Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом

топ 100 блогов happyhomecook19.12.2014 Эти симпатичные снеговики не давали мне покоя с тех пор, как я их увидела в блоге у Дороты вот http://www.mojewypieki.com/przepis/makaronikowe-lizaki---balwanki (я о ней уже не раз писала, очень люблю ее блог и сладкие рецепты!). Оччень хотела их сделать, хотя, признаться-переживала,..да что там говорить-я всегда боюсь их делать, потому-что, несмотря на то, что экспериментирую с макарон-ами уже больше года, они все равно получаются не всегда хорошо:)..Но в этот раз повлияла, наверное, предпраздичная атмосфера, так как мои макарон-снеговики получились просто идеальными:с юбочкой, с сухим донышком и влажной серединкой)
Рецепт снеговичков отправляю ЛюдочкеНовогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом t_brenon на ее http://t-brenon.livejournal.com/52653.html, МаринеНовогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом magdacook на конкурс http://magdacook.livejournal.com/112229.html, а также ОлеНовогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом olikerns на ФМ http://olikerns.livejournal.com/81395.html.

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 529

Ингредиенты для макарон(на выходе у меня получилось 22 снеговика):

150 г молотого миндаля
150 г сахарной пудры
60 г состаренных белков
150 г сахара
50 мл воды
+ еще 60 г состаренных белков
голубой краситель

Миндальную муку(в этот раз, как и в предыдущий я также использовла миндальные лепестки) и сахарную пудру смешать вместе, измельчить в кофемолке и просеять.
Переложить смесь на противень, застеленный силиконовым ковриком и поставить подсушиться в разогретую духовку на 5 минут, после чего снова просеять в глубокую миску.
В миндальную смесь(которую я достала из духовки, она была еще очень теплая) добавить первые 55гр.белков, хорошенько вымешать силиконовой лопаточкой(с теплой миндальной смесью, по моему опыту, гораздо легче работать при размешивании) .
Сахар залить водой, довести до кипения и варить до тех пор, пока температура сиропа достигнет 118С-минут( 5-7минут активного кипения-до светло-золотистого цвета).
Вторую часть белков хорошо взбить миксером(я начала взбивание когда температура сиропа дошла до 110С) и когда сироп достигнет нужной температуры-влить тонкой стуйкой по стенке в белки. Масса должна увеличиться вдвое.Аккуратно подмешиваем белки к миндальной массе.
Дальше нужно разделить смесь на 2 части и в одну из них-добавить голубой краситель(чтобы не переусердствовать с вымешиванием, что потом обязательно скажется на качестве макарон, я беру ложку миндальной массы и в отдельной мисочке хорошо размешиваю с красителем и только после этого аккуратно размешиваю с остальной миндальной массой).
Далее через кулинарный мешок выложить макаронс в форме снеговиков на противень:сначала выдавливаем кружок большего диаметра, а над ним-меньшего так, чтобы они соприкасались друг с дружкой. Оставить снеговиков подсыхать на 40-60 минут.

В этот раз я также выпекала крышечки при 145С на протяжении 17мин с приоткрыванием дверцы духовки на 10-й и 12-й минуте(это нужно делать для того, чтобы остановить дальнейший рост печенья). Правильно испеченные макарон охладить на коврике.

Начинку для моих снеговиков я решила также сделать двойную: кофейную с белым шоколадом и манговую(наконец-то решила испробовать чудесную баночку с неимоверно ароматно-вкусным манговым пюре!).

Для кофейного ганаша:

Крем:
200 г сливок 32%
250 г шоколада
40 г сливочного масла
1 ст.л. кофейных зерен

В сливки добавить кофейные зерна, довести до кипения и отставить настаиваться, набираться кофейным ароматом в идеале-на ночь(у меня в этот раз настаивались 4 часа). После этого сливки процедить и снова довести почти до кипения. Вылить горячие сливки на поломанный шоколад, оставить на 5 минут, после чего размешать до однородной консистенции, добавить размягченное сливочное масло. Охладить, а перед использованием взбить миксером.

Рецепт мангового ганаша:

1/3 часть ганаша из белого шоколада
манговый курд

Для мангового курда:

212 г пюре из манго
40 г сахара
2 ст. л. сока лайма
2 яичных желтка
щепотка соли
30 г мягкого сливочного масла

Смешать манговое пюре, сахар, соль и лимонный сок. Добавить яичные желтки и взбить венчиком. Манговую смесь поместить в жаропрочную миску и поставить на горячую водяную баню. Варить, постоянно мешая венчиком, пока температура курда не достигнет 75С и не загустеет(10-15 минут). Готовый курд снять с огня и частями добавить сливочное масло.Размешать до однородности и остудить(готовый курд можно хранить в холодильнике на протяжении недели или заморозить).

Для мангового ганаша я использовала половину курда, которое взбила с 1/3 частью кофейного крема.

Кондитерские мешки заполнить манговым и кофейным кремом. По периметру макарон отсадить кофейный ганаш, серединку заполнить манговым кремом и накрыть второой половинкой снеговика. Слегка прижать. Для снеговиков на палочке на половинку макарон с кремом уложить коктейльную трубочку(приплюснутую в том месте, которая ложится на макарон), слегка втиснуть ее в крем так, чтобы крем укутал ее со всех сторон(или же выложить еще чуть-чуть крема, чтобы покрыть трубочку) и накрыть второй половинкой печенья.
Уложить снеговичков на противень или в коробку и оставить на ночь в холодильнике.

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 533

Ребятки, что я вам скажу: вкус у этих снеговиков вышел просто сказочно вкусным!..само по себе манговое пюре-неимоверно вкусное и экзотическое, а в сочетании с кофейным кремом-это просто улет!)..

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 530

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 532

Вариант с трубочками-на 100% удачный, особенно, если они предназначаются для детей;..трубочки не размокают внутри, хорошо отделяются, мой ребенок был счастлив!)

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 531

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 534

Желаю всем празничного настроения и хороших выходных!

Приятного аппетита!)

Новогодние макарон-снеговички с мангово-кофейным кремом 528

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— …Я таких мужиков не уважаю вообще! – рассказывает сорокапятилетняя Татьяна. – И никогда мне такого не понять, когда к ребенку относятся, как к ошибке молодости. У меня зять такой, муж старшей сестры. Ему уже хорошо за пятьдесят, а он всю жизнь боится, что ему кирпич на голову упадет, и ...
Подписаться на рассылку "Все, что вы хотели знать о здоровом образе жизни"   ...
Что-то меня все больше очаровывает город Челябинск. Его обитатели. Друзья по ЖЖ и не только. Все многое у вас там экстремально. Экстремально и позитивно. Вот челябинка Юлия Слабко ... 33 года. Задело, когда услышала, что однокашники в садике дразнят сына, называя его маму ...
Приятно прогуляться по Москве, везде живые цветы...розы, петуньи всех цветов..нарядно даже в дождь.. Гуляйте, пока лето... Я так хочу, чтобы лето не кончалось... ...
Честно сказать,я стараюсь не писать о политике (в ЖЖ более чем много пишущих об этом), но тема свободы выражения своих мыслей настолько часто ассоциируется с проектом Старлинк и его появлением  в некоторых странах, что решил высказать пару своих мыслей по теме, столь сейчас бурно ...