Новосибирск

топ 100 блогов zavodfoto08.11.2015 Сегодня я расскажу о городе, в котором был впервые, но, к сожалению, опять галопом... Но, что успел увидеть - покажу. Новосибирск - это третий по численности населения и тринадцатый по занимаемой площади город России. Историю свою город ведет с февраля 1893 года, тогда был утвержден план о прокладке Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь, вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, который будет построен для соединения центральной части России с Дальним Востоком Транссибом. Здесь и появился поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский, в честь государя Императора. В декабре 1903 года поселку присвоен статус города, Новониколаевск. По своему промышленному развитию город обгоняет такие крупные города Сибири как Тюмень, Барнаул, Томск. И Новониколаевск из уездного городка превращается в столицу Сибири. В декабре 1925 года город был переименован в Новосибирск.

Новосибирск


2. Гостей, прилетевших в этот город, встречает современный аэропорт Толмачево
Новосибирск

3. Это наша гостиница, прямо рядом с ж/д вокзалом.
Новосибирск

4. У кого-то вид из окна был на площадь и ж/д вокзал, а у меня вот такой
Новосибирск

5. Вокзал "Новосибирск-главный"
Новосибирск

6. Пригородный вокзал
Новосибирск

7. Времени на прогулку по городу было очччень мало, как всегда, поэтому я нырнул в метро, доехал до центра и что увидел - показываю.
Новосибирск

8. Монументальная композиция на площади имени Ленина в честь 53-летия Октябрьской революции и 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Композиция состоит из шести бронзовых скульптур высотой в 6,5 метров. Центральной фигурой является статуя Ленина. Слева - фигуры юноши с факелом и девушки с колосьями, это символизирует преемственность поколений.
Новосибирск

9. А справа от него - фигуры рабочего, солдата и крестьянина, которые символизируют движущие революционные силы.
Новосибирск

10. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, крупнейший театр Сибири. За большие размеры его еще называют «Сибирский Колизей». Театр имеет большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м, это уникальная конструкция, без ферм или колонн, она поддерживает сама себя. Большой зал театра вмещает 1774 зрителя. Сейчас полным ходом идет реставрация.
Новосибирск

11. Очень патриотично и оригинально, я считаю, нигде такого арт-объекта не видал)
Новосибирск

12. Памятник первому кинотеатру в Новосибирске. Был открыт совсем недавно, 31 августа 2014. Надпись на памятной доске: "На этом месте в 1908 г. Федотом Фадеевичем Махотиным был открыт первый в Новониколаевске постоянно действующий кинотеатр – „Театр – синематограф Ф. Ф. Махотина“
Новосибирск

13. Новосибирский государственный краеведческий музей.
Новосибирск

14.
Новосибирск

15. Гордость Новосибирска
Новосибирск

16. Государственная филармония, размещается в так называемом Доме Ленина. Старожилы Новосибирска говорят, что когда умер Ленин, в память о нем решили построить здание культурного назначения. Строили на пожертвования - простые рабочие люди вносили свои средства, за год было собрано более одного миллиона рублей, и Дом Ленина был построен.
Новосибирск

17. Цветочные часы. Большой циферблат-клумба состоит из нескольких тысяч однолетних цветов, к сожалению, мы не застали этого великолепия в октябре. Контуры цифр подсвечиваются специальными электрическими лампочками, чтобы время хорошо было видно и в темное время суток. Открытие цветочных часов состоялось в 2009 году в День города, когда Новосибирск праздновал свою сто шестнадцатую годовщину.
Новосибирск

18.
Новосибирск

19.
Новосибирск

20. «Девочка Маришка с котенком по имени Муренка» из саянского мрамора.
Новосибирск

21. Архитектурно-художественная композиция "Сибирские просторы", ее составляют четыре шестиметровых соболя из углепластика, которые поддерживают золотистую полусферу, стилизованную под купол Оперного театра. Композиция символизирует единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска - столицы Сибири, отражает историю присоединения Сибири к России.
Новосибирск

22. Торговый центр "Бутон"
Новосибирск

23. Скульптурная композиция «Счастье строится», она представляет собой двух аистов, которые вьют себе гнездо. Аисты, как известно, символ счастливой семейной жизни, а еще эти птицы приносят в клюве новорожденных детишек. Так что здесь постоянно фотографируются молодожены)
Новосибирск

24. Часовня святителя Николая. По легенде это место было центром Российской империи. Строительство часовни началось 20 июля 1914 года в Новониколаевске, к 20-летнему юбилею со дня закладки железнодорожного моста через Обь. Город был назван в честь святого покровителя царствующего императора Николая II, и поэтому во имя Николая Чудотворца и было решено возвести часовню. Именно поэтому в 1929 году ее снесли. На ее месте был поставлен памятник рабочему, потом его заменили памятником Сталину, а после разоблачения культа личности и вовсе снесли. Восстановили часовню по сохранившимся снимкам в 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска.
Новосибирск

25.
Новосибирск

26.
Новосибирск

27. Кинотеатр имени В. Маяковского был построен в 1924 году и назывался «Совкино», а позднее – «Роскино». В 1968 году был разрушен, а на его месте выстроили новый. В 1996 году кинотеатр реконструировали. Сейчас это одно из самых крупных зданий в Новосибирске, оснащенное современным оборудованием, хотя по внешнему виду этого не скажешь...
Новосибирск

28.
Новосибирск

29. «Шарик» - это кафе, победитель архитектурного конкурса "Золотая капитель". Внутрь не заглядывали, не успели.
Новосибирск

30. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», до 1993 года заведение носило имя Новосибирский ТЮЗ, Здание театра «Глобус» напоминает парусное судно.
Новосибирск

31. Дом культуры имени Ф.Э. Дзержинского, был построен в 1938 году. Мы думали, что здание уже на заслуженном отдыхе, о чем говорит его внешний вид, но... на сцене дома культуры выступает Театр "Антреприза актеров Новосибирска", проводят городские праздники, Новый год, детские утренники.
Новосибирск

32. Бюст Александра Ивановича Покрышкина, был открыт 7 ноября 1949 года в присутствии самого Покрышкина
Новосибирск

33. Новосибирский государственный художественный музей
Новосибирск

34.
Новосибирск

35. Церковно-исторический музей Новосибирской епархии Русской православной церкви. Идея создать музей зародилась, когда было обнаружено много уникальных вещей при восстанавливали Свято-Даниловский монастыря и при прокладке коммуникаций через древнее монастырское кладбище ХІІІ века.
Новосибирск

36. Стоквартирный дом. На Международной выставке искусств и техники в Париже 11 декабря 1937 года проект дома был удостоен диплома 1-й степени, золотой медали и гран-при.
Новосибирск

37. Памятник известному новосибирскому архитектору А. Д. Крячкову .
Новосибирск

38.
Новосибирск

39.
Новосибирск

40. Собор во имя Александра Невского. Это первое каменное здание Новосибирска. Царская семья безвозмездно предоставила земельный участок, выделила дополнительные средства, подарила иконы и церковную утварь. Собор был памятником императору Александру с III на Сибирской железнодорожной магистрали, именно в его царствование было начато ее сооружение
Новосибирск

41. И вот я снова в аэропорту. Надеюсь когда-нибудь вернуться в этот город и не спеша побродить по его широким улицам и проспектам.
Новосибирск

42.
Новосибирск

43.
Новосибирск

А вы бывали в Новосибирске?

П. С. Путешествуйте по городам России с нами в нашем проекте: «ZAVODFOTO - Города России!»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СКОРЕЕ ДЛЯ ТЕХКТО В КОМПУТЕРАХ УМНЫЙ.. вот если купить или собрать комп -для просмотра кина..и слушать звук.. что там должно быть обязательно  и как минимум.. думаю или купить готовый или купить и ему докупить железа.. спасибо за ...
Нашла в Дзене вот такой пост: «Похоже, с нынешними тридцатилетними случилcя как будто бы другой возраст, совсем не тот, что был у их мамы с папой. Они выросли и оказались не такими, которыми представляли себя в 17 лет. И вместо обещанной обществом зрелости они поняли, что только начали ...
Здесь у автора непростая очень ситуация. Человек с плохими границами из такой ситуации не выберется, спустится в ад. Человек с хорошими границами выберется быстро и легко. Вот на таких ситуациях очень хорошо видно разницу плохих и хороших границ. Попробуйте проанализировать, ...
Как я только что писала , посетила я тут славный город Берлин. Не только по делам, но и чтобы встретиться с нашей старой компашкой. Сначала сидели в турецком кафе, название которого я тут же забыла. Народ его очень хвалил - "там прямо домашняя еда!". Ну, не знаю... Не то чтобы там ...
[К 1150-летию российской государственности] Вот так видят Русь в 11 веке историки всего мира: (по клику большой размер) Очевидно, что уже в то время Русь была крупнейшим государством Европы. Русские расширили свои границы на север и восток, а ...