Новый уровень джинсы?

топ 100 блогов exler_cult04.12.2012 Обзор "андроидного смартфончика" Sony Ericsson уже немного обсудили в комментах к предыдущему посту, но гурино творение, на мой взгляд, достойно отдельного поста.

"Давно уже хотел поизучать современные андроидные смартфончики от Sony Ericsson" - начинает свой обзор Алексей. Фраза сразу несколько обескураживает - современных смартфонов Sony Ericsson не бывает в принципе, потому что в феврале 2012 года Sony выкупила долю Ericsson в совместном предприятии, а смартфоны под маркой Sony были анонсированы еще раньше. С марта телефоны этой компании стали продавать только под маркой Sony.

Нет, дело не просто в каких-то ляпах Гуры. Мы привыкли, что Тоффлер некомпетентен практически во всем, что он пишет, но постоянные игры со смартфонами приучили его хотя бы немного разбираться в таких базовых характеристиках, как разрешение экрана, объем оперативной и постоянной памяти, тактовая частота и тип процессора - в своих обзорах он ими вполне уверенно оперирует.

И что вы видим по этому обзору? Гуре его давние знакомцы из компании Юлмарт дали древний телефон (нормальные издания сделали его обзоры еще в сентябре-октябре 2011 года, а самый припозднившийся, Mobile-Review - год назад, 7 декабря 2011 года). Телефон, ввиду возраста, морально устарел и по сегодняшним меркам обладает довольно скромными характеристиками: одноядерный процессор, разрешение экрана 852x480, 512 Мб оперативной памяти, 1 Гб постоянной памяти, аккумулятор емкостью всего 1500 mAh.

Как пишет о нем Гура? Сначала он вроде бы пишет довольно адекватно, отмечая указанные выше аппаратные ограничения телефона. Правда, вызывают удивление две вещи. Первое - полное игнорирование возраста телефона - трудно поверить, что Тофик не знает о том, что Sony теперь производит телефоны самостоятельно и с весны 2012 года выпустила чуть ли не десяток моделей на любой кошелек. Уж он-то во время пробежек по Калейе с первой пузекосмической скороcтью 8,5 км/ч не раз заходил в магазины и глазел там на новые смартфоны. Второе - сравнения с Samsung Galaxy SIII, аппаратом значительно более высокого класса. Но это можно объяснить тем, что у Гуры под рукой не было смартфона аналогичного класса.

Но в конце обзора, в выводах, Гура выступил просто феерично. Процитирую:

В Москве этот смартфон стоит сейчас где-то 14 тысяч рублей, то есть $453 или 350€.

Samsung Galaxy S III в среднем стоит 22 тысячи, то есть $712 или 550€.
Это заметная разница.

Выводы

Не скажу, что я в восторге от этого телефона. Характеристики железа - достаточно скромные, встроенная память практически отсутствует, кнопки неудобные, к софту есть всякие претензии.

Тем не менее, когда смотришь на цену, которая в 1,6 раза меньше Galaxy S III, понимаешь, что этот телефон все-таки имеет свои положительные стороны. Ведь действительно - многое зависит от цены! Если человек не имеет возможности купить телефон за $712, но готов потратить на приличный смартфон $450 - Sony Xperia Arc S как раз и является именно таким вполне приличным (за такие деньги) вариантом.

Если бы он продавался по сопоставимой с Galaxy S III цене - я бы сказал, что тут даже и думать нечего, потому что Galaxy S III заметно лучше. Однако когда этот телефон стоит явно дешевле, но при этом имеет реально хороший дизайн, неплохую начинку и в работе продемонстрировал себя, в общем, приличным аппаратом - это показывает, что как раз свою нишу он вполне занимает. Тем более что некоторые софтовые недостатки можно решить установкой других приложений - чай, Android все-таки, а не iOS, - а к кривоватым кнопочкам, как показывает практика, многие привыкают.

Так что своих денег этот аппарат, на мой взгляд, стоит.


Это уже не обзор. Это самая настоящая реклама. Тофик нагло впаривает товар - передергивая и манипулируя фактами.

Во-первых, одно дело, сравнивать с Galaxy S III, когда речь идет о размерах или дизайне - ну, надо же от чего-то отталкиваться. Но серьезно говорить о выборе между ними - аппаратами разных классов и даже уже эпох? Это маразм.

Во-вторых, Пукслером взята сильно завышенная цена - 14 000 рублей. На Яндекс.Маркете средняя цена - 10 850 рублей. У больших продавцов (кому надо чтоб посолиднее) - 13 тысяч. Учитывая, что Гура в других публикациях и комментах постоянно ссылается на Яндекс.Маркет, то есть любую цену он, скорее всего, предварительно сверил бы с Маркетом - такое вранье выглядит странно.

Ну и наконец, самое возмутительное - заявление, что этот аппарат достоин такой суммы денег, как 14 тысяч рублей. Тофик, ты что, совсем уже? Аппараты такого класса - 800x480 и 512 Мб оперативки - стоят сейчас менее 10 тысяч рублей. "Белые" Philips, Fly и им подобные - 7-8 тысяч рублей. Sony Ericsson - ну, может быть, можно продать за 10 тысяч (что и видно по Яндекс.Маркету - небольшие продавцы, не имеющие возможности держать лежалый товар, выставляют именно такой ценник). Но в полтора раза выше, 14 тысяч, вплотную к официальным ценам на действительно современные аппараты с HD-экранами и 1 Гб памяти?!

Впрочем, избалованный топовыми смартфонами Гуру безусловно в курсе всего этого. Поэтому не вижу никаких причин для такого благосклонного отношения к неинтересному и переоцененному телефону, кроме одной.

Дело, скорее всего, было так. К Гуре обратились его кореша из "Юлмарта", которым надо сбыть неликвидный товар, полученный давно и по завышенным ценам. Гура согласился помочь - уж за деньги или за какие прошлые одолжения - не знаю. И после этого, декларируя свои честность, объективность и неприятие джинсы, состряпал вот эту возмутительную рекламу - с враньем и передергиванием. Могу честно сказать - я терпеть не могу, когда на любой материал о каком-то товаре в комментах начинают писать, что статья заказная, оплаченная и т.п. Но опус Гуры никаких сомнений о его природе не вызывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду на работу, автобус застрял в пробке - не в пробке... В тянучке, короче. Дай, думаю, в жж зайду, а то когда еще время будет :))) 1. У нас теплынь, я в легкой курточке и одолженной у Киры толстовке :))) Вот так, мы уже можем меняться с детьми обувью и одеждой, практически один размер ...
"Караван" Тверь Год назад мы опубликовали интервью с протодиаконом Андреем Кураевым – о проблемах современного православия. Спустя год мы вновь встретились с отцом Андреем, после его лекции «Христос болеет христианами». Лекция эта явилась своеобразным итогом работы, которую отец Андрей ве ...
COMAC планирует внедрить все доработки максимум до конца 2017 года, после чего приступить к снижению массы самолета, который оказался перетяжелен. До этого самолет будет проходить другие виды летных испытаний – взлеты и посадки с боковым ветром, испытания программного обеспечения ...
Доброе утро. Возникла необходимость перевести 3000 евро в Италию. Какие есть опции кроме банковского перевода - там я уже проверила, можно, немножко дороговато. Чем еще люди пользуются, что надежней и выгодней? Спасибо тем кто в теме и поможет. PS Тут я посмотрела курс : PAYSEND: ...
Наши деды себе рисовали не так Мир добра, мир любви, мир покоя, Когда землю родную топтал подлый враг, Когда мир захлебнулся от горя. Дед в окопе промозглом мечтал о другом, Он придумывал имя для внука, Под дождем, и под снегом, и шквальным огнем,  И собою прикрыв тогда друга. Они з ...