Новоприбывшим

топ 100 блогов am197515.04.2010 Очень много новых читателей появилось. Я понимаю, что у каждого свои особенности и свой стиль общения. Есть он и у меня, как и мои собственные заморочки касательно русского языка.

Пожалуйста, новые друзья, прочитайте нижеследующий текст и, будьте так любезны, не употребляйте вот это вот в моем журнале. Все мои старые и любимые друзья ЭТО видели, а некоторые, считавшие себя друзьями, после этого поста покинули мою френдленту. Не могу обижаться на подобную реакцию. Каждый выбирает комфортный себе вариант общения. Но буду рада, если меня услышат новые читатели.

Заранее спасибо. Итак,

- я весьма агрессивно реагирую на выражение доброго времени суток! Нет, я в курсе, что в мире существуют разные часовые пояса и в школе у меня по географии была пятёрка, но убейте меня, мне ничего не говорили о том, что есть время суток, которое называется "время суток". "День" -знаю,"ночь" -знаю, "утро" -знаю и "вечер" помню. А вот чтоб такое... Может я прогуливала в тот момент, когда учитель объяснял новый материал?

- От фразы мопед не мой у меня начинается зубная боль и выступает целлюлит на лбу и под глазами, от чего я становлюсь похожа на шарпея, которому попытались разгладить складки, но попытка потерпела фиаско. А мне нельзя так выглядеть и тем более так себя чувствовать. У меня дети. И клиенты. Что практически одно и тоже.

Фраза эта наверное сама по себе просто замечательная, и здорово, что речь идет о мопеде, а не о плуге и не о стратегическом бомбардировщике МИГ-26. Это я к тому, что во всем надо искать хорошее. Но когда молоденькая девушка говорит мопед не мой, а потом задает в медицинском сообщество вопрос о том, что у человека хламидиоз и что делать, и как дальше жить, то сразу хочется сказать: "Ездила б ты, милочка, на своем мопеде, да еще и в нижнем белье, глядишь - и хламидиоза бы не было".

-Когда во всевозможных кулинарных сообществах приходится читать про нямки, от которых слюнЬки текут и заливают монитор, потому что все эти вкусняшки щедро полили маНАЕзиком, хочется сказать:"Возьми овес, придурок, и не мучайся. Не вкусняшка,конечно, но зато и течь ничего не будет, потому что манаезик к этой нямке не подходит. Вкусовая гамма не та, прости господи.

- Когда во всевозможных рукодельных сообществах девушки сообщают о том, что у них активизировался хомяк, который немедленно требует, чтобы ему дали что-то, что можно утащить в норку, но купить что-то важное и новое денег нет, потому что проснулась жаба, я честно готова отщипнуть денежку от своего семейного бюджета и вместо новой сумки купить несчастной билет в зоопарк.

Пусть полюбуется, болезная, на животный мир во всей красе - раз и навсегда. А то такое впечатление складывается, что наши рукодельницы, любящие образно формулировать свои мысли, знают только двух животных - хомячка и жабу. Народ, есть еще белочка, например. Дарю фразу:Поделитесь, пожалуйста, схемой.А то моя белочка никак не дает мне успокоиться! Пользуйтесь. Благодарить не надо.

-Когда в сообществах спрашивают совета и при этом по отношению к мужу, другу, любимому легуану употребляют слово Мой. Ну вот так, к примеру:" Спрашиваю вчера своего, а мой мне и говорит...". Еще есть ёйный, евоный и ихний. Они все там толпой ходят вместе с вашим. Компашка у них такая. Спрашивайте уж сразу всех,чтоб два раза не вставать

Новоприбывшим

- Когда в обращениях к публике употребляется слово девчЁнка, через Ё, мне хочется взять ледорубик и - как Троцкого...Простите мне мою кровожадность. Мальчики и девочки, в алфавите 33 буквы. Кроме Ё есть еще О. Я точно знаю. Мальчишки большие во дворе рассказали. Не умеете писать слово девчонка, пишите девушка,женщина, дама. ПишИте, наконец,баба. Там сложно ошибиться.

Да, еще...Некоторые мелочи.Если уж вы пишЕте мне письмо, то пишИте, пожалуйста, грамотно.

Я понимаю, что слишком многого хочу, и что я невротик, и что у меня самой куча опечаток бывает, но... Зато я совершенно спокойно и с огромной любовью отношусь к поребрикам и парадным,хотя совершенно точно знаю, что у нас ОНО называлось бордюром и подъездом, и я даже научилась на фразу мужа :"Кто-то из наших знакомых живет в этой точке" без запинки отвечать:" Да, в этой башне живет Вася". Согласитесь, это очень много и я очень стараюсь.

Давайте заключим с вами договор о ненападении. Как тот еврей, который договорился с центральным банком Америки о том, что он не ссужает денег, а банк не торгует семечками. Так вот, я перестаю занудствовать, а вы...Вы, пожалуйста, пишИте "девчОнка". Через "О", если вас не затруднит. В сущности, я же совсем немногого прошу, ведь правда?

Новоприбывшим

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В возрасте 57 лет умер критик, литературовед Эмиль Александрович Сокольский. Он родился 30 июля 1964 года в Ростове-на-Дону. Окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета. Работал старшим библиографом Ростовской государственной публичной библиотеки, в ...
Внимание ! Пост щедро проплачен  британскими учеными. С них и спрос  ...
...
Пост немножко множко пятничный. Терпеть не могу московскую зиму, прогулки с детьми с ноября по апрель, холод-слякоть-темноту, кучу одежек... вот это все, что нас ждет на ближайшие полгода. В прошлом году я тупо зачеркивала дни в ожидании середины апреля, как арестант на стене одиночной к ...
Почему советский кинематограф изображал своих врагов людьми, а российский кинематограф изображает красных нелюдями? Мой комментарий к размышлениям на эту тему в статье Александра Титова. Сам автор не дает четкого ответа на этот простой вопрос. Между тем, ответ проще простого: для ...