Новый мир Часть первая

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»25.12.2014

Новый мир Часть первая

Мы с Витей друзья с самого рождения! Ну, правда. Сначала нас перепутали в роддоме: моей маме дали Витю кормить, а меня - Витиной маме. Так началась наша дружба, пока заочная. Потом разобрались, кто чей. Жили в одном микрорайоне, пошли в один садик, в одну школу. Ну, не разлей вода.

А в школе, классе в третьем-четвертом, мы решили, что мы уже большие и нужно что-то делать хорошее для людей. Как же не начать эти дела, когда почти с пеленок нам говорили и дома, и в детском саду и в школе — будьте хорошими детьми, дружите, будьте внимательными к людям, помогайте тем, кто нуждается в помощи, и т.д. и т.п.

Первый наш объект был дядя Вася. Он жил неподалеку. Работал он где-то сторожем. Вечером мы с Витей подошли к его дому. Почти все маленькие дома уже снесли, а этот еще уцелел. Дом был окружен забором. А у дяди Васи была красивая клумба цветов и мы решили разобрать забор, чтобы все прохожие могли любоваться этими цветами и благодарить дядю Васю. Всем будет хорошо.

Но кто-то вышел из дома и стал ругаться, мы бросились наутек, но я за что-то зацепился и был пойман. Дядя Вася сразу меня узнал и отвел домой, где все подробно доложил маме и добавил: «К утру цветов не будет – все оборвут!»

Мама сразу стала ругать меня. Я молчал, решил все ей объясню когда она успокоится. Но она не дала мне и слова вымолвить, решила, что это результат плохого влияния Виктора на меня. Один в один Витя получил то же от своей мамы. Только плохим мальчиком был я.

Наши очередные попытки делать людям хорошо кончались неудачей, но самое страшное - это грозило запретом на нашу дружбу с Витей. «Ну почему мы не родилсь у одной мамы, тогда бы нас никто не разлучил!»

Ответ на вопрос как делать людям хорошо неожиданно пришел к нам после нашего очередного дня рождения. На этот раз родители подарили мне набор домашних инструментов со словами - «Когда женишься, тебе это пригодится! Осваивай сейчас». Я училися тогда в 9-м классе. А Витя подарил мне книгу по психологии. Он знал, что мне было нужно! Книга на многое открыла нам глаза.

Мы сделали вывод - делать людям хорошо - это значит надо знать, что человек хочет, что его волнует, что ему недостает.

Однажды мама спросила меня с улыбкой: - А помнишь дядю Васю?

- Конечно! Мы с ним дружим. - Он же не живет здесь, ему дали квартиру в каком-то высотном доме?!- Правильно. Мы помогли ему переехать и сейчас его навещаем.

После этого разговора мама смотрела на меня какими-то другими глазами. Изменилось ее отношение к Вите. Видно было, что она оценила наше неизменное желание помогать людям.

В этом нас всячески поддерживал и наш математик, по прозвищу Пифагор. Буквально каждый урок он начинал словами: «И что хорошего вы сделали сегодня, кроме того, что выучили домашнее задание? Ах, ты не решил задачку и никто тебе не помог?!» Поверх очков Пифагор обводил глазми весь класс и мы чувствовали себя последними негодяями. Наш старенький, очень интеллигентный Нестер Иванович был нашим любимым преподавателем. Под его влиянием к нам с Витей примкнуло еще трое ребят.

Поначалу наша добровольная помощь была от случая к случаю. Нам нравилось, когда нас благодарили, пожимали руки, некоторые даже плакали от радости! Во кайф. Однако потом мы заметили, что таких простодушных гораздо меньше, чем подозрительных. Дескать, что мы хотим с этой помощи иметь. Наши знакомые, вроде даже друзья, говорили прямо - вы вроде умные ребята, а на самом деле дураки дураками. Тоже мне Дон Кихоты. Будто им деньги не нужны.

Старина Платон помог нам разобраться в чем тут дело: люди разобщены, не доверяют друг другу, каждый только для себя. Он-то писал иначе – основой здорового общества является объединение, сплочение людей, взаимопомощь, а подрыв единения – это самое большое зло.

Окончив "наши университеты", мы, “молодые альтруисты», обрели разные профессии: Витя стал врачом, я - программистом, Толя - психологом, Дмитрий - экономистом, а Маша Луганская - профессиональным спортивным тренером. Нашу команду мы назвали «Новый мир». К слову сказать, большинство знакомых считали нас чокнутыми! Им наши идеи казались утопией, только не нам!!!

Мы решили организовать клуб для желающих улучшить свое здоровье. В объявлении было сказано, что обучение и тренировки будут проводиться в течение полугода, после чего состоится выпускной вечер с вручением дипломов. Плата была минимальной, чтобы хватило денег на аренду и уборку помещения, размножение методичек, покупку легкого угощения для всех участников и зарплату тренеру. Мы уже имели опыт благотворного влияния совместного чаепития.

Записалось довольно много людей. Их больше всего волновало два вопроса. Первый вопрос - почему только пол года?! Разве можно улучшить свое здоровье за такой короткий срок, когда уже годы ушли на безуспешные попытки сделать это??? И второй - о чем будет свидетельствовать диплом? Мы объяснили, что ответы они получат сами в процессе занятий.

Мы проводили гимнастические упражнения с элементами йоги, психологический тренинг, лекции по налаживанию взаимоотношений в коллективе, лекции по домашней экономике, обучали как оказывать помощь пострадавшим и др. И самое главное пытались создать хорошую атмосферу и доброжелательные отношения между людьми. Именно это было главной целью нашего Нового мира.

Иногда мы проводили базары! Цены были чисто символические. Каждый приносил из дома какие-то вещи, которые не использовались, но были в хорошем состоянии, даже новые. Вы не поверите, какую радость испытывал каждый из нас, когда наши вещи кому-то были нужны. Из психологии давно известно, что человек любит тех, кому делает добро!

Успех нашего дела намного превзошел наши ожидания! Люди сблизились, ощутили поддержку друг друга. К лучшему изменилось настроение и, как следствие, - самочувствие, а также многое другое.

О нашем клубе написали в местной газете. Мы приобрели популярность и приток людей увеличился. Появилось ощущение, что нужно более глубокое понимание нашей взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга... Ведь на наших глазах весь мир превратился в один клубок крепких нитей. Сами посудите – пошел покупать аппликатор Кузнецова для своего дедушки. Ну, вы знаете, это пластмассовые колючки, пришитые на тряпочку. Каково было мое удивление прочесть, что он сделан в Китае! Я теперь очень дорожу хорошими отношениями между нашими странами!! И не только, ибо что ни возьми – на этикетках найдешь целый мир!!! Тут есть над чем подумать...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть на нашем рынке очень симпатичный магазинчик, торгующий замороженными полуфабрикатами от предприятия, который находится в Киевской обл. Выбор очень большой: вареники разных видов - с картошкой, с картошкой и грибами, с капустой, с творогом, с ягодами; пельмени четырех разновидностей; ...
  Моллы - зло! Каким бы ни был наш горшочек золота, выйдем мы из шопа голиками с черепками. Наша детская жадность "познать все" никуда не делась - нам надо и это попробовать, и это пощупать, и то примерить, и еще вон того кинуть в корзинку, и чем-то ...
nikitaqa29 все записи автора взято с сайта http://muzikalnie-pozdravlenia.ru/den-svyatogo-valentina-den-vlyublennyh 14 февраля отмечают самый романтический праздник День Святого ...
Вы были правы украинцы, действительно не все крымчане довольны тем, что украина ушла из Крыма. Ностальгия по украине заставляет таких людей самовыражаться доступным способом. Как я уже говорил украинцы предпочитают колоростический способ самовыражения а именно раскраска чего нибудь в ...
Необыкновенно чудесное (из-под замка, так что миль пардон): "Я резко отрицательно отношусь к критике со стороны женщин. Если что не нравится - вали. Так вот, все мои женщины по прошествии двух-трех лет, в течение которых их абсолютно все устраивало, ...