Новый "мигрантский" сбор в 30000р. мало что изменит, если его вообще примут.

топ 100 блогов Александр Чуев18.06.2013

Депутатам Гос. Думы пришла в головы идея брать с каждого трудового мигранта, по тысяче долларов в качестве страховки от его возможной депортации.

Это будет называться «миграционный вексель»

http://rbcdaily.ru/society/562949987393953

Идея действительно интересная, поскольку сегодня за государственный счет из России приходится депортировать десятки тысяч правонарушителей, преступников и нелегальных мигрантов, и делается это за счет российских налогоплательщиков.

Только, вот в наших условиях всеобщей коррупции, а точнее «кормления» боюсь, что это станет всего лишь еще одним инструментом для обогащения определенной части сотрудников миграционной службы. Да и вообще непонятно, как должен оплачиваться этот «вексель» и где. Если на границе, то это вообще работать не будет.

Я считаю, что этой меры явно недостаточно, чтобы нормализовать и сделать безопасными миграционные потоки в нашу страну.

На мой взгляд, необходимо политическое решение в жесткие сроки создать полноценную систему адаптации и фильтрации внешних иммигрантов в РФ. Создать такую систему можно за три года. Она должна включать в себя:

1. единую интерактивную электронную базу данных всех иностранных граждан пересекающих границу РФ и элементами позиционирования GPS(Глонасс) с ограниченным доступом.

(каждый въезжающий на территорию РФ , получает или GPSвизу или GPS метку в случае пересечения границы без визы по паспорту. Исключение составляют сотрудники дип. представительств, предприниматели, оплатившие специальный страховой взнос или высококвалифицированные работники, имеющие гарантированную официально высокую зарплату в РФ, а также граждане тех стран, в отношении которых было принято специальное правительственное решение.

2. Особый «возвратный» фонд, формируемый взносами иммигрантов и государств. Еще на стадии подготовки поездки трудовые иммигранты оплачивают специальный «вексель» или получают гарантийное письмо собственного правительства об оплате их возможной депортации в случае совершения правонарушения или преступления на территории РФ (требует согласования на межгосударственном уровне)

3. Создание Центров адаптации, как на территории РФ, так и в государствах «ближнего» а если есть необходимость, то и «дальнего» зарубежья (изучение языка, правил поведения в общественных местах. основ законодательства, в том числе трудового и др.) Оплата обучения производится совместно РФ, соответствующими странами и самими иммигрантами.

4. Заключение специального межгосударственного соглашения об обязательном (или факультативном) изучении русского языка, (истории и литературы) в общеобразовательных школах и ВУЗах стран ближнего, (возможно и дальнего) зарубежья. На первом этапе такие программы могут финансироваться РФ или на паритетной основе соответствующим государством. Уверен, что многие страны СНГ, граждане которых регулярно выезжают на работу в РФ согласятся на это.

5. Внесение поправок в трудовое, административное и уголовное законодательство РФ в отношении условий проживания и уровня заработной платы иностранных граждан, работающих в РФ чтобы прекратить унизительную практику использование почти рабского труда мигрантов, живущих в антисанитарных условиях и получающих ничтожно малую заработную плату.

6. Законодательное ужесточение ответственности должностных лиц всех уровней, в том числе и сотрудников правоохранительных органов за допущение или укрывательство нелегальной миграции, вплоть до серьезной уголовной ответственности. (включая сотрудников ФМС, МВД, таможни, пограничной службы и др.)

7.Принципиальное изменение системы миграционного учета и выдачи разрешений на работу. Любое предприятие может запросить необходимое ему число иностранных рабочих с указанием их квалификации, условий оплаты труда и проживания. Квоты отменяются, но в РФ могут въехать только те, кто сдал соответствующие экзамены, оплатил миграционный «вексель» или государство гарантировало его оплату (оплачивается однократно, при депортации аннулируется) кроме того, каждый приезжающий на работу получается GPS(Глонасс) метку в паспорт или специальный неснимаемый GPSбраслет (при выезде из страны возвращаются или аннулируются)

Я привел здесь минимальный список шагов, необходимых для наведения порядка в миграционной сфере и обеспечения безопасности и целостности нашей страны. Безусловно, этот список не является исчерпывающим, это только минимум того, что нужно и вполне можно сделать. Кстати, все это не потребует каких-то гигантских бюджетных затрат. Наоборот, через два-три года после введения такой системы миграционные и связанные с ними расходы кардинально снизятся.

Можно даже сделать предварительный анализ финансовых затрат, если э\то кому-то действительно потребуется.

Но пока такой комплексный подход никто применять не хочет или просто нет политической воли для того, чтобы все это начать делать. А отдельно собирать по тысяче долларов за «вексель»?.. Я лично в этом большого смысла не вижу. Просто взятки вырастут,.. Да и не уверен я, что этот Закон вообще примут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь стоит на берегу Байкала. За его стенами уютно и тихо, а с колокольни открывается бесконечность красот и простор. ...
...
Что агентура республиканцев в Госдепе сливает демократов в утиль. И предпринял меры по спасению себя и партии. Скорее всего из Украины отступят, как из Ирака, Египта и Ливии. Бюджет не позволит наступать... Оригинал взят у aleksandrov_a_m в Полупокер ... федеральные чинов ...
Утро 15-го дня нашего путешествия мы провели в деревне Химба в Коаколенде на севере Намибии. Познакомились с бытовой жизнью племени , детей посмотрели, узнали про особенности их семей . Но самое уникальное, узнаваемое и привлекательное в Химба - это женщины, их одежда, прически и ...
  И всё таки я настаиваю на том, что сторонники Путина — настоящие интеллигенты. Вот есть у меня друг, Борис Генрихович, электрик на витебской дистанции Октябрьской железной дороги. Как настоящий рабочий, он суров и немногословен. У него в ...