Новый день и новый гимн! Открытие, однако....

топ 100 блогов kosolobik26.05.2017 Я продолжаю своё путешествие по Африке. От Жанны Новый день и новый гимн! Открытие, однако.... zanzam я узнала несколько дней назад, что есть такая страна на африканском континенте, как Эритрея. Вы все, конечно, про неё знаете. А для меня это было открытие! Такой вот я знаток географии... И страна-то не новая какая там, а с богатой и древней историей... Родина прадеда А.С. Пушкина, и в столице Эритреи установлен памятник нашему величайшему соотечественнику. Так что, по идее, все мы связаны сильными узами с народами Эритреи...

Правда, множество исторических памятников там было порушено в течение бесконечных войнушек.... Так уж в этих африканских странах почему-то повелось. Постоянно там кто-то с кем-то воюет, и конца этому не видно. Похоже, что только колониальные периоды и были там самыми мирными, когда что-то строилось, развивалось и процветало... Хочется верить, что наступит такой день, когда народы Африки будут жить во взаимопонимании и мире, и будут беречь и носорогов, и то, что им досталось в наследство от колонизаторов и не уничтожать всё в междоусобных войнушках, а строить, созидать и преумножать... и уезжать из своих стран не из-за войн, голода и болезней, а только чтобы посмотреть мир.
В общем, встречаю день сегодня с гимном Эритреи!

Новый день и новый гимн! Открытие, однако....
А такое роскошное месторасположение! Практически жемчужина у моря! Тут на туризме одном можно было бы только процветать! И пишут, что поскольку в море у берегов Эритреи не впадает ни одна река, море тут совершенно прозрачное, и живут в нём совершенно уникальные морские существа, нигде более не встречающиеся.
Эритрея по уровню жизни одна из беднейших стран в мире, а правительство её по оценкам агенства по правам человека считается самым плохим и недемократичным. С такой оценкой правительство Эритреи не согласно и считает это наговорами.

Но столица Эритреи, Асмэра, является одной из самых безопасных африканских столиц. При господстве итальянских колонизаторов, там было много всего понастроено в итальянском стиле, что когда-то этот город называли маленьким Римом. И до сих пор он полон кофеен, где можно купить капучино  и итальянское мороженое, и множество пиццерий.
Говорят, там один из самых роскошных дайвингов  в мире! А какой там богатый животный мир! Носороги, кстати, там есть! А кроме них и страусы, и слоны, и львы с леопардами, и козлы горные, и крокодилы с дикообразами, и много кого ещё! Обезьяны-то обязательно и бегемоты с шакалами и гиенами.
В википедии об Эритрее достаточно исчерпывающе, так что пересказывать не буду.

А у нас.... у нас тут пятница в разгаре. Погода продолжает потрясать своей необычайной роскошностью. Светает поздно, скоро буду завтракать при свечах. На большой куст камелий прилетают яркие попугаи и "поют" свои попугайские песни, но они такие красавцы, что песни их кажутся тоже прекрасными.
Чем буду заниматься в выходные пока не знаю, что точно знаю, что чем-то заниматься буду.
И, судя по всему, следующая пятница будет уже в июне. Так что до зимы осталоcь меньше недели...

А, ещё, Вик! Вылезали с Оксаной позавчера в Сити. Сидели чинно у греков на веранде и любовались видом ночного города. А то мы с ней Пасху пропустили и День Победы. Навёрстывали, заодно за твоё здоровье тоже... ели и пили:) Хорошо погуляли.
Потом идём гуляем, о жизни говорим (громче, чем надо наверное), и вдруг кто-то нам "здравствуйте" по-русски. Оборачиваемся, девушка красивая с ребёночком. Я думала Оксанкина знакомая, а Оксана подумала, что моя:) Оказалась просто хорошая русская девушка, услышала родную речь и поздоровалась, улыбнулась, и все дальше довольные пошли. Молодец, считаю:) Надо со своими здороваться:) Но я боюсь иногда людей пугать. Хотя иногда хочется, в смысле не пугать, а поздороваться :)

А домой еду на поезде ночном, крючком верчу, а дяденька один такого приличного вида и говорит мне, что, вот как приятно, мол, видеть человека, который сидит не уткнувшись в телефон, аж душа радуется. Мне было приятно, и я не знала, что ответить, просто улыбнулась и дальше вертеть.  Так вот вязание, оказывается людей радует:) Продолжу, потому что меня тоже радует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно вынашиваю идею построить рейтинг омских блогеров. Есть разные способы выявления блогеров-омичей и разные критерии для рейтингования. Но по-моему, самый простой и, одновременно, надежный способ - формирование его объединенными силами ...
Снижение рубля не было спровоцировано какой-то одной силой. Об этом заявил глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. По его словам, ослабление национальной валюты произошло по нескольким факторам. Если цена на нефть снизилась в два раза, это не ...
Запрос на запрет коммунистической идеологии в России был в начале 90-х годов, но тогда пришедшие к власти демократы как-то прохлопали его ушами. Некоторые переименования, конечно, произошли, но Ленины по всей стране стоять остались, Мавзолей никто не тронул, преступления коммунистов на ...
. Только что сообщили, что скоропостижно скончался депутат Госдумы Виктор Илюхин. Тот самый, который располагал документами о поделке катынского дела , и настаивал на экспертизе этих документов . Нет никаких сомнений в том, что фигуранты ...
...