Новый пылесос из бюджета Украины

топ 100 блогов yurasumy04.04.2015

В прошлом году на Украине, по словам правительства, было два бюджетных пылесоса, которые «мешали» ему жить. Первый это «Нефтегаз», который обошелся казне в 110 млрд. гривен. Второй Пенсионный фонд, которому отошло 66 млрд. гривен бюджетных средств. Итого 176 млрд. гривен. Почти 40% бюджета.

Якобы для того, чтобы уменьшить давление на бюджет, по команде МВФ были произведены увеличение тарифов и урезание пенсий.

О тарифах я уже писал. По той схеме, которая действует это обычный дерибан бюджетных средств, но только не через «Нефтегаз», а через статью бюджета: «Субсидии».

Реформа пенсионного законодательства дала … уже 80 млрд. гривен дефицита в этом году с учетом того, что пенсии не увеличились.

А между тем в глубинах кризиса рождается новый, очень прожорливый, «монстрик»: Фонд гарантирования вкладов. Причем, как показывает практика, он превратился в обычную схему попила бюджета между «прогоревшими» банкирами

«Фонд гарантирования зашел в тупик по вопросу Дельта банка»:

"Самый плохой вариант – ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд. грн. предстоят выплаты через Фонд. Цифра очень большая", – сказал он журналистам в четверг.

По словам Ворушилина, большая часть активов указанного кредитно-финансового учреждения уже дважды или трижды заложена, в том числе на сумму 9,3 млрд. грн. по рефинансированию НБУ. При этом окончательно разобраться с положением дел в этом банке все еще не удалось. "Вылезают все новые и новые "подснежники", – констатировал он.

Согласно данным директора-распорядителя ФГВФЛ, помимо средств государственных предприятий, в Дельта Банке заблокированы пассивы государственных финучреждений на сумму 8,4 млрд. грн.: Государственного ипотечного учреждения – 3,5 млрд. грн., Укрэксимбанка – 1,6 млрд. грн., Ощадбанка – 3,3 млрд. грн.

"Не знаем, честно говоря, что с этим делать дальше… Желание многих ответственных лиц в государстве отмахнутся от этого вопроса, наверно, неправильное", – считает Ворушилин.

По его мнению, существует два варианта урегулирования ситуации с этим банком: формирование переходного банка или определение принимающего банка.

"Вариант (формирование переходного банка – ред.) – живой, рабочий. Но нужно понимание, что должен быть очень большой уставный капитал: в идеале мы хотели бы видеть в размере 10 млрд. грн… Это речь идет не только и не столько о реструктуризации старых долгов, сколько о внесении "живых" денег", – сказал он.

"Решения этого вопроса пока нет – находится в дискуссии… Четко понимаю: к сожалению, без участия государства создать такой банк будет невозможно", – добавил Ворушилин. В то же время, по его словам, принимающим банком для Дельта Банка может стать лишь государственный Ощадбанк. Директор-распорядитель ФГВФЛ также напомнил, что Нацбанк выступал за национализацию Дельта Банка, против этого выступил Минфин.

По его словам, передача Дельта Банка Фонду гарантирования вкладов потребует увеличения его финансирования: предусмотренного на сегодня в госбюджете (20 млрд. грн) недостаточно для полноценных выплат вкладчикам.

"Те 20 млрд. грн, которые закладывались в бюджет, – их уже явно не достаточно. В бюджет не закладывались, и мы не оценивали приход к нам Дельты. Поэтому 100% потребуется (пересмотр финансирования – ред.)", – сказал он.

По словам Ворушилина, максимальный объем финансирования Фонда может составить 50 млрд. грн.

Как сообщалось, в 2015 году Фонд уже привлек средства Нацбанка на 9,95 млрд. грн под 14% годовых. При этом аккумулированные им средства в марте 2015 года сократились на 1,8% - до 16,1 млрд. грн.

Схема понятная. Руководство банка выкачивает из него все, что можно, используя государственное рефинансирование, и … банкротит. Государству остаются одни ДОЛГИ. Причем ВСЕ ВСЁ прекрасно знают, кроме стада, которое по замыслу должно все это оплачивать через украинский государственный бюджет.

Таким образом, рождение «монстрика», хотя уже монстра, Фонд гарантирования вкладов состоялось. По задумке он должен был работать только со средствами самих банков (отчислениями), а стал новым пылесосом денег из бюджета (ну как можно остаться украинскому банкиру равнодушному к народным деньгам). ПОКА предполагают, что это будет 50 млрд. гривен в 2015 году на выплаты + неизвестное количество средств, которое сейчас идет на рефинансирование банков (а это тоже деньги немалые).

Меня всегда поражала способность ГИЕН «доить» население. Вроде бы все правильно, ради людей (надо вкладчикам деньги выплатить). А в результате сплошное надувательство.

П.С. Кстати в тему. С середины марта «ПриватБанк» удивительно регулярно получает деньги на рефинансирование. Еженедельно почти по 1 млрд. гривен (с 13 марта уже 1,2+0,7+0,8=2,7 млрд. грн.). Тыц.Тыц. Интересно, а когда он лопнет, что чиновники будут говорить: «хотели как лучше, а получилось как всегда?»

ПП.С. Между прочим, вкладчики «Дельта-Банка», которым сверх обещанных фондом, банк остался должен еще почти столько же … разработали закон о «Дельта-Банке». Это уже интересно и весело: под каждый банк свой закон. А что же тогда будет с «Приватом»? Конституцию под него переписывать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю со стороны на этот, наверное, уже фарс и обалдеваю. Про смерть нет никаких вопросов, это ужасно и заслуживает такого же отношения к полицейскому. После его гибели сначала в Миннеаполисе, а затем в десятке других городов начались акции протеста, которые переросли в погромы и ...
Хроническая боль невыносима. И не только для самого больного. Не достаточно обезболить. Нужно дать гарантию того, что боль и дальше будет под контролем. Женщина, 50+, атеросклероз артерий ног, перенесла множество операций на артериях. Кроме этого перенесла инфаркт миокарда, стентированы ...
о ВРЕМЕНИ Астрономическое время-это когда тени исчезают в полдень - считается ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
малююсенькое такое, про "адекватного" мужичка из прошлого поста http://gntelmen.livejournal.com/202084.html . адекват зовётся Вова у него с башкой хуёва Это присказка была, а сказка впереди. Адекват Вова обитает на БДСМ сайте. А где ещё можно найти в наше время адекватного человека, ...