рейтинг блогов

Новое российское оружие и озабоченные союзники

топ 100 блогов pavel_shipilin04.03.2018 Теги: Путин В пятницу Дональд Трамп переговорил по телефону с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, причем, полагаю, не по собственной инициативе. Во всяком случае, на сайте Белого дома не уточняется, кто был инициатором обоих разговоров.

Новое российское оружие и озабоченные союзники


Думаю, европейцы. И думаю, их интересовала прежде всего реакция американца на «оружейную часть» Послания Владимира Путина Федеральному собранию. Ибо ни у кого нет сомнений, что главным адресатом шокировавших западный мир новостей о достижениях российского ВПК был президент США.

Понятное дело, союзников интересовало главное: правду сказал российский президент или блефовал? Но на сегодняшний день Дональд Трамп не знает ответа на этот животрепещущий вопрос. Так что успокоить и подбодрить Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель он не мог. А они явно ждали уверенности от своего главнокомандующего: не волнуйтесь, у нас все под контролем, и сами защитимся, и вас защитим.

Уверенности американцам пока взять неоткуда — они весьма озабочены новыми вводными.

Осведомленные люди рассказывают, что агентура США в России уже зашевелилась: Вашингтон желает знать подробности, то есть, тактико-технические характеристики перечисленных Владимиром Путиным образцов. По всей вероятности, нужные сведения (для нас, а не для американцев) будут получены и доставлены сначала в Пентагон, а после изучения специалистами и в Белый дом.

Пока блефуют как раз американцы, а не мы, рассказывая всему миру о том, что никаких новостей от российского президента они не услышали. Дескать, они были в курсе всех наших разработок. Что, конечно, далеко не вся правда — они слышали только то, что мы до них хотели донести.

Итоги двух телефонных переговоров пресс-служба Белого дома сформулировала так: «Лидеры выразили серьезную озабоченность в связи с недавними заявлениями президента России Владимира Путина о развитии ядерного оружия, которые, по их мнению, мешают продуктивному обсуждению целого ряда вопросов между Россией и Западом».

То есть, в Вашингтоне то ли не поняли, то ли пока делают вид, что не поняли, какой сигнал был им направлен. Хотя, по-моему, он совершенно очевиден, чтоб его расшифровать, не нужно знать азбуку Морзе: хватит хорохориться, изображая из себя гегемона. Никого вы не пугаете. Садитесь за стол переговоров, однополярный мир закончился.

Ну, или пусть спросят у умных людей вроде колумниста британской Independent Мэри Дежевски. Как раз в тот день, когда в Белом доме, сопя, составляли мудреный пресс-релиз, она написала:

Когда Путин закончил свое выступление, то некоторые наблюдатели заметили определенный — и даже значительный — элемент блефа в его восторженных словах о новых и уникальных возможностях России в военной области. Найдутся и такие люди, которые будут интерпретировать его речь как приглашение к опасному новому этапу американо-российского соперничества. Но, по крайней мере, для меня смысл выступления Путина был не в этом. В большей степени это был призыв к Соединенным Штатам вновь начать переговоры — на основе взаимного уважения.

Ничего страшного, так часто бывает: до кого-то быстро доходит, до кого-то туго. Дойдет и до американцев, никуда не денутся.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевидении
Аргументы и факты
Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О рекламе», увеличивающий лимит рекламы с 15% до 20%, документ опубликован портале правовой информации. Зачем депутаты хотят увеличить количество рекламы на ТВ? Отмечается, что если телеканал вещает ...
Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физических лицТАСС
НДС повышен: что будет с ценамиГазета.Ru
Путин повысил НДСLenta
BBC Русская служба -Радио Свобода -Meduza
Все похожие статьи: 708 »

RT на русском

Путин прибыл на открытие оперного фестиваля в Херсонесе
RT на русском
Отмечается, что российского лидера зрители и участники фестиваля «Опера в Херсонесе» встретили аплодисментами. Глава государства также приветствовал жителей и гостей Севастополя. Путин принимает участие в фестивале второй раз. «Опера в Херсонесе» пройдёт в этом году ...
Путин посетил вечер-открытие фестиваля "Опера в Херсонесе"ТАСС
Путин прибыл в ХерсонесТелеканал "Звезда"
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Интерфакс -Мир24 -Life.ru
Все похожие статьи: 209 »
Архив записей в блогах:
Сегодня вышел на работу после отпуска. Не знаю надолго ли, ибо, ездить с Левого берега на Правый в эпоху честного и прозрачного постмайданного ремонта Нового моста - тот еще квест. Вероятно буду немного брать "за свой счет". Скорее к сентябрю, когда начнутся студенты. ...
Я слышала, что там, где всегда светит солнце, люди периодически мечтают об облаках. Они устают от вездесущих солнечных лучей и жаждут не просто тени, которая является результатом специально сооруженных укрытий, а настоящей пасмурной погоды . Не знаю, правда ли это, но так говорят. Я ...
"Лыжню!", - кричит. - "Лыжню!", - наш пеликан отважный Зарылся в сугроб: Шутка юмора. Удалась попытка творческого подхода? ...
Бабье в современном мире охамело. Совершенно. Это, кстати, одна из причин того, что государство наше катится в тар-тарары. Если вам начнут рассказывать, что проблемы лежат в коррупции высших эшелонов власти, взяточничестве, и прочей почти спиритуальной хренотени, которую вы ...
Наверняка не каждый знает, что окружающая нас бытовая электроника – это своеобразное Эльдорадо со своей пусть и крохотной, но золотой жилой, которую при желании можно разработать. По данным Эдинбургского университета, в электронных схемах «спрятано» около 7 % от мирового золотого ...
  • _plahoy : RT @RadioStydoba: USA Today: Пусть Путин и Россия восстанавливают Сирию - налогоплательщики США не должны платить за это, т.к. "апокалиптич…

  • Gorchakov52 : Путин обчистил Россию https://t.co/Qh9MNBFjpU с помощью @YouTube

  • 54Umnova : RT @Dedskasalbabke: Путин подписал закон о борьбе с самостроем Первым снесли домик дядюшки Тыквы...

  • yuralvua : RT @latiniano: путин-пропаганден повесил убийство российских журналистов на Францию.. ну слава Богу, разобрались, а я то думал ну и заодн…

  • LohProvinchiy : Путин уверяет НАС, что он за ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.. Ну и где?!!!

  • Vladimi34629843 : RT @1015_ast: право пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях будет предоставляться по решению правительства Рос…

  • alex_difa1969 : RT @RotfrontSu: Путин поднял лимит рекламы на телевидении | Что мы думаем об этом: https://t.co/B2wGN8KiTg https://t.co/Oi4Gro4v3R

  • fans4842 : RT @Inna_spb: Пусть Путин и Россия восстанавливают Сирию — американские налогоплательщики не должны платить за это. Трамп https://t.co/wOC5…

  • Ra_Rus : RT @svirsky1: Когда Путин или Лукашенко говорят о семейных ценностях у меня перед глазами всплывают бесконечные дворцы, бриллианты Кабаевой…

  • mebat11 : RT @akedr: Шантрапа! Редкий цинизм! Путин опустил страну ниже плинтуса! https://t.co/2uFlYydhJy

  • caplord33 : RT @bob20006: МЕНЯ ДАЖЕ НЕ ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ, ШО "ВАТУ" ИГНОРИРУЕТ САЛОН... А ШО ХОЗЯИН ВИДНО, ШО-ТО ЗНАЕТ, РАЗ ПУТИН, ЧЁРНОЙ РАМКОЙ ОБВЕД…

  • 54Umnova : RT @movast: Путин в пятницу подписал закон о повышении НДС с 18% до 20, а до этого много раз заявлял, что НДС нужно снижать Он также не вып…

  • Zzarathustra2 : RT @Albertich61: Сечин отказался возвращать в РФ валютную выручку «Роснефти» — $64 млрд. Путин подписал закон, который отменяет штрафы за н…

  • superdadi1 : RT @vits2014: Путин 3 августа подписал закон о передаче Китаю Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае. Ранее он подари…