рейтинг блогов

Новый старый центр

топ 100 блогов demkristo01.09.2015 Примерно такое определение увиденному вертелось у меня на языке, когда я оказался сегодня в центре города, приехав по работе.

Не ждите подвоха в том, что в руках моих оказался фотоаппарат. Сегодня 1-ое сентября и с раннего утра я уже успел побывать в школе, а потому рюкзак с техникой сопровождал меня и в деловой поездке.

Не так давно я фотографировал Малую и Большую Бронную и строительные работы на них были в полном разгаре. Сегодня же основные работы на 5-ти исторических улицах города завершены. Одной из них как раз является Большая Никитская. Давайте вместе со мной прогуляемся и посмотрим на то, что в итоге стало


Никитская-20.jpg


Для начала хочется отметить практические полное отсутствие проводов и коммуникаций. Но куда же все пропало?!Дело в том, что в еще самом начале работ столичный мэр обещался предоставить москвичам и гостям столицы современный тип улицы, где все вышеупомянутое будет надежно спрятано или демонтировано за ненадобностью.

Никитская-1.jpg


Помимо Большой и Малой Никитской завершен ремонт на Спиридоновке, Малой  и Большой Бронной.

Никитская-2.jpg

Опять же, со слов Собянина, создана сеть пешеходных маршрутов, которые будут связывать Манежную площадь с бульварами и Садовым кольцом.
Можно отметить расширение тротуаров, создание велодорожек и высадку дополнительных деревьев.
В ближайшем будущем здесь планируется открытие большего количества летних кафе. Ну что ж.. будет где посидеть и испить чашку кофию..


Никитская-3.jpg

Никитская-4.jpg


Хотите верьте, хотите нет, но проходящие мимо меня пешеходы отмечали удобство и красоту улицы. Честно говоря, я и сам могу лишь выразить свое восхищение увиденным сегодня. (вспоминая то, что здесь было...)


Никитская-5.jpg


Пока писал пост, пришлось полазить в интернете и накопать циферок о прошедших работах. Так вот:

Общая протяженность 5-ти улиц составляет 5,1 км. Площадь благоустройства – 9,3 га.
В ходе благоустройства тротуары на всех 5-ти улицах были существенно расширены (в среднем на 2-2,5 м) и вымощены плиткой.

Никитская-6.jpg

Никитская-7.jpg


По оценке экспертов, проведенные работы увеличили пропускную способность в 2 раза – с 12 до 23 тыс. человек в час. Кроме того, на тротуарах появилось больше места для установки летних кафе и скамеек для отдыха

Никитская-9.jpg


Всего на улицах установлены 72 скамейки, 171 урна, 74 цветочницы и 371 фонарь, стилизованный под старину с энергосберегающими светильниками.

Никитская-12.jpg

Никитская-13.jpg

Велосипеда у меня нет, но вот на самокате я бы здесь с удовольствием прокатился. Общая протяженность дорожек на сегодня составляет около 4 км.

Никитская-11.jpg

Никитская-14.jpg


И конечно радует наличие зелени. На Большой Никитской ее чуть меньше, чем на соседствующих улицах, но общее количество деревьев и кустарников составляет более 500 единиц.

Никитская-15.jpg




Никитская-16.jpg


Никитская-17.jpg


В ходе благоустройства на улицах было выявлено и демонтировано 159 незаконно установленных рекламных конструкций.

Никитская-19.jpg


Не могу не отметить приведенные в порядок фасады домов.


Никитская-21.jpg

Никитская-22.jpg


Никитская-23.jpg


Вот так на сегодня выглядит одна из старейших улиц Москвы. Допускаю, что сейчас появится масса критиканов, недовольных плиткой, дорожками, бюджетами итп. Но критиковать особо много ума не надо. Лично мне даже не хочется на это обращать внимание, поскольку я вижу конкретный результат. А Вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Долги выпивают душу" – так поговаривали древние. Откладывать что-либо важное, это как быть должным самому себе. Не находите? Я не знаю как вы, а я побаиваюсь зубных врачей. Я вообще к врачам хожу без особого желания. Судя по всему, это последствие ...
Здравствуйте, возможно я пишу не туда и не получу ответа, но попытаться можно. Заинтересовал ваш ЖЖ и возможно вы сможете мне помочь в решении даже не проблемы, а моего состояния. Мне 23 года и последние два дня я не могу остановить бесконечное нытье. Вот я просто сижу и начинаю плакать. ...
Я уже две недели тестирую новый прибор, позволяющий наблюдать за физической активностью человека, он называется Shine. До этого я до дыр зачитала обзоры подобных шайну устройств Ани Заболотной и очень хотела браслет Nike+ Fuel или что-нибудь не менее прекрасное. Итак Shine : ...
Предыдущий пост сквозь годы "Два долгих гудка в тумане". Вполне! Я аж два раза смотрел. С перерывом, правда, лет в сорок. Вот Два долгих гудка в тумане 5 октября 2015 года Отличный советский детектив и местами боевик. Фильм 1980 года, режиссер там некий Родченко, ничем более не ...
Громыка - Собакистан (На похороны товарища Дружка) Громыка - Ты моя гага Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание ...