рейтинг блогов

Новые телефонные границы

топ 100 блогов evo_lutio02.12.2016 Новые телефонные границы

Про телефон и границы я уже писала почти год назад.

Звонок по телефону без запроса с той стороны - грубое вторжение в границы. На такое вторжение имеет право только близкий и тот - по делу, а не просто так, когда поболтать ни о чем захотелось.

Интуитивно все это чувствуют (когда звонят им, а когда сами - далеко не все), но никак не могут связать в голове два факта. Раньше никакого такого грубого вторжения от звонков по телефону не чувствовалось. Что же вдруг случилось? Как так изменились люди, что теперь непрошенные телефонные звонки стали так раздражать?

Главное изменение, которое произошло с людьми в этой связи, и изменение весьма радикальное, это появление новых средств коммуникаций, которые позволяют связаться с человеком деликатным образом, не нарушая его границ.

Посудите сами. Раньше, когда-то, чтобы спросить у человека что-нибудь или позвать его куда-нибудь, к нему надо было припереться домой. Телефонов тогда не было. Не письмо же с почтовым голубем слать? Если человек жил неподалеку, к нему в дом отправляли посыльного или намыливались сами. И вот это вот: "Марья Ивановна, Павел Николаевич к нам пожаловали." - "Пусть ждет внизу, я не одета". А как иначе? Это считалась нормальным тоном, никто вторжения в границы не чувствовал, потому что Павел Николаевич не в окно к Марье Ивановне влез, а как приличный человек позвонил в дверь.

Представьте теперь, что любой ваш знакомый и малознакомый будет приходить к вам домой, когда захочет узнать, не желаете ли вы с ним сейчас поболтать или прогуляться.

Как это обычно по телефону?

- Приветик. Есть для меня минуточка?

или

- Не отвлекаю?

Отвлекаете, конечно, и минуточку уже отняли у человека, пока спрашивали, есть ли она у него для вас.

Из той же оперы:

- Можно тебе вопрос задать?

Вы уже задали вопрос. Без спросу, пока спрашивали, можно ли задать вопрос.

Так вот, если бы к вам все знакомые повадились приходить в гости и спрашивать, есть ли у вас минуточка и можно ли вопросик задать, вы бы взбесились и решили, что люди сошли с ума. Можно ведь написать, в крайнем случае позвонить, но не ломиться же в квартиру к человеку, который занят своими делами и вас не звал?

То же самое с телефоном. Пока не было другой возможности связаться, звонили и это воспринималось нормально, границы ни у кого не звенели и не рычали. А сейчас рычат, у некоторых - басом. Потому что человек мог бы написать, задать свой вопросик, вы бы ответили, когда у вас появилось бы время и желание. Но нет, он хочет немедленно иметь вас в своем распоряжении. Фсего!

Раньше возможностей не было иначе поступить, а сейчас есть возможности! Но человеку на это наплевать и на ваше неудобство наплевать, у него возник вопросик и он вам с ним тут же звонит. Это приличный человек? Нет, потому что он вас не уважает, но ждет общения. Сверху встает. Пренебрегает вашими границами, ставя свои интересы выше ваших и призывая вас согласиться с этим.

Исключение - родители-пенсионеры, тем более, если они не умеют обращаться с мессенджерами. Но это даже уточнять не нужно, наверное? У них телефонные границы на том же месте остались, как и раньше. Да и вообще, самым близким позволено все, на то они и самые близкие.

Поэтому, друзья. Никогда не сравнивайте то, что было, с тем, что есть. Границы раздвигаются, когда у человека появляются новые средства коммуникации, более деликатные и уважительные. Пренебрегая более уважительными средствами вы демонстрируете свое пренебрежение человеку. Это все равно, что не мыться на том основании, что наши предки часто не имели такой возможности и ничего, как-то жили. Вскоре вас будут обходить за три версты и считать психически нездоровым и опасным. Вы имеете возможность легко соблюдать гигиену, но не хотите, не обращая внимания на дискомфорт окружающих. Конечно к вам будут проявлять враждебность. Вы и сами ее проявляете, даже если не со зла, а от эгоизма и полного равнодушие к другим.

Телефон превратился в грубое вторжение, когда стали широко доступны мессенджеры. В некоторых местах они стали доступны не так давно, в других раньше. Чем дольше человек пользуется мобильным интернетом, тем сильней его раздражают звонки не по делу. Не по его делу, заметьте, пожалуйста. У вас может быть дело, очень важное дело, но если это не его дело, то с вашей стороны это - вторжение. Напишите ему суть вопроса и не требуйте мгновенного ответа. Уважайте чужое время и чужую волю посвящать свое внимание тому, чему хочется. Вы ведь и сами бываете заняты хотя бы иногда? Не абсолютный же вы бездельник, который рад пообщаться с каждым в любой момент все равно о чем. Если что-то типа того, пора бить тревогу. Вы живете в пустоте и опускаетесь в яму.

Чем более насыщенная жизнь у человека, тем меньше он может уделить внимания лично вам. Поэтому топ-блогерам бесполезно писать в личку с целью пообщаться. Им есть с кем общаться. Напишите человеку, который ведет блог каждый день, подробно описывая свою жизнь, под записями нет комментариев и взаимных друзей у него немного. Такой человек, наверное, рад будет пообщаться с вами.

Ну и сама структура общения тоже изменилась из-за насыщенности коммуникационного поля. Надо говорить четко и по делу, иначе это тоже пограничный баг. Раньше нет, теперь да. Человек все время думает, что пока он читает вашу простынь ни о чем, он мог бы поговорить с кем-то более интересным, и вы кажетесь ему вампиром, поглотителем его энергии. А вам может казаться, что вы украшаете его жизнь и наполняете смыслом. Но нет, вы путаете его с собой, у него свои интересы. Важно найти пересечение интересов, но пока оно не найдено и человек не вступил в беседу оживленно, лучше говорить по делу, кратко, самую суть. Без лирических отступлений.

Сейчас же диалог по телефону все чаще выглядит так.

- Приветик. Не отвлеку?

- Уже отвлек, говори.

- Когда можно перезвонить?

- Не надо мне еще и перезванивать. Говори сейчас.

- Нет, ты какой-то злой и нервный, не выспался что ли или личная жизнь не задалась, давай пока...

К человеку вломились в границы, потребовали заверения в том, что он рад все бросить и встать перед хозяином как Сивка-Бурка, а когда он отказался заверять, обругали и обиделись. И ушли.

Друзья, вы лично уважаете телефонные границы людей или когда как?

Я в соцсетях:
Новые телефонные границы Новые телефонные границы Новые телефонные границы Новые телефонные границы Новые телефонные границы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья о том, что в СССР и в России вообще хорошо получаются только масштабно-серьёзные вещи, а кафешантаны и модные новинки - это вообще не наше дело. Пусть оные поставляют те, у кого не выходит роман-эпопея (например). В ЖЖ - часть статьи, потом - по ссылке. Но полемика - здесь (если в ...
Если смысл появления т.н. "георгиевских ленточек" я понял не сразу, то появление акций "Бессмертного полка" мне был понятен с первого взгляда - это переформатирование общей Победы (триумфа) в личную трагедию. То есть если раньше человек шел в этот день с гордо поднятой головой, как победит ...
Но не долларов, не рублей, не юаней, а ... евреев. Может, вы решили, мол у Октябрь, он же контуженный. А теперь вдохните/выдохните и подумайте хорошенько. По официальным данным какогототамихцентральногобюронародонаселения всего в мире 14 миллионов богоизбранных. Население Эрецисраиля - ...
Итак, то, о чём так долго говорили большевики, случилось. Интернет стал мешать либералам)) Им вообще по жизни мешают то референдумы, то выборы, то интернет, то этот самый, как его, народ. Решено писать практически весь трафик пользователей с метаданными(кто, куда, кому, когда). Сколько ...
ЗАСЛУЖЕННАЯ ДАМА В ВИХРЕ ТАНЦА Сладкая парочка пенсионеров, Казань, 2008 год. Собств. фото      Одно время мы с покойной супругой Дилярой Газизовой были завсегдатаями частного музыкального салона «У Флоры» в Кировском районе Казани. Об этом ...