайте честно!»

Вера, конечно, бесконечно наивная. Зачем же аппарату не фальсифицировать, если можно фальсифицировать?! «А мы пришлем туда много наблюдателей!» - говорили мне трогательно романтичные ребята из жуковской оппозиции. Я только обалдевал: какие наблюдатели? Какой смысл? Что они там смогут пронаблюдать, если те решат все-таки исправлять результаты?

«А у нас там КОИБы!» - говорили мне. КОИБы – это системы автоматического подсчета голосов. В Жуковском КОИБами должны были оборудовать ВСЕ участки для голосования. Практика показала, что результаты с КОИБами действительно обычно сильно отличаются, так как там подсчеты ведет машина, и протоколы вроде бы гораздо труднее подделать.

Но вот – ночь после голосования. Что я слышу?

Да всё, естественно, как обычно. Административная машина у нас в стране может считать голоса честно только в одном случае: если она на 100% уверена, что побеждает «нужный» кандидат. Поскольку в Жуковском такой уверенности ни у кого нет – там считали «как надо».

То есть. Во-первых, ввели некие «дополнительные участки», на которых нет КОИБов, а есть обычные урны. Во-вторых, на этих «дополнительных участках» (о которых сообщили за 3 дня до выборов) полностью «свои» комиссии и на них не допущены вообще наблюдатели.

Во-вторых. Звоню ребятам, вот сейчас, после полуночи – ну, мол, как там КОИБы? Автоматы уже подсчитали? (По идее, при автоматизированном подсчете и считать ничего не надо, результаты голосования по участку машина должна выдавать чуть ли не сразу после закрытия участка, вскоре после 8 вечера). Нет, говорят мне: они там приняли решения по большинству участков ввести ручной пересчет бюллетеней.

Вот вам и КОИБы! То есть ежу ясно: участки закрылись, они там СЕБЕ вывели данные голосования, ужаснулись – о, наш проигрывает! – ну и быстренько приняли решение «пересчитать». Теперь вручную пересчитывают, чтобы было «как надо». Красота!

Ну и в-третьих – естественно, всех наблюдателей изначально зажали в тиски: им запретили снимать, звонить, передвигаться по участку, есть, пить и т.д. Это новая манера, как раз активизированная после фейлов 2011 года: всех независимых наблюдателей за выборами рассматривают теперь как врагов, практически в открытую, причем милиция, что тоже естественно, в большинстве случаев на стороне руководства избирательной комиссии. Наблюдателям всё запрещают, вплоть до дыхания, а чуть что – выгоняют взашей. Жаловаться бесполезно, поскольку суды, понятно, тоже заряжены на обеспечение «партии власти», пусть даже под псевдонимом.

В общем, они теперь там насчитают.

И, если подумать – а как могло быть иначе? С какой стати кто-то станет честно считать голоса, если после всех скандалов на выборах в ГосДуму 2011 года законодательно НИЧЕГО не изменилось? Если за фальсификации на выборах 2011 года НИКТО, ни один буквально человек не был наказан? Если результаты выборов в ГД ни по одному (!) участку не были отменены?

Я все спрашивал ребят – пацаны, а чем, собственно, мы можем напугать людей из ТИК и УИК (территориальных и участковых избирательных комиссий), чтобы они слишком уж открыто не мухлевали? Может, посадили кого? Это ведь, вообще говоря, уголовное преступление – протоколы переписывать, подбрасывать бюллетени… До 5 лет тюрьмы!

Да ничем, говорили мне. Расслабься. Их накажут, если они ОТКАЖУТСЯ фальсифицировать.

Печально все это. А я-то проявил в этой кампании массу креатива. Частушки придумал… НО глупо заниматься политтехнологиями и социологиями, когда результаты голосования просто тупо переписывают в пользу тупых идиотов, которые даже частушки хорошие придумать не могут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всякий, кто терял близких, а это бывает со всеми, знает, что смерть человека чаще всего происходит неожиданно. Вроде кто-то и болел хронически, и не раз ему было тяжко, говорит: помру, видать... но выкарабкивался — не время. А вдруг, когда никто не ждал, раз — и нет человека, в минуту ...
...пока мы живём на свете, мы остаёмся вашими матерями и, будь вы хоть сто раз революционеры, имеем право спустить с вас штаны и отлупить ремнём при первом же к нам неуважении. Маркес. У кого-нибудь сохранились дома старые черно-белые фотографии? Годов так 80-90-х, к примеру? У ...
Над небом голубым есть город золотой С чугунными воротами и всякой уетой. (Борис Гребенщиков, из ненаписанного) Побегал пару часов в "Биошок Инфинити" и первое впечатление, что игрушка классная, только усилилось. Впрочем, смотрите сами. Это стимпанк, детка! Железный конь пришел ...
...
— …Я мужу говорю, тебе не стыдно вообще, как язык-то повернулся такое маме предложить? – рассказывает двадцатисемилетняя Владислава. – А он – а почему мне должно быть стыдно, разве я что-то неприличное ей сказал? Она спросила, нет ли случайно у меня вакансий, которые ей бы подошли, а мы ...