Новый альманах

топ 100 блогов diak-kuraev20.09.2014 Источником слова "альманах" является арабск. المناخ (al-manāx or al-manākh) «климат».
Первоначально альманахи представляли собой астрономические календари и таблицы (рукописные в XIV веке и печатные с конца XV века). Впоследствии стали включать астрологические указания, предсказания и разные заметки. Альманахи древних римлян содержали даты их религиозных праздников.

Первый в Европе печатный альманах был издан в 1457 году в Вене. Даже неграмотные могли его использовать благодаря символическому изображению астрономических и погодных явлений. Он содержал даты полнолуний и сведения о движении планет, а также прогнозы пожаров, засух и голода.

А у нас "18 сентября 2014 года в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Дзержинский Московской области) открылась межрегиональная конференция Синодального миссионерского отдела «Информационная миссия Церкви», организованная в рамках подготовки V Общецерковного съезда епархиальных миссионеров.
По результатам двухдневной работы к разработке было поддержано решение о подготовке к изданию миссионерского альманаха «Служение Святейшего Патриарха Кирилла как образ православного миссионера»".

подробнее см. http://www.patriarchia.ru/db/text/3750854.html

За два дня напряженно работы Конференция миссионеров уточнила формулировку: первоначально тема конференции звучала как «Служение Святейшего Патриарха Кирилла — как образец современного миссионера». Все таки слово образ (греч - eikon) более церковно и богословски значимо.

Вот, правда, слово алмьанах очень уж сарацинское. Ну ничего - альманах так альманах.
Хорошо. Узнаем, какая погода.

Но альманах все же довольно консервативная форма. Надо бы организовать твиттер-рассылку "Служение митрополита Белгородского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела как икона православного миссионера».


***
Тем, кто считает, что это подхалимство и лесть, отвечу: это не так. Это не вульгарное профанное мирское подхалимство, а проявление древней благочестивой православной культуры просфоры.
(просфора=приношение)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У 29-летней чешской супермодели Каролины Курковой есть повод радоваться, вспоминая прошлое – в 2007-ом ее признали сексуальнейшей блондинкой Европы , а год спустя американская кабельная сеть E! Entertainment Television назвала Каролину самой сексуальной женщиной в ...
Год назад капитально ремонтировали...Сейчас решили расширить, ну, заодно и подремонтировать прошлогодний, блять, асфальт. Пятница, вечер, пробка от "Метро" до "Меги". ...
Хорошего вам денька! С началом трудовой недели! (^.^) ...
«Идеально правдивый человек, которого мы всегда вольны себе вообразить, – тот, кто никогда не станет искать прибежища в эвфемизмах». (Эмиль Чоран, «Перед лицом мгновений») Проще сказать, все назовет своими именами? Тогда этот «идеально правдивый человек» представляется мне немым. ...
Крестоносец Захарченко лично объявил, что "Украина на сегодняшней стадии находится в агонии" и «Мы сами можем поделиться, к примеру, тем же хлебом с жителями Славянска, Краматорска, Марьинки, Мариуполя. Мы подачки брать не будем! Донбасс никогда не жил за подачки! Мы всегда отдавали больш ...