Новосибирские "грабли"

топ 100 блогов 30.07.2015

 

Я никогда не был сторонником либеральной оппозиции, и тем более партии «РПР-Парнас» и это всем известно. Однако то, что происходит сегодня в Новосибирске, наводит меня на мысли о том, что кто-то на региональном или федеральном уровне очень хочет привлечь к этой партии и к несистемной оппозиции в целом особое внимание, возможно с целью увеличить ее популярность в масштабах всей страны.

Очевидно, что отказ в регистрации списка «Парнаса» на областных выборах только повышает привлекательность этого списка. И если при обычной регистрации он получил бы всего лишь процентов пять-семь максимум, то теперь после такого скандала рейтинг вполне может вырасти до процентов 9-10.

В свое время мэр Москвы поступил очень разумно и адекватно. Он не просто допустил до выборов известного оппозиционера Алексея Навального, он еще и постарался помочь ему собрать необходимые подписи муниципальных депутатов, чтобы Навальный смог принять участие в выборах. И что же произошло? - Да, ничего. Навальный получил неплохие проценты, поскольку других независимых кандидатов фактически не было. А Собянин, тем не менее, победил с большим отрывом. Если бы регистрация кандидатов в мэры не была связана с муниципальным фильтром, то, скорее всего в выборах приняли бы участие еще человек пятнадцать или больше. И тогда, тот же Навальный (хотя избирательная кампания была достаточно сильной) мог получить гораздо меньшее число голосов, а Собянин все-равно выиграл бы, особенно учитывая размеры «мобилизационной явки».

Я задаюсь вопросом, зачем и кому понадобилось снять «Парнас» с выборов. Ну, вот выиграл Евгений Ройзман выборы в Екатеринбурге и что? Город может быть провалился, или там случилась революция? Ничего подобного! Новый мэр нормально работает и все остается на своем месте, никаких революций нет и в помине. Так что же беспокоит новосибирские власти? Любому мало-мальски образованному в политическом смысле человеку очевидно: если все-время выталкивать оппозицию из правового пространства, если не давать ей возможность участвовать в выборах и добиваться успеха, особенно, если это делать публично и неуклюже, как это сделали в Новосибирске, то со временем оппозиция будет только расти и в количественном, и в организационном плане, если конечно не арестовать и не пересажать всю ее повсеместно. Правда последняя мера обычно помогает ненадолго. Не имея возможности легально участвовать во власти, оппозиция будет радикализироваться и переходить к методам борьбы, которые мы наблюдали совсем недавно в сопредельном с нами государстве. К сожалению, в нашей стране все может быть гораздо трагичнее.

Но если встраивать оппозицию во власть, если вовлекать ее в управление страной и давать возможность попробовать себя в том или ином регионе, или на том или ином направлении работы, то постепенно любая оппозиция будет становиться системной, а значит, станет работать на созидание, а не разрушение. Это всегда и везде так, кроме революционных ситуаций, а таковой у нас по счастью пока нет.

Силен тот правитель, который сумел объединить свой народ и повести за собой не только друзей и сторонников, но и противников, и даже врагов. Если же власть разделяет свой народ на «своих» и «чужих», то она ослабляет и саму себя. Иисус Христос говорил, что «Царство, разделившееся само в себе обречено на разрушение».

Сейчас, когда положение нашей страны не самое завидное, и у нас множество внешних и внутренних проблем, стоило бы использовать любую возможность вовлечь, как можно больше людей в управлении, вовлечь неравнодушных, а не тех, кто хочет просто купить себе кресло, чтобы потом его «отбить».

Сегодня нужны люди активные, способные что-то делать. И такие люди, безусловно, есть, и гораздо больше их в оппозиционных партиях и движениях. При чем, я не имею в виду конкретно либералов и «Парнас»,- есть множество других партий и организаций совершенно иной идеологической направленности, но, по сути, они оказались в том же положении, что и либералы. Список кандидатов от «Парнаса» конечно необходимо зарегистрировать, и если они получат существенную поддержку избирателей, то естественно нужно дать им возможность конструктивно работать в областном собрании. И это будет проявлением силы и мудрости власти, как местной, так и федеральной (уверен, что в Москве в курсе того, что происходит). И уважения к такой сильной власти будет только больше.

Сила далеко не всегда способность кого-то унизить, раздавить, или втоптать в грязь. Сила власти – это, прежде всего способность направить на пользу народа и государства все имеющиеся ресурсы. Это способность вовлечь в свое дело и сторонников, и оппонентов и главное, это стабильность и предсказуемость, когда правила игры принятые всеми действуют, не меняясь, независимо от того, кто и где победил или проиграл. Тогда у людей независимо от их взглядов появляется доверие к этой власти на любом уровне, и этого дорогого стоит.

Активные и совестливые граждане не чувствуют своей ущербности и ненужности, а наоборот считают себя сопричастными к происходящему. И молодежь, и бизнес не бегут из страны, а наоборот стремятся в нее вернуться. Ведь там, где все понятно, стабильно и есть возможность заявить о себе, жить и работать гораздо легче и интереснее. Пора уже полюбить свой народ и левых и правых и либералов и государственников – всех вместе. Принцип: «разделяй и властвуй» работает, когда слабые стремится выступить против сильных, и чтобы ослабить сильных они стараются поссорить их между собой. Для сильных же действует другой принцип: «объединяй и властвуй» когда они собирают всех и слабых и сильных, и иногда за счет поддержки нескольких слабых становятся сильнее любых других сильных. Правда еще нужна и мудрость…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порой диву даешься, на что был направлен гений советских ученых и инженеров, творивших на работе настоящие чудеса, но ходивших в ублюдочных ботинках марки "Скороход" мимо пустых магазинов, не имея возможности купить элементарной колбасы. И странно даже представить, сколько денег съедали ...
всё как мы любим- krakovyaker ...
Основные виды шапок, технология вязания которых узорами из тамбурных петель (резинка, платочная вязка, лицевая гладь крючком) у меня есть на сегодняшний день. Базовый чертёж шапки Во всех шапках направление вязания т.с. поперёк, то есть не традиционно с центра макушки вниз ...
Девушки говорят, что мужики хотят только секса. Не верьте! Это не так! Мы еще и жрать хотим! :) А любим мы поесть: Бефстроганов, плов, гуся, цыплят и гуляш, Индейку, котлеты, картошку, беляш, Капуста, рагу, шампиньоны, фасоль, Омлет, фаршированный перец, хлеб, соль. Рассольник, ...
В среде моих ближайших друзей и знакомых существует твердое мнение, что лучше автора стихи не прочтет никто - пусть он даже завывает и заикается и кировскую от киевской не отличить. А мне всегда казалось, что произнесение стихов вслух - некоторое самостоятельное искусство. И оно, как ...