рейтинг блогов

Новогодние праздники. Итоги.

топ 100 блогов alex_anpilogov11.01.2015СНГ Постараюсь кратко изложить всё то, что принесли нам неполные две недели праздничных дней после Нового года.

 Новогодние праздники. Итоги. 1382124729_93638933911

1. Киев эффективно осуществил блокирование территории ДНР и ЛНР, добившись практически полной транспортной блокады территории республик. Прекращено официальное железнодорожное и автобусное сообщение между республиками и Украиной.
Продолжается финансовая и таможенная блокада ЛНР и ДНР, которые не позволяют республикам сколь-либо эффективно запустить даже те остатки экономики, которые не затронуты военными действиями. Отключённая банковская система вынуждает перевести все значимые банковские операции на наличное денежное обращение, которое тоже оказывается затруднено, так как даже наличные денежные перетоки между Украиной и ЛНР/ДНР взяты под негласный, но весьма эффективный контроль со стороны Украины.
В перспективе двух-трёх месяцев это приведёт к практически полной остановке предприятий ЛНР и ДНР и спровоцирует масштабный социальный кризис и даже, возможно, неуправляемый взрыв.

2. Денежная, финансовая, банковская и налоговая системы ДНР и ЛНР до сих пор пребывают в эмбриональном состоянии. Все пустые обещания властей республик пустить какие-либо суррогаты собственного денежного обращения "к выборам" или же "к Новому году" так и остались лишь пустыми обещаниями. Бюджет республик до сих пор в значительной мере формируется исключительно за счёт налогов от мелкого бизнеса, гуманитарной помощи и целевой финансовой помощи извне, идущей по "серым" схемам. Что немаловажно - никакой реальной работы с финансовой, банковской, налоговой системой невозможно ожидать даже в перспективе, поскольку не решён первоочередной вопрос денег.
Реальных возможностей тут у републик всего три: украинская гривна, российский рубли или же собственные "республиканские деньги" (при этом, понятное дело, на обе республики - единые, иначе это будет полный мрак). Вариант украинской гривны невозможен в силу пункта 1, вариант с российским рублём не устраивает Россию, никаких "республиканских денег" не видно и на горизонте (кроме того, непонятно, кто обеспечит их печать, если они выйдут в востребованном и применимом сейчас "бумажном" варианте).
В общем, исходя из всех выкладок, любой запуск финансов, налогов и банков - это минимум месяц от момента решения вопроса с деньгами. Это в том случае, если очень быстро всё делать.

3. Не решён вопрос об объединении республик. Республики имеют разных "кураторов", в силу чего вместо кооперации наблюдается лишь конкуренция двух подходов к госстроительству. Если в вопросах противодействия с Украиной республики могут выступать более-менее единым фронтом, то все вопросы взаимодействия между собой до сих пор решаются на уровне "ты мне - я тебе" или же не решаются вовсе. Кроме вопроса кураторов, сказывается и давняя вражда между элитами (и контрэлитами) Донецка и Луганска. Кроме того, на территории ЛНР до сих пор ещё и существует сильная внутреняя фронда, которая представлена казачьими формированиями и контролирует юг и запад ЛНР.
Борьба с этой фрондой затруднена ещё и тем, что республики всё больше теряют реальную народную поддержку, бюрократизируясь и погрязая в коррупции и воровстве, в то время, как казаки опираются на общины контролируемых ими городов.

4. ЛНР за последние две недели, при активной помощи "специалистов", произвела эффективные зачистки "лояльной" фронды (Беднов, Фома), как более управляемой и подконтрольной центру. Вопрос о подчинении Свердловки, Ровеньков, Стаханова и Первомайска такими способами решить уже гораздо труднее: скорее всего тут будет использоваться больше метод "пряника", нежели прямого "кнута" - эти города контролируют гораздо более значительные и самостоятельные подразделения, кроме того, опирающиеся на местное население.

5. Результатом процесса централизации будет, скорее всего, являться создание единой армейской группировки (возможно, даже совместной для ЛНР и ДНР), которая полностью будет очищена от российских добровольцев (как самой неуправляемой части ополчения) и от граждан Украины "идейного" плана. Конечную численность регулярной армии ЛНР / ДНР можно прогнозировать на уровне в 15-20 тысяч человек (около 5 армейских бригад полного состава), что вполне хватает для целей пассивной обороны территории, но категорически недостаточно для парирования масштабного наступления украинских войск и, тем более - для решения каких-либо задач по расширению территории, подконтрольной ДНР и ЛНР.
Кроме того, в варианте регулярной армии, скорее всего, республики столкнутся с падением мотивации регулярных соединений, так как они потеряют свой добровольческий характер и, по факту, превратятся в наёмную профессиональную армию с денежной мотивацией.

6. Кроме того, судя по ситуации, продолжится процесс легализации "миротворческого контингента", который в открытую стартовал после декабрьских выборов в ЛНР и ДНР:



Несмотря на официальную позицию об "отсутствии российских войск на территории Украины" - те или иные формы присутствия российских кадровых военных будут всячески использоваться, поскольку неподконтрольность Украине участка границы от Луганска и вплоть до морского побережья Азовского моря пока является тем условием, от которого ни ЛНР / ДНР, ни сама Россия никак не могут отказаться.
Возможно, что основные усилия по легализации будут предприниматься и по линии ОБСЕ, чтобы обеспечить присутствие миротворцев в прифронтовой зоне между ЛНР и ДНР (на стороне республик, в составе контингента ОБСЕ) и Украиной (которая будет в таком варианте контролировать свою буферную зону самостоятельно).
В таком случае созданая "армия ЛНР и ДНР" становится не более, чем полицейскими силами и, исходя из размеров ДНР и ЛНР, может быть ограничена (по опыту и по аналогии с Приднестровьем) и вообще уровнем в 7-10 тысяч человек (от 3 до 5 кадрированных бригад). В таком случае, понятно, гарантом сохранения такого зыбкого равновесия выступают, по факту, войска РФ, находящиеся в "шаговой доступности" от территорий ЛНР и ДНР (смотри сценарий 080808) и "миротворцы ОБСЕ" (по факту, скорее всего, тоже представленные в будущем в основном кадровыми военными РФ).

7. Такой режим приводит ситуацию к позиционному пату для обеих сторон, после чего конфликт уже переходит к экономической фазе, в которой у украинской стороны всё-таки гораздо более сильные карты. Россия же в этом случае де-факто ставится перед вилкой двух практически одинаково непопулярных решений: либо продолжать поддерживать ЛНР и ДНР в условиях фактической блокады экономики и доступности лишь "серых" схем по работе с ними (ещё более убогих, нежели схемы для непризнанной, но всё же имеющей статус "государства" Абхазии), либо же стараться "спихнуть" республики назад, в состав Украины (единой, недилимой и со статусом, который определяется уже отнюдь не Россией).
Исходя из опыта Абхазии, которая получает на 240 тысяч своего населения дотацию из российского бюджета в 2,4 млрд. рублей, для случая ЛНР/ДНР такая поддержка может составить уже сумму около 25 млрд. рублей, что сравнимо с целевыми программами федерального бюджета для Республики Крым.
В случае же выбора решения о "соединении" ЛНР и ДНР с киевским режимом (и, скорее всего, на условиях Киева) - можно будет забыть о каких-либо политических целях России на Украине, поскольку,  в данном случае процесс "деэскалации" уже полностью передаётся в руки Украины и осуществляется в уважении её суверенитета.
Максимально возможно защитимой позицией России в этом случае является лишь обеспечение неких гуманитарных вопросов, как то участие в программах восстановления Донбасса или возврат культурной автономии - или же защита участников ополчения от открытых политических репрессий и уголовного преследования по "сепаратистским" и "террористическим" статьям.

8. Экономическое давление на Украину не решит вопросов России, так как одновременно и сама Россия будет подпадать под всё более жёсткий пресс ответных санкций, а сама Украина может создать для России при игре "в долгую" целых три болевых точки: собственно республики ЛНР и ДНР, старое Приднестровье (попадающее в полную блокаду) и Крым (в частичной, но болезненной блокаде).

9. Данный текст не несёт эмоциональной окраски и не служит распространению концепта "путинслилвсёпропало", поскольку оставляет все "вилки" решениев и сценариев открытыми. Критика поворотных пунктов и ветвей - приветствуется.
Исходя из точки зрения автора - решение о возможных вариантах развития событий воспоследует уже в ближайшие дни.




 Новогодние праздники. Итоги.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

Юрий Чайка: Украина не присылала запрос на выдачу Януковича
Life News
Юрий Чайка: Украина не присылала запрос на выдачу Януковича. Как сообщил генпрокурор России, контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались и сотрудничество по многим вопросам продолжается.
Российская генпрокуратура заявила, что Украина не присылала запрос о выдаче ЯнуковичаПравда.Ру
Украина не просила выдать Януковича, заявил генпрокурор ЧайкаNEWSru.com
Генпрокурор РФ: Украина не просила выдать ЯнуковичаGORDONUA.COM
ЛІГА.net
Все похожие статьи: 130 »

GORDONUA.COM

Слава Рабинович: Украина движется по пути реформ с реально черепашьей скоростью
GORDONUA.COM
"По моему мнению, Украина движется по пути реформ с реально черепашьей скоростью. Такая скорость недопустима с точки зрения финансового и экономического положения страны. Путину нужно одно любой ценой: экономический, финансовый, а значит, и политический хаос в ...
Украина движется по пути реформ с черепашьей скоростью - РабиновичОбозреватель

Все похожие статьи: 3 »

Lenta.ru

Украина введет пропуска для перемещения через линию соприкосновения в Донбассе
Lenta.ru
На востоке Украины въезд и выезд из зоны АТО (антитеррористической операции, как официально именуются боевые действия против сторонников отделения Донбасса) с 11 января будет осуществляться только через семь транспортных коридоров. Об этом сообщает министерство ...
Украина вводит спецпропуска на подконтрольные сепаратистам территорииbigmir)net
Украина вводит пропуска для въезда в зону АТОФедеральное агентство новостей No.1
Украина ввела спецпропуска для пересечения линии размежевания в ДонбассеNEWSru.com
БИЗНЕС новости сего дня
Все похожие статьи: 322 »
Архив записей в блогах:
Анимация за 3 минуты. Плейлист по урокам Вячеслава Федоткина из цикла Фотошоп - это просто. Автор плейлиста - Mariea ...
Если честно, все последние годы мне казалось, как и многим, что Украина - "нормальная страна". Ну только с Донбассом не очень, да. Тут они гады и сволочи. С другой стороны, интенсивность бомбежек была уже не такая, как в 2014-15. Была надежда, что они когда-то сойдут на нет. А так ...
"Фрейд сказал: "Любовь и работа - вот краеугольные камни нашей человечности" (из фильма "Стажёр")  Пару дней назад посмотрела фильм "Стажёр" с Робертом де Ниро в главной роли. С первых кадров и слов я сразу почувствовала - тема фильма актуальна для меня сейчас. Быть на пенсии - ...
А еще я сегодня морально и физически убитая.Примерно вот ...
Сегодня проебал электричку, на которой я обычно езжу. Дома в сортире засиделся, да и вообще чота по такой хорошей погоде лень было торопиться. Ну да и хуй бы с ней, поехал на следующей. А "следующая" - это феерический распиздец, я вам скажу. Народу - ...
  • JessicaMeagan1 : Россия и Украина: проблема поставки ресурсов

  • GalinaIvanenko : RT @AveMisha: Так, ребят, присядьте. Сегодня видел полноценный новостной выпуск на России 24, в котором не прозвучало слово УКРАИНА. Вообще…

  • an_in_di_ta : Украина полностью запретила пассажирские перевозки в Крым - ИА REGNUM #новости

  • SchafferJenkin : Новый исторический антирекорд для рубля - 59.4 за бакс #новости #Украина #Крым ...

  • VarnerBassett : RT TigRRR_A: Новый исторический антирекорд для рубля - 59.4 за бакс #новости #Украина

  • McgriffPoe : RT innaz2006: новости #война #макаревич #донецк #украина #евровидение #бизнес #деньги

  • vyrru1 : RT @newkuzbass: Украина готова заменить уголь из Кузбасса на казахский http://t.co/ysmfikV9KU #news

  • Irishka_Irish : RT @iiwwwii7: @hu_lviv @AndrewLVUA Украина устроила серию терактов в Париже, чтобы в очередной раз настроить всех против России и не дать в…

  • Shisharik : Новороссия: #сводка от ополчения Новороссии 12.01.2015, карта боевых действий в Новороссии (ФОТО, ВИДЕО) http://t.co/nX6w5qBMj6 #Украина

  • Eduardogiovany : RT @Serhii_Haltsov: #Adele #Ukraine #хфактор #thexfactor #Украина #Музыка https://t.co/sKbzkujXmH Valeria Simulik - Set Fire To The Rain (T…