рейтинг блогов

Новый русский народ

топ 100 блогов trim_c29.10.2016 Теги: Бабченко «Нация рабов» и бремя интеллигента
я начал обсуждение судьбы и соотношения русского народа и русской интеллигенции, используя как стартовую точку дискуссии опубликованный раздел статьи.

Сегодня мне хочется продолжить тему двойной публикацией: финального раздела статьи Петрановской и ответа ей, написанного Аркадием Бабченко.
Итак. сначал финал статьи Петрановской

Аркадий Бабченко о том, кто определяет лицо страны
Новый русский народ
Поскольку текст Людмилы Петрановской о «комплексе профессора Преображенского» начинается с «запевалы», то есть меня, то, в свою очередь, поблагодарив Людмилу Владимировну, — потому что поговорить и вправду есть о чем — с себя же и начну свой ответ.

Во-первых, причислять меня, человека, воспитанного прапорщиками, к какой-то особой касте интеллигенции, комплиментарно, конечно, но неверно. Я не страдаю комплексом хорошего меня, живущего в плохом, доставшемся мне по ошибке, народе. Я с этим народом два с половиной года в одной казарме, окопе, камере просидел, а от отношения к людям свысока в этих местах отучают очень быстро.

Так что мечты просвещать народ у меня нет. Миссией сеять доброе, разумное, вечное не страдаю. О том, как народ воспрянет и освободит себя, и меня — не мечтаю. На власть, как на главного европейца, не уповаю. И поглавнее видали. Засыпать своими телами пропасть между собой и народом не желаю. По поводу отъезда решение еще не принято. И уж точно оправдываться по поводу этого решения не собираюсь.

Лично я хочу вообще только одного: свободно говорить, свободно писать, свободно зарабатывать — и не получать при этом арматурой по голове или зеленкой в лицо. Собственно, это все мои хотелки. А судьбы народа интересуют меня куда в меньшей степени. На этом размышления о роли интеллигенции в стране — как и персональные колкости — оставляю в стороне и перехожу к сути вопроса.

Собственно говоря, многое из того, что Людмила Владимировна почему-то приписывает мне, не совсем так. Слово «народ» я вообще стараюсь не употреблять. Я вообще плохо понимаю, что это такое. Россия с Чечней, находящиеся (по крайней мере на данный момент) в составе страны «Российская Федерация» — это один народ? Я думаю, немногие после двух войн — по обе стороны — скажут, что чеченцы и русские — это один народ. Тогда что это? То, что ведет род из общего корня? У нас 85 субъектов федерации, построенной по национальному территориальному делению.

Сообщество людей, объединенных некоей общностью? Которые могут сказать о себе «мы»? Но слово «мы» я могу употребить только к очень небольшому кругу близких людей. Вот моя семья — это «мы». Ну, наши бабушки. Это тоже мы. Еще небольшой круг родственников. А дальше? Я, Рамзан Кадыров, Игорь Стрелков, Берл Лазар и Алексей Мильчаков — это «мы»?

Формулу «граждане Российской федерации» я еще могу принять — и то с огромными оговорками о «гражданах» и о «федерации». Или, скажем, people of Russia. Определение же «народ» максимально я могу понять в небольших национальных государствах, где большинство населения действительно так или иначе «народилось» от одного «рода», но в таких гигантских многонациональных образованиях, как РФ, слово народ мне кажется лишенной смысла конструкцией. Население России — это не народ. Это совокупность групп людей (очень атомизированных, надо заметить), живущих на одной территории, в границах одного государства.

Поэтому я стараюсь употреблять слово «страна».

И, исходя из этого, Шестое. И самое главное.
Проблема в том, что этот дискурс о хорошем народе/плохом народе возможен теперь только внутри России. О том, что это плохой Путин захватил власть, а на самом-то деле мы хорошие, добрые, демократичные, либеральные, за права человека и стонем под гнетом диктатора — это мы можем рассказывать теперь только сами себе. А за пределами России это самокопание больше никого не интересует. Особенно по периметру.

Теорию о том, что это все проклятый Путин, вы можете рассказывать в России, но не сможете больше рассказать никому ни в странах Балтии, ни в Чечне, ни в Грузии, ни в Молдове, ни теперь в Украине. Особенно — в Украине. Вот там ближайшие лет двадцать лучше даже и не заикаться про «хороший русский народ».

Время рассуждать об этом — прошло. Страна такова, какова есть.

А она такова, что ее лицом на данный момент УЖЕ является не профессор Преображенский. Каков бы он ни был. И не хороший народ. Каков бы ни был он тоже.

Ее лицом на данный момент является то небритое мурло с сигаретой и автоматом, которое поднимает в руке детскую плюшевую обезьянку на фоне сбитого пассажирского «Боинга». Облетевшее весь мир фото.

Не мы делаем им лицо. Они делают лицо нам.

В Германии в 1938-м воевать тоже никто особо не рвался. Позиговать и поорать «Судетынаш» или написать донос на соседа-еврея — это одно. А идти воевать за «Дойчланд убер аллес» — совсем другое. Да только когда пришло время, уже никто не спрашивал. В итоге Германия вошла в историю не как страна, где большинство по кухням не поддерживало войну и не собиралось погибать, а как нацистское государство, развязавшее самую страшную бойню в истории планеты.

Всем плевать уже, хороший в России народ или плохой. Поддерживает или не поддерживает. Достаточно того, что страна, в которой живет этот народ — такова, какова есть. А как этот хороший народ построил такое плохое государство — эти тонкости за его пределами волновать уже перестали. Два года назад. После десяти тысяч трупов в некогда бывшей нам братской стране. С тех пор всем глубоко плевать, как так вышло.
Вот, собственно, и все.

А так-то народ, конечно, хороший, да.
Кто же спорит.


Сразу скажу -я не со всем тут согласен. И тут есть несколько фактических неточностей.
Однако же дело не в них. А в той тенденции, в том центральном смысле, который несет миру Россия. А тут я не знаю - по Крымнашу был массовый восторг, по вторжению в Украину тоже.
При этом осознание ответственности - вот вы предали соседей, растоптали закон и свои обязательства, напали на беззащитных, развязали войну - ведь это все преступление и зверство - вот осознание этого факта находится к моему изумлению - В ТОЧНОСТИ НА НУЛЕ.

В первом опросе, тогда на Донбассе погибло только 850 человек, я тогда спросил у своих российских читателей - а как по вашему,сколько из этих 850 убили добровольцы-ополченцы?

И получил потрясший меня ответ - НИ ОДНОГО!. Так ответили сотни людей.

А сегодня я получил подтверждение. Я написал, что по официальным данным на Донбассе погибло около 500 женщин и детей - и тут же Новый русский народ annamarria мне сообщила, что всех их конечно убили войска Украины. Хотя и грады и танки, гаубицы и мины - все входит в арсенал армии, которую создала, содержит и которой руководит Россия. Т.е. по любым стандартам - это российская армия.

Оказывается русские истинно веруют, что их снаряды женщин не убивают, и на их минах дети не подрываются.

Вопреки моему желанию верить в лучшее, когда я такое читаю, я начинаю понимать, что Бабченко возможно и не очень преувеличил.
Он-то живет в России сегодня, а живу воспоминаниями о советских временах.
Но это были несколько иные времена

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Онлайн: «убийство» журналиста Бабченко оказалось инсценировкой СБУ
Газета.Ru
Российский журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого сообщалось 29 мая, оказался жив, а покушение на него было инсценировкой в ходе спецоперации. Об этом заявили в СБУ, поздравив при этом репортера с «третьим днем рождения». «Газета.Ru» следит за этой ...
Аркадий Бабченко оказался живТАСС
Убийство журналиста Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой СБУBBC Русская служба
В Киеве убит журналист Аркадий БабченкоLenta
РБК
Все похожие статьи: 4 876 »

Газета.Ru

Стали известны подробности убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве
Газета.Ru
Вечером 29 мая в собственной квартире в Киеве был застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. Он покинул Россию в 2017 году из-за угроз в свой адрес, а буквально за 10 часов до смерти опубликовал пост о том, что 29 мая он празднует «второй день рождения».

Архив записей в блогах:
А чего я все в рифму да в рифму? Пора и человеческим языком что-нибудь сказать. Тем более, уже почти новый год, значит, надо что-нибудь соответствующее запостить. Тем более, что новогоднее настроение я себе уже организовала – была сегодня на выставке старых новогодних игрушек, открыток, ...
Сейчас посмотрел по Первому фильм психически больного режиссера фон Триера "Меланхолия". Параллельно проглядел в интернете отзывы на это кино. Отзывы все ...
Сходила сегодня по магазинчикам, начала приглядывать подарки. Скоро ведь праздники. Вот увидела такую книжку и решила купить мужу. Он у меня хорошо играет на гитаре, но самоучка. У него шесть гитар, четыре акустических и две электро, причем хорошие гитары. В юности он даже в группе играл, ...
Оригинал статьи в Хаарец Массы людей, которые проводят антиизраильские демонстрации, это те же самые люди, которые когда-то приветствовали израильтян. Ненависть воспламенилась вновь, но это не должно было произойти неизбежно. Израильский ...
Администрация ЖЖ ввела интересное новшество: вспомнить и предложить пользователям для просмотра ранее опубликованные посты. Этот пост был опубликован 1 год назад! ...
  • Good10570485 : RT @UrgIntellegence: Теперь, когда Бабченко умрет по-настоящему, его будут еще сутки тыкать палочкой, проверять на всякий случай..

  • alex20577 : RT @A_Gasparyan: ОБСЕ требует провести быстрое расследование убийства Бабченко Убийство Олеся их не беспокоило. Как и сидящий в тюрьме Кир…

  • Zvlad2005 : RT @newsburko: Появились подробности гибели российских военных в Сирии. Они сгорели заживо. Кому их жаль? - Никому. А вот бывшего российско…

  • AndrewKostuyk : RT @_U_R_I_c: :) Бабченко жив, зато как вскрылась за эти сутки вся агентура с методичками. Просто классика.

  • UAsilence : RT @JhoneSmith7: Что-то никак не могу найти в инете благодарность и поздравления Кремля СБУ Украины за сохраненную жизнь гражданина России…

  • atylpan : RT @Gerashchenko7: В ДНР ещё не вкурили как это сработало с Бабченко, но на всякий случай решили выкопать «Гиви» и «Моторолу» :)). https://…

  • Gandrushka : RT @aalien: BREAKING: Аркадий Бабченко был убит женой на пороге своей квартиры

  • a_bessarabov : RT @golub: Следственный комитет России открыл дело о неудачном убийстве Аркадия Бабченко.

  • jontsimbal1963 : RT @_Kramatorskiy_: я вот думал сегодня в ленте Бабченко будет меньше чем вчера... я сцуко ошибся...

  • LzutinSer : RT @v_tretyakov: О наших "правозащитниках", всё чаще и чаще солидаризирующихся с провокаторами, и не говорю. И ещё одно: перестаньте называ…

  • Destroyer_Shack : RT @GlennARathn: Пошло народноє творчєство: "Скрипали не травяться Бабченко воскрес И на репутации Можно ставить крест..."

  • Nick_Kacher : RT @cynicarea: Ну хорошо, пока Бабченко в Украине инсценирует смерть, мы в России продолжим инсценировать жизнь

  • 8127682 : RT @Mukhin_Alexey: А теперь Бабченко превращается в деревенского дурачка...