Новый праздник

топ 100 блогов avmalgin01.06.2011 Новый праздник [info]golishev дал ссылку на сайт патриархии:

28 мая 2011 года в г. Угличе (Ярославская обл.) пройдет детский праздник «День царевича Димитрия». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» приобрел в этом году статус Всероссийского православного детского праздника...

К участию в детском празднике на Успенской площади г. Углича, на котором будут представлены концертные и цирковые программы, конкурсы и угощения, приглашены дети — угличане и гости из соседних городов, в том числе учащиеся православных гимназий России. Для гостей в одном из монастырей города будут организованы праздничная трапеза и фольклорный концерт.


Я прочитал и не поверил своим глазам. Думал, какие-то чокнутые угличские краеведы. Но нет: официальный сайт Московской Патриархии. Действительно: Всероссийский детский праздник, так удачно предшествующий 1 июня - традиционному Дню защиты детей. История, напоминающая перенос праздника с 7 ноября на три дня раньше и подтягивание повода к дате.

Вспомнился Н.М.Карамзин. Чтобы себя перепроверить, открыл его "Историю государства Российского". Ну точно: "в Москве говорили всенародно (следственно без страха оскорбить Царя и Правителя), что сей младенец, еще имея не более шести или семи лет от роду, есть будто бы совершенное подобие отца: любит муки и кровь: с веселием смотрит на убиение животных: даже сам убивает их. ...рассказывали, что Царевич, играя однажды на льду с другими детьми, велел сделать из снегу двадцать человеческих изображений, назвал оные именами первых мужей Государственных, поставил рядом и начал рубить саблею: изображению Бориса Годунова отсек голову, иным руки и ноги, приговаривая: "так вам будет в мое Царствование!" Историк, правда, предполагает, что слухи, возможно, нарочно распускались Годуновым, это уже не проверишь, но взял он все это из письменных источников.

Я уж молчу о том, что никем и никак не доказано, что царевич был именно убит, а не налетел на собственный ножик во время приступа эпилепсии, как утверждали единственные свидетели - няньки. Но, как бы то ни было, устраивать в годовщину убийства цирковые представления и фольклорные концерты - это как-то странно все же.

Ладно, не шибко грамотная Светлана Медведева откопала где-то Петра и Февронью и носится с ними с упорством, достойным лучшего применения. Но патриархия должна была бы с цесаревичем-то поаккуратнее обходиться. Там же не дураки сидят, должны понимать, что причисление к лику святых этого ребенка было сделано в свое время из политических соображений. И этот вопрос лучше не педалировать.

Вообще солнце русской поэзии А.С.Пушкин много разных исторических легенд внедрил в массовое сознание: начиная от Моцарта и Сальери и кончая "злодеем" Годуновым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бездельник и хуеверт imbatrader один раз из семи-восьми делает забавные ...
Штатный сотрудник пятой колонны Людмила Алексеева (оперативный псевдоним "Снегурочка") завизировала свою поддержу британским санкциям против России. Глава МХГ Алексеева приветствовала британские санкции против чиновников из "списка ...
Приношу публичные извинения Антону за тотальное обосрательство онного в своем ...
Вобщем, не нашла я даже в интернете детских зимних кроссовок 32-33 размера. Чтобы были теплые, дышащие и не скользили. Взрослых, начиная с 36 размера - до фига. Детские все не ...
Я написала уже много о том как охотиться на полярное сияние, пришло время показать и результаты последней охоты. Ехали мы в Териберку зная, что сиять будет, но правда в небесной канцелярии быстренько охладили наш пыл, завесив небо облаками. Однако, видимо услышав наши просьбы, на одну ...