Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

топ 100 блогов annataliya31.08.2016 Многие наверняка помнят заповедь: «уходя, гасите свет». Однако современные реалии требуют более эффективного подхода к вопросу домашней экономии. Одним светом тут не обойдешься, благо технологии, используемые сейчас в бытовой технике, позволяют не просто выбирать понравившийся дизайн и функции, но и заранее прогнозировать, во сколько вам обойдется владение холодильником, стиральной машинкой или посудомойкой.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?


Справедливости ради отмечу, что далеко не все покупатели обращают внимание на такой показатель, как энергопотребление покупаемой бытовой техники. Тем не менее, это просто-напросто рациональное использование электроэнергии, которая, к слову, медленно, но верно дорожает в нашей стране. Вы же не нагреваете 10 литров воды, чтобы сварить два яйца, правда?

Тогда как определить, какой прибор потребляет больше энергии, а какой меньше? Как узнать его класс энергоэффективности. Да очень просто! На этикетке или маркировке энергоэффективности – это такая яркая шкала с ранжированием цветов от светло-зеленого до темно-бордового и букв от А++ до G. Вам нужен А, А+ или А++ - именно техника этого класса самая экономная. Благо в нынешних магазинах энергоэффективной техники много, так что есть из чего выбрать и не придется жертвовать подходящим под вашу мебель цветом или нужной функцией.
2.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

Прежде всего, стоит обратить внимание на холодильник – он работает 24 часа в сутки и терпит наши частые задумчивые стояния перед открытой дверцей. Только представьте, сколько в такие моменты расходуется лишней электроэнергии! Если ваш кухонный друг застал распад Советского Союза – настойчиво рекомендую поменять его. Современные холодильники тратят в среднем в два раза меньше электроэнергии, чем их предки. Чтобы максимально сократить потребление электроэнергии, придется пересмотреть и свое поведение. Поэтому приведу несколько полезных советов.
Во-первых, не держите дверцу холодильника открытой долгое время.
Во-вторых, не ставьте горячую еду в холодильник – ему потребуется дополнительная энергия на ее охлаждение.
В-третьих, дайте блюду остыть до комнатной температуры.
В-четвертых, сам холодильник лучше устанавливать подальше от радиатора отопления, окна и стены и своевременно размораживать. Все это позволит сэкономить еще процентов 30 электроэнергии.
3.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

Стиральная машинка, хоть и не круглосуточно крутит шестеренки, но ей приходится нагревать воду, отжимать и сушить белье. Кстати, у современных стиральных машинок есть два типа класса энергоэффективности – свой класс для стирки и свой класс для сушки. Обращайте внимание на оба. Чтобы каждая стирка обходилась еще дешевле, загружайте машинку ближе к номинальным значениям – то есть если у вас машинка рассчитана на 5 кг, то стирать в ней три носка нерационально. По возможности, используйте режим быстрой стирки и более низкую температуру.
4.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

5.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

Среди других крупных потребителей электроэнергии дома можно назвать электроплиту, посудомоечную машинку и кондиционер.
Оказывается, электрическая плита обычно потребляет чуть больше половины всей электроэнергии в квартире! Поэтому старайтесь выключать плиту чуть раньше полного приготовления блюда – завершить процесс можно на остаточном тепле. При готовке лучше использовать подходящую под размеры конфорок посуду. Посуда с искривленным дном или нагаром требует электроэнергии на 60% больше.
6.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

Посудомоечная машина очень похожа на стиральную – меньше всего энергии она будет тратить при использовании специальных эко-режимов, полной загрузке и мойке не слишком горячей водой (если позволяет степень загрязнения посуды).
7.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

А про кондиционер, пожалуй, помнят все – использовать его надо только при закрытых дверях и окнах. Охлаждение воздуха в помещении с открытым нараспашку окном сродни работе поливальных машин на дорогах в ливень.

Согласна, поменять свое привычное поведение сиюминутно сложно, особенно когда на работе новый проект или дома семеро по лавкам. Однако если постепенно вводить в обиход новые привычки, счета за электричество будут становиться все меньше и меньше. Кстати, а вы знали, что 1 кВт*ч — это примерно та энергия, которую необходимо затратить, чтобы разогнать груженый «КамАЗ» до скорости 80 км/час? А теперь посмотрите на свои счета и ответьте, сколько за месяц расходуете вы? :)
8.
Новые технологии: как экономить на счетах за электричество?

А вообще, вопросом повышения энергоэффективности занимаются на всех уровнях. Одна из таких инициатив – проект Минобрнауки/ПРООН-ГЭФ «Стандарты и маркировка при продвижении энергоэффективности в Российской Федерации». Труднопроизносимое с первого раза название скрывает за собой не только популяризацию идеи рационального использования ресурсов нашей планеты, но и реальные действия – введение стандартов, разработка законодательных актов и др. То, что нам, простым обывателям, кажется слишком сложным и не нужным, а на проверку оказывается полезным в масштабах всей страны.

Подробности о том, как энергоэффективность влияет на окружающую среду, можно узнать вот в этих группах в ВК и ФБ.

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успел бывший соратник Глеба Павловского Владимир Голышев сочинить сатирическую пьесу «Пребиотики» о трубовых буднях российского премьер-министра, как ее зарубила цензура. Первым авторский моноспектакль запретил Ростовский ТЮЗ. Печатный ...
Важное интервью Дмитрия Пескова по текущим событиям. Политический аспект не затрагиваю, только то, что касается экономики. Ключевые цитаты из интервью: «Газ в рублях» для хэджирования рисков от возможных попыток ареста. В условиях враждебной среды, в условиях враждебных действий Россия ...
Кто сказал, что тяга к чудесам исчезает, когда человек становится взрослым? Ничего подобного. Она просто претерпевает некоторые метаморфозы. Кто-то с головой уходит в фэнтези, кто-то решает попробовать себя в роли контактёра, кто-то просто о них мечтает и по ним тоскует. Те, у кого с ф ...
Смотрите, буквально только вчера мы с вами заговорили о сомнительных перспективах быть анонимным владельцем компаний в виртуальном мире: Вопрос 1: как Вы думаете, какое-то государство на планете позволит это сделать - не платить налоги / быть анонимный владельцем капитала, который будет ...
Сегодня праздник, думаю, нет большого смысла что-то объемное писать. Разве что птичек из Пуэрто Рико еще выставлю. Эта пичуга на пляже отеля Хилтон живет. Поняв, что мы заняли соседний лежак и уйдем не скоро, улетела быстро-быстро. Охотящийся пеликан. На птеродактиля похож. ...