рейтинг блогов

Новый вид терроризма. Кто и зачем "минирует" города России

топ 100 блогов gmichailov14.09.2017 Уже несколько дней все города России нас терроризирует ложными звонками о заминировании мест массового скопления людей. Люди спешно покидают вокзалы, кинотеатры, торговые центры... Там "нашли" бомбу, здесь "заминированно". На вопрос, что происходит, никто не дает. Намеренное нагнетание паники? Необъявленные масштабные учения?
Новый вид терроризма. Кто и зачем минирует города России


Так что происходит? И стоит ли бояться?
С 10 сентября по всей России эвакуируют школы, вузы, вокзалы, аэропорты, торговые центры, гостиницы, предприятия, администрации городов. Это происходит из-за анонимных звонков с угрозами взрывов. Началась волна 10 сентября в Омске, охватила Дальний Восток. Затем перекинулась на европейскую часть. В одной Москве в среду эвакуировали больше 100 тысяч человек: три вокзала, два университета, десяток крупнейших торговых центров, в том числе ГУМ.
Сегодня был на очереди Санкт-Петербург. Там эвакуировали сразу 11 торговых центров. Посетителей ТЦ попросили покинуть здания днем 14 сентября.
Поводом для массовой эвакуации послужили анонимные звонки в службу "112". Неизвестные сообщили по телефону, что целый ряд торговых комплексов заминирован, и скоро там якобы произойдут взрывы.
Новый вид терроризма. Кто и зачем минирует города России


В МЧС утверждают, что никаких учений на данный момент нет, в МВД "не знают о связи учений и эвакуаций", ФСБ ситуацию просто не комментирует...
По счастью, ни одно из десятков сообщений о минировании не подтвердилось. Нет массовой истерии и паники, людям удается держать себя в руках, а экстренным службам – как-то справляться с потоком запросов на помощь.


Звонки якобы поступают с Украины. Анонимы используют IP-телефонию. По другой версии, опубликованной РИА Новости, к телефонному терроризму причастно запрещенное Исламское государство. ФСБ возбудила уголовное дело о заведомо ложных угрозах.

Есть еще экзотическая версия, в частности, лидер движения "Христианское государство" Александр Калинин связал массовые звонки о терактах с протестом против фильма "Матильда".
- 10 сентября нам пришло анонимное письмо, — рассказал Калинин. — В нем говорилось, что есть ребята, которые готовы показать всем этим кинопрокатчикам, что есть методы борьбы гораздо действеннее, чем поджоги и другое. Что можно звонить. В письме было указано, что можно дестабилизировать всю инфраструктуру России.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал ложью сообщения о том, что массовые звонки с ложными предупреждениями о минировании в разных городах России поступали с территории Украины, заявив, что это могло быть делом рук ФСБ.


Если попали в такую ситуацию. лучше не паниковать и не ругаться. Полиция тоже понимает. что звонок ложный. но они обязаны действовать по инструкции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром было необычное. Мои коты вместо того, чтобы бежать есть, уселись под кондиционер. Утром, действительно, в квартире было очень душно, но ведь именно из-за моих хвостатых соседей приходиться прикрывать окна до положения проветривания, иначе всю ночь будут прыгать на сетки за пт ...
Карпов – Корчной Каспаров – Карпов Крамник – Каспаров Карякин – Карлсен И в шахматной нотации Кр – король ...
Собянин прав, пенсионеров надо выселять из Москвы. Морщинистые лица не прибавляют красоты нашему городу. Пенсионер должен жить в естественной среде обитания, среди грядок и шлангов. Это удобно для всех. Со временем на участке просто становится одной грядкой больше, а похороны в столице - ...
Получил копию архивного уголовного дела деда. И первое открытие- оказывается у деда было два брата, а не один .Второе- что он был начальником шпалопропиточного завода. Обалденно интересно, как пазл детских воспоминаний и отрывки слов начинают формироваться в более- менее понятную ...
Я тебе - об оперской рыбалке. Один взгляд на нее мог опровергнуть любые предположения о "виновности" Гоблина, но заява есть заява. Водитель грузовичка заблокировал дверь, сделал вид, что не слышит Чернова, и начал медленно сдавать задом. Бешеный ...