рейтинг блогов

Новый подарок москвичам - Парк Олимпийской деревни

топ 100 блогов nota_x15.08.2015 В последнее время на москвичей падает подарок за подарком. Как бы  страна не позавидовала и не закричала: «Отдайте нам ваших градоначальников!»

Неужели Парк Олимпийской деревни оживет?! И уже к 31 августа обещают открытие.

Новый подарок москвичам - Парк Олимпийской деревни 1.jpg

Место это на самом деле уникальное...

В 80-х годах здесь сотворили настоящее спортивно-ландшафтное чудо. Но с тех пор прошло очень много времени. Парк пришел в запустение. В лужковскую темную эпоху парками вообще мало кто интересовался. По некоторым откровенно опасно было гулять. Битцевского маньяка помните? Он тоже в парке охотился.

Парк Олимпийской деревни был построен в конце 70-х годов к Олимпиаде-80. Он непосредственно прилегал к территории Олимпийской деревни, в которой размещались участники Игр. Кто знает эти места?! Парк находится на Западе Москвы, между Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Коштоянца.



На территории в свое время был создан даже каскад из прудов, названных Олимпийскими. Сейчас эти пруды надо чистить, дорожек почти нет, территория частично стала свалкой мусора. Сюда стало неприятно заходить.

За реконструкцию парка взялась британская компания – они выиграли тендер. Московским властям понравилось, что парк предполагалось сделать тематическим, напомнить москвичам об Олимпиаде-80. Везде в обновленном парке будет присутствовать олимпийская символика, а на информационных щитах рядом с входом расскажут историю создания парка и памятных спортивных игр.

В парке откроют 11 спортивных площадок для занятий спортом – и это некогда культовое место оживет. Здесь будут площадки для волейбола и баскетбола, для игры в городки, для настольного тенниса, 5 зон воркаута

(самый модный вид уличного спорта, на сегодняшний день), беговой клуб и веревочный городок.

Новый подарок москвичам - Парк Олимпийской деревни 2.jpg

Только не надо думать, что все эти радости только на лето. В парке строят круглогодичный павильон для занятий спортом. И потом – «дайте лыжню» - зимой по парку все желающие будут гонять на лыжах. Ну и летом для велосипедистов, любителей роликов и самокатов организуют велодорожку длиной 4 километра, для бега – специальный маршрут длиной почти в 3 километра.

Для детей устроят 6 детских площадок на всесезонных покрытиях с современным игровым оборудованием, а также большой игровой городок площадью со стандартное футбольное поле. Молодые мамы с колясками могут погулять по новым набережным у прудов.

В парке оборудуют даже специальные площадки для выгула домашних животных.

Разобьют более 4 тысяч цветников, высадят более 800 деревьев и 25 тысяч кустарников, а также выложат более 400 тысяч квадратных метров газона.

Подумали и об инвалидах. Отремонтируют все дорожки, организовав по всему пешеходному маршруту удобные пандусы для маломобильных людей.



Вот что мне нравится-  что в Парк олимпийской деревни можно будет идти всей семьей. В парке теперь можно и с собакой погулять (редкий случай, когда предусмотрели собачьи площадки – вот что значит британцы, любители животных) и спортом позаниматься. Не в зале, в духоте. А на уличных тренажерах, на воздухе. На суперсовременных площадках для воркаута. В пинг-понг поиграть. В волейбол. Что для здоровья куда полезнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что-то вспомнилось... Уволившись из армии во второй половине 80-х, я в ожидании пока офицерское удостоверение поменяют на паспорт, устроился по протекции грузчиком на хлебозавод. Странная ситуация - там работали все "бывшие", и все по-протекции. Там ...
DSC_7422.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_7440.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_7425.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Решил покататься на роликах, а просто так ведь не интересно, поэтому подрабатываю промоутером (наверное одним из самых дорогих в Москве) 1 2 ...
Есть два главных повода приехать в Йошкар-Олу. Во-первых, увидеть фантазийный центр, в котором смешался кремль с набережными Амстердама и Брюгге. Во-вторых, отведать настоящую марийскую кухню. И если про архитектурные излишества наслышаны практически все, то гастрономическая страница ...