Новое правительство. Справится ли оно со старыми проблемами? | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.05.2012

Как мы уже сообщали, накануне президент России Владимир Путин подписал указ о составе и структуре правительства РФ. Таким образом, кабинет министров, проблемы формирования которого широко обсуждались на протяжении двух предыдущих недель, окончательно утверждён и в ближайшее время начнёт свою работу под председательством Дмитрия Медведева.

В обновленном правительстве появилось два новых поста – министр по связям с «открытым правительством» и министр по развитию Дальнего Востока, которыми соответственно стали бывший советник бывшего президента Медведева Михаил Абызов и бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Кабинет министров оказался обновлённым не просто формально, но и фактически: почти никто из прежнего правительства, кроме министров обороны, иностранных дел, юстиции и спорта, не сохранил свой пост.

Всего же в составе правительства 21 министр, среди которых один первый вице-премьер – Игорь Шувалов и шесть «просто» вице-премьеров: Дмитрий Козак, Владислав Сурков, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин, Аркадий Дворкович и Ольга Голодец.

Самым молодым членом правительства стал заменивший Игоря Щёголева на посту министра связи и телекоммуникаций 29-летний Николай Никифоров, занимавший аналогичную позицию в правительстве Татарстана.

Однако, по мнению ряда экспертов, новое правительство не представляет из себя цельного организма. Так, политолог Евгений Минченко считает, что нельзя говорить об этом правительстве как о единой команде, внутри него существует несколько центров влияния, как, впрочем, было и в прежнем кабмине. Но в целом оно составлено так, чтобы Дмитрию Медведеву было комфортно с ним взаимодействовать.

Мнение Минченко разделяет и конкретизирует публицист Леонид Радзиховский. «Дело не в том, какие в правительстве новые люди, говорит он. – Дело в том, сможет ли Россия со своей сырьевой экономикой при набирающем обороты экономическом кризисе поддержать пристойный уровень жизни своих граждан? Справится ли она с этим в условиях падения цен на нефть?»

В этих условиях слова про модернизацию из бессмысленного трёпа станут фатальной необходимостью. Но никто у нас так и не может понять, как надо модернизировать, в какую сторону и за счёт каких ресурсов.

От правительства, которое создано в этой ситуации, ждёшь не того, много ли там будет людей и каких симпатичных или несимпатичных, говорливых или молчунов, либералов или патриотов, всё это не столь важно. От правительства ждёшь, чтобы это была команда, которая знает и может проводить эту самую модернизацию.

Однако, по мнению публициста, такой единой команды, имеющей ясное понимание общей цели и общей идеологии, объединённой единой целью и единой волей, в новом составе российского правительства нет. А если этого нет, то отдельные персоналии не имеют значения.

Тем не менее, согласиться или не согласиться с этим экспертным мнением мы сможем несколько позже, скажем, к концу текущего года. Во всяком случае, новый премьер уже пообещал, что в течение именно этого периода каждый из нас ощутит (надо полагать, «на собственной шкуре») результаты работы возглавляемого им правительства.

Так что – подождём. Недолго осталось.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:46

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Купил я сию пластинку в Польше. Чисто конкретно в Пьотрокуве-Трибунальском или в Кракове. А может во Вроцлаве. То ли в 90-м, то ли в 89-м году. Тогда мы в составе группы русских туристов организованно кочевали по просторам Польской республики, в то время как браццкие поляки, сбившись ...
              Тут не будет, не надейтесь. Про это уже другие сказали столько и такого, что хочется им интернет навечно отключить. А будет на тему, которая в ЖЖ тоже, прямо скажем, не на последнем месте стоит. ...
Сотрудники Air France обнаружили в отсеке шасси самолёта тело погибшего мужчины, сообщили вчера СМИ со ссылкой на Франс Пресс. По данным агентства, тело было обнаружено во время техобслуживания Boeing 777, прибывшего из бразильского Сан-Паулу в аэропорт французской столицы «Орли». ...
Ага . ТоКа что , как гром среди ясного неба и прям мне в лицо . Не знаю теРь как дальше быть , как дальше жить . Ходит тут дядечка ко мне красоту наводить , в доску с украинскими корнями , но в России живет с 5 лет . Долго ходит уже , почти как родной стал . Нынче отпраздновал свое ...
Вот наконец и наступил вечер четверга. То самое чувство, когда завтра пятница. Настроение уже предуикендное, организм хочет расслабиться, отдохнуть. По-настоящему почувствовать приближение пятницы вам поможет подборка эротических фотоновинок от отечественных и зарубежных авторов. Не буду, ...