рейтинг блогов

Новый банк из топ 50 готовится лечь

топ 100 блогов taxfree17.01.2018 Новый банк из топ 50 готовится лечь
По примеру «Открытия». В январе у одного из крупных банков начались проблемы с деньгами
Одному из банков в январе 2018 года стало остро не хватать ликвидности. Скорее всего, речь о банке из топ-50
По примеру «Открытия». В январе у одного из крупных банков начались проблемы с деньгами
В январе банки впервые с лета прошлого года начали активно занимать у ЦБ по РЕПО по фиксированной ставке. В последний раз такой всплеск был зафиксирован в июле-августе 2017 года, перед санацией «Открытия». Сейчас деньги, скорее всего, занимает один из банков из топ-50, испытывающий серьезные проблемы с ликвидностью.

За один день, с 9 по 10 января, ЦБ выдал по РЕПО по фиксированной ставке 35 млрд рублей, общая задолженность по этому инструменту составляла 39 млрд. Это максимальные показатели с сентября 2017 года.
Это самый дорогой инструмент привлечения финансирования: сейчас ставка составляет 8,75% при 7% на межбанковском рынке. Банки прибегают к его использованию только в крайних случаях.
Рост пока не такой резкий, как прошлогодний — к концу августа 2017 года объем заимствований по РЕПО с фиксированной ставкой составил 767 млрд рублей. Позже выяснилось, что за всплеском стоял банк «Открытие», у которого не оставалось других способов привлечения ликвидности.
У большинства банков сейчас переизбыток ликвидности, и занимать деньги у ЦБ с помощью самого дорогого инструмента снова мог только какой-то один игрок, остро нуждающийся в деньгах.
Судя по объему, речь о банке с активами не меньше 200 млрд рублей. Сейчас в России 44 таких банка. Кто из них занимал у ЦБ, РБК установить не удалось.
Напомню что в топ 10 остался единственный частный банк - Альфа. Такого быть в плановой экономике не должно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не помню, когда у меня был день, чтобы я не принимала капли Баха, не заваривала себе чай для снятия напряжения. Но я все еще помню, что смех всегда хорошо сбрасывал напряжение. А мне это очень, очень надо. Сейчас удобнее всего смешное принимать через чтение. Поэтому запрос! Посоветуй ...
В центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве (м. Кропоткинская, Болотная набережная, д. 3 стр. 1) до 25 мая проходит выставка фотографий "Иконы 90-х". Проект В«Иконы 90-хВ» включает более 300 работ ведущих российских фотографов, сделанных в жанре ...
Тут недавно блогеры выкладывали антропоморфные символы районов Москвы и прочих городов, созданные нейросетью В том числе и наше Марьино, оно оказалось домашним мальчиком, немного нердом кмк Думаю, надо бы тоже развлечься, а вот из инструментов только сберовский телеграм-бот ruDalle-e Была ...
В очередной раз поменялся рабочий график, из-за чего слетели ко всем чертям биоритмы, итог - бессонная ночь у компа. Отнефигделать лазил по всяким ресурсам противоабортников, традиционалистов, православнутых и прочих долбанутых на голову и ...
В эфире проекта ...