Новое космическое противостояние

топ 100 блогов bass701314.05.2014 Новое космическое противостояние 418_glonass 1
Новое космическое противостояние

Вызванная анонсируемыми санкциями напряжённость в отношениях США и России может привести к отключению РФ всех американских GPS станций (наземных) у себя в стране.



Отвлёкшись на некоторое время от украинской проблематики, оба государства теперь меряются влиянием каждого из них и в космической сфере.

Так, США недавно приняло решение о запрете размещать на своей территории российских наземных станций осуществляющих дифференциальную коррекцию и мониторинг системы "ГЛОНАСС", аналог GPS.

США приняли недавно решение, что на  размещение российской "ГЛОНАСС" необходимо чтобы службы нацбезопасности США предоставили свои отчёты касательно безопасности для США подобных станций.

Известно, что ещё в 2013 Минобороны и ЦРУ США категорически выступили против размещения «ГЛОНАСС» на американских территориях.

Россией был дан свой «ответ Чемберлену».

Вице-премьер РФ Д. Рогозин анонсировал приостановление работы имеющихся на российской земле американских GPS-станций с 1 июня сего года.

Планируется отключить всего 11 таких станций GPS. Для осмысления ситуации, что сложилась, у США будет 3 месяца.

Когда же, взаимное устраивающее оба государства решение не будет достигнуто, начиная с первого дня осени этого года все американские GPS и вовсе могут прекратить свою работу в дальнейшем по всей России.

Ранее просочилось в СМИ информация о том, что Россия недвусмысленно высказалась о будущих трудностях доставки космонавтов США на Международную космическую станцию.

Как известно сейчас все космонавты мира, в том числе и США, на МКС доставляются исключительно на российских ракетах.


А пока, сегодня японец, американец и россиянин благополучно приземлились в Казахстане, вернувшись с МКС после 6-месячного космического турне на Землю.

Новое космическое противостояние bass7013

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
Велик и могуч корейский язык. Не менее велики и могучи языки других народов, в чем нет никаких сомнений. Но объясните мне каким образом... Ну, например, понятно что Seoul по русски читается как Сеул. Хотя по корейски он звучит несколько иначе. Тоже относительно понятно, как Pusan ...
Автор Юрий Соломонов В честь космонавтов, а так же ученых, занимающихся космосом, обычно называют малые планеты или объекты рельефа планет и их спутников. Однако, существует несколько минералов, названия которых их открыватели-геологи дали в честь людей, занимавшихся покорением ...
А хули так все перевозбудились-то? Откуда столько переживаний о том, как хуево в России живется? Что за вопли о предательстве и непатриотизме? [Ниже по тексту спойлеры, что очевидно.] Фильм хороший. Если кому-то фильм кажется антироссийским, то это явно пишет полный мудак, можно его мнен ...
Не было, оказывается, никакого геноцида русских, белорусов, украинцев (не путать с украми) во время 2й мировой. Вообще не было. Не верите – почитайте публицистику «наших западных партнёров», полистайте учебники истории «цивилизованного мира». Вам откройте удивительный чудный мир, где ...