Новые санкции

топ 100 блогов el_murid21.03.2014Конфликты Платежные системы VISA и MasterCard прекратили обслуживание карт банка "Россия", который попал под американские санкции. К параличу деятельности это не привело, но определенные проблемы, похоже, созданы.

У США есть опыт - как они считают, положительный - по введению "калечащих" санкций в отношении Ирана. Ключевыми санкциями было разрушение системы международных взаимных расчетов и эмбарго на поставки иранской нефти. Скорее всего, этот же механизм будут вводить постепенно и для России.

Украина для США и администрации Обамы становятся в таком случае неким рубежом. Трудно сказать, отдают ли они себе отчет в том, что Украина для России имеет абсолютно приоритетное значение, но похоже, что Обама не может себе позволить больше казаться слабым.

При этом дела на Украине идут таким образом, что ее распад становится вполне реальным сценарием. Не менее реально пролитие крови, которое вынудит Россию реагировать. Даже если предположить, что киевская власть не готова на окончательный срыв ситуации, она имеет слишком слабый контроль над обстановкой - и в ход могут пойти силы, которые не подчиняются ей.

Вчера в разговоре между министрами обороны США и России Сергей Шойгу уведомил коллегу, что у России нет планов военного вторжения - но все прекрасно понимают, что как раз планы теперь уже точно есть - ситуация такова, что исключать его невозможно. События выходят из-под контроля, и могут дойти до стадии, при которой иного решения уже попросту не останется.

Это же станет красной тряпкой для США, которые слишком жестко обозначили свою позицию, которую Путин в послании Федеральному Собранию обозначил как недопустимую и вышедшую за все приемлемые рамки.

Судя по всему, здравые соображения уступают место рефлексивным и чисто политическим решениям. Во всяком случае, исключать того, что США введут новые санкции, которые пойдут во вред всем, нельзя. Ухудшить ситуацию сильно они не смогут, но подорвут главное - остатки доверия, и тогда мы реально можем войти в весьма опасный период, который с полным правом можно будет называть предвоенным. Он плох в первую очередь тем, что стороны физически не могут договориться даже по второстепенным вопросам, подозревая друг друга в обмане.

Сами же по себе санкции не могут иметь однозначного эффекта - ухудшение ситуации для России будет сопровождаться проблемами и для Запада. Но если будут отброшены рациональные мотивы, события могут пойти по своей собственной внутренней логике.

Вряд ли пока можно говорить о приближении глобального или даже регионального конфликта - к нему точно не готов никто. Ни психологически, ни организационно, ни ресурсно. Но локальный и вполне ожесточенный конфликт в такой ситуации исключать совершенно нельзя. К сожалению, действия США иначе интерпретировать не получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дебютирую) Искренне поражают красивые девушки по доброй воле делающие из себя капец. У этой красавицы, по-моему, еще есть шансы на выздоровление. Итак, Каролина! Встречайте в очереди в туалет! Всё еще занято! Ура! Отпустило! Можно принять ...
Ну это было роскошно иметь такой ...
У всех у Нас есть френды и все мы любим с настоящими френдами общаться. а значит знаем их привычки и занятия, что они обычно могут позволить себе в ЖЖ, а чего не могут. Так вот я решил сделать интересный проектик, заодно и посмотрим кто у нас есть ...
Как ни странно, обкрашивая и упорядочивая все комнаты первого этажа, со своей я тянула до последнего. Даже уже на второй перебралась, Варе комнату сделала, Мане - и только тогда доделала свою на первом, галочки ради - чтобы уж весь первый этаж был охвачен. Все как везде - побелила потолки, ...
Я вот даже комментировать не буду З.Ы. Спасибо drug_n_a_ro_d_a за ссылку ...