рейтинг блогов

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая.

топ 100 блогов tesey08.12.2014 Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. IMG_0426-13 copy.jpg

Несмотря на то, что Новый Иерусалим весьма близко к Красногорску, я не бывал тут со студенческих пор. Частенько проезжаю мимо стен монастыря на машине, вижу какими активными темпами идет реставрация. Наконец-то представилась возможность побывать в этом уникальном месте... (Возможно это еще и сигнал к тому, что может быть, пора заканчивать с Тайландами и Египтами, и возвращаться к истокам, в связи со складывающейся ситуацией в стране).


Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. BMA_2428-17 copy.jpg

За последние годы Новый Иерусалим обрел новую жизнь. В 2008 году монастырь и музейно-выставочный комплекс посетил Дмитрий Медведев. После его визита был учрежден Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и дело пошло в гору. Медведев лично контролирует ход строительных работ. Кстати, последнее заседание попечительского совета фонда прошло в Истре буквально недавно - 7 ноября. Реставрационные работы идут к завершению, но многое еще предстоит сделать.

Тур организованный правительством Московской области в рамках программы "Наше Подмосковье" Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. nawepodmoskovie отмечу, что эту программу, в свою очередь, уже лично курирует губернатор Андрей Воробьев) начался с музея деревянного зодчества расположенного у стен монастыря.

Экскурсия вышла реально познавательная. Музей не может похвастать обилием старинных артефактов, но дает реальное представление о жизни крестьян в 18 - 19 веке. Отмечу также работу экскурсовода на пять с плюсом!

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая.

Мы оказываемся в усадьбе зажиточного крестьянина. Усадьба настоящая, не новодел, 1830-1840-х годов из деревни Выхино (это бывшая деревня в Московской губернии, с 1960 года - это уже территория Москвы).

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. BMA_2329-3 copy.jpg

Горница - самое светлое помещение в избе. По тем временам роскошь. Неотапливаемое помещение. Обычно здесь рукодельничали женщины и отдахали мужчины в летний зной. Хозяин также мог, как бы сейчас сказали, сдавать помещение для организации мероприятий (в ту пору горницы использовали под молодежные посиделки в праздники).

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. BMA_2321-1 copy.jpg

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. IMG_0422-10 copy.jpg

Печь - сердце дома. Готовили женщины только утром, раз в день, сразу и завтрак, и обед, и ужин. Тепла от печи хватало, чтобы еда оставалась подогретой целый день. Вечером в печи парились, т.е. выгребали золу, залезали в горнило, опотевали, после ополаскивались или обтерались - такой вот вечерний гигиенический душ

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. IMG_0423-11 copy.jpg
Напротив кухни - довольно аскетичная женская часть дома.

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. BMA_2327-2 copy.jpg

Жилая часть дома. В Красном углу (в восточном дальнем углу избы) икона. За иконой хранили деньги и драгоценности.

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. IMG_0424-12 copy.jpg

Тут же спали, тут же ели... Ели все за одним столом, хозяин седел под иконой в углу. Спали так: муж с женой на двуспальной кравати в положении полулежа. Дети со стариками на печи (на печи умещались аж 10 человек), остальные по лавкам. Всего в подобной избе зажиточного крестьянина проживало около 15-ти человек.

Вообще усадьба представляла из себя крепость. Со всех сторон закрыта: амбарами, конюшнями, воротами и другими хозяйственными постройками.

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. IMG_0429-14 copy.jpg

Благосостояние крестьянина оценивалась по имению лошади. Одна лошадь - середняк, две-три - кулак (зажиточный крестьянин).

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая. BMA_2349-4 copy.jpg

Также частью музея деревянного зодчества является ветряная мельница из села Кочемлево Кашинского района Тверской области.

И часовня из села Сокольники Чеховского района.

Новый Иерусалим - новая жизнь. Часть первая.

to be continued...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать одну историю про разморозку льда. Хищниками, конечно. Кто еще будет с этим возиться? Это не пример для подражания. Да и повторить такой фокус нелегко. Это всего лишь пример для нашего разбора и небольшая задачка для ваших размышлений. Доната была хозяйкой винного ...
С 4 апреля в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобилях. Водителям вдруг пришлось вспомнить о треугольнике с большой буквой «Ш», о котором, кажется, даже не всегда рассказывали в постсоветских автошколах. Что показывает ...
Или это не комильфо?)) В Фейсбуке - там точно со своим позитивом будешь непришейкобылехвост, там все справедливо негодуют и праведно гневаются! А кони всё скачут и скачут, а избы... Вот и пытаешься успеть прожить только тебе отведённую жизнь, и при этом ещё умудриться быть счастливой. Вче ...
ЮБИЛЕЙ ДЯДИ-3 В третьем куплете поется о том, как после женитьбы начала меняться жизнь Семёна: Всюду прелестна любимая АЛЬФА: Сверху, снизу, спереди, сзади... АЛЬФУ манят всякие СКАЗКИ - Стали у Сёмы двойные САЛАЗКИ! Ну, словом АЛЬФА здесь заменено то же имя жены-польки, что ...
Сегодня -- тот редкий случай, когда я не могу цензурно дать определение ситуации. Это -- то ли история душевнобольных людей, то ли эскортограмный безумный флешмоб ради денег. Мама Света из Кисловодска. Родила дочь в возрасте чуть за сорок. Но дело в данном случае не в преклонных годах, а ...