Новый Акунин. «Счастливая Россия» - поток чернухи из Европ

топ 100 блогов valerongrach11.03.2017
Новый Акунин. «Счастливая Россия» - поток чернухи из Европ


Был неплохой писатель, писавший интересные детективные истории в псевдоисторическом стиле. Читать их было сначала очень интересно, причем все подряд, потом – не все, но тоже неплохо. Потом писатель подался в политику, увлекся оппозиционной деятельностью, настолько, что решил считать себя узником совести и уехал в Европы. Ну или просто уехал, потому что там жить комфортнее. Ради бога, почему бы нет – если у тебя есть возможность.

Но как-то так получилось, что после переезда писатель словно с цепи сорвался и начался поток нарастающей чернухи. Если «История…», выходящая потихоньку, том за томом, еще как-то терпима, то самый свежачок – «Счастливая Россия», это, простите, полная жесть.

Формально книжечка по 1937 год, с всякими отступлениями и мечтаниями. Но если хоть немного вчитаться – то совершенно очевидно, что романчик про нынешние времена и кровавую гэбню в самом худшем проявлении у власти. Причем автор явно стремился переплюнуть славу Вайнера и его «Евангелия от палача» в части описаний злодеяний и жестокости кровавых гэбэшников, а заодно и еще одного деятеля – Василия Аксенова с его «Московской сагой».

Кто читал, тот наверняка помнит, как там во всех подробностях расписаны моменты лечения Сталина от запора и другие физиологические моменты, связанные с Берией и все тем же Сталиным. Акунин тоже решил пойти тем же путем. Акунин придумал моментик с подушками, используемыми в расстрелах сотен тысяч неповинных граждан - поклонникам натуралистичности придется по вкусу. Есть и другие не менее «ценные» эпизоды.

Чего не отнять – чтение идет легко, как и все книги Акунина – Чхартишвили. Вот только, если прошлые, особенно первые его книги оставляли положительные эмоции, то на этот раз я остался в недоумении. Это вот все на фига? Показать свою гражданскую позицию? Молодец, гордись – показал. Мне – она глубоко неприятна.

В общем, по поводу новой книги скажу так. Если поклонник автора и готовы к тому, что вместо привычной приключенческой книги, написанной грамотным языком и легким слогом, вам предлагают чернушную чернуху – покупайте и читайте. Если вам неприятно, что Россию поливают грязью – пройдите мимо. Ну а в целом, это уже не тот Акунин, которого многие любили. Это Акунин-Чхартишвили – писатель из Лондона, совершенно другой человек и автор. И лично мне он что-то не очень нравится. Посмотрю, что будет дальше.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИТАТА ДНЯ. Шевчук как лакмусовая бумажка 13.10.2010 16:11 Людмила Телень Ну вот и появились трогательные подробности встречи Дмитрия Медведева с "русскими рокерами" в московском "Ритм-блюз-кафе", принадлежащем Андрею Макаревичу. ...
Черному парламентарию, который топит за повторный референдум по брекситу, шлют по мылу и через социальные сети разнообразные пожелания. Он их вывешивает в своем фейсбуке. Например: Если кому интересно, что за анти-балака такая, погуглите. Грубо говоря, это христианские террористы в ...
И бысть вечер, и бысть утро, День Первый . День Вторый . День Третий . День Четвёртый . ХохлоСвин рулит! ... Избранные места из переписки с Петровичем Русиш Швайне! Да любой Быкующий Свин в ...
Как установить Убунту без CD, DVD, флэшки и прочих сменных носителей. И не по сети ...
Здрасти. Хотел немного поделиться случившимся и выслушать мнения. После новгодних праздников возвращались с севра финляндии, друзья вваливали с хорошим превышением, как следствием обгоны, не хотел быстро ехать но стадное чувство сделало своё ...