Новые продукты РОСНАНО

топ 100 блогов dambledor24.04.2015

Новые продукты РОСНАНО
                     Кош-агачская солнечная электростанция


Новые продукты РОСНАНО
чип VIP-1 размером 40НМ

Новейшее производство РОСНАНО выводит Россию в лидеры по инновациям в области солнечной энергетики с введением в строй полномасштабного производства солнечных электростанций.  Первый полностью российский процессор размером 40НМ ликвидирует отставание в области электроники от ведущих мировых производителей и предлагает новые продукты на своей базе. В предыдущей статье о РОСНАНО рассказывалось об электротранспорте, кагоцеле и современной упаковке (кто не читал обязательно прочтите). Более подробно о нанотехнологиях, российской солнечной энергетике и микроэлектронике читайте далее:


Солнечная энергетика будущего:

Новейшее производство полного цикла самых современных солнечных модулей запущено в феврале месяце в городе Новочебоксарск.  Это совместное предприятие РОСНАНО и Реновы производит продукцию для строительства больших солнечных электростанций в энергодефицитных и удаленных районах России. В планах компании — строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в Республике Алтай, ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в Республике Бурятия, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России. 21 апреля 2015 г., с. Бугульчан, Республика Башкортостан. В селе Бугульчан Куюргазинского района Республики Башкортостан началось строительство первой в регионе промышленной солнечной электростанции (СЭС) мощностью 5 МВт.

Новые продукты РОСНАНО

Самое интересное, что такие электростанции будут производить электричество даже в пасмурную погоду, что особенно актуально для российского климата.  Это стало возможным благодаря внедрению уникальной тонкопленочной технологии производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, что позволяет в 200 (!) раз сократить использование кремния - основного сырья в солнечной энергетике.

Но на этом, естественное, наши учёные останавливаться не собираются.  Уже создан новый Научно-технический центр для новейших разработок по солнечной энергетике, куда вошли лучшие кадры и наработки Физико-технического НИИ им. Иоффе и компании Хевел.  В рамках НТЦ развернуты лаборатории, а также собственное экспериментальное производство мощностью 0,5 МВт для проведения исследований и новых разработок.

Новые продукты РОСНАНО

Тонкопленочная технология имеет большие возможности и потенциал для развития.  В первую очередь за счёт увеличения КПД и уменьшении температурного коэффициента. На заводе «Хевел», в качестве базовой используется тонкопленочная технология на основе микроморфного кремния, к преимуществам которой можно отнести более эффективную, по сравнению с модулями из кристаллического кремния, работу в условиях рассеянного света.

Типичная конструкция солнечного элемента на основе микроморфного кремния отличается от технологии прошлого поколения — аморфного кремния наличием наноструктурированного «микроморфного слоя», позволяющего преобразовывать более широкий спектр длин волн излучения, падающего на фотоэлектрический модуль, увеличивая тем самым КПД. Тонкопленочные солнечные модули меньше подвержены снижению мощности при нагреве, в то время, как кристаллические модули теряют 15–20% мощности. К тому же, модули из аморфного кремния могут работать и при таком уровне освещения, когда кристаллические модули уже прекращают выработку энергии. В пасмурную и дождливую погоду тонкопленочные солнечные батареи генерируют на 10–20% больше энергии, чем кристаллические панели.

Новые продукты РОСНАНО

Сам завод поистине впечатляет: расположенный на территории в 12 гектаров (площадь главного корпуса составляет 7180 квадратных метров), оснащен современным оборудованием. Ключевыми участками технологической линии являются установки KAI и TCO, предназначенные для нанесения микроморфного кремния и проводящих слоев оксида цинка. Предприятие также оснащено 13 установками лазерного скрайбирования для разделения модулей на индивидуальные ячейки и их дальнейшего последовательного соединения в цепь. Точность лазерной резки составляет около 1 микрона (толщина волоса человека 50 микронов). Для обеспечения стабильности процесса каждая из установок имеет гранитное основание весом около 10 тонн. На заводе в Новочебоксарске построены и введены в эксплуатацию чистые помещения класса ИСО 7 площадью 2 тысячи квадратных метров. Для обеспечения производства на заводе создана система хранения и выдачи особо чистых технологических газов (моносилан, диборан, фосфин, диэтилцинк) и смонтировано около 10 км трубопроводов с электрополированной внутренней поверхностью.

Российский процессор 40 НМ:

Впервые в Российской Федерации появился отечественный современный чип, на основе которого можно производить конкурентоспособные планшеты, ноутбуки, навигаторы, системы мобильной связи, робототехнические системы, промышленные контроллеры и даже системы автовождения для автомобилей.

VIP-1 — это принципиально новая 6-ядерная гетерогенная система на кристалле (SoC), ориентированная на стремительно растущие рынки семантического анализа изображений и компьютерного зрения (среднегодовые темпы роста этого рынка составляют более 25%). На базе нового процессора компания уже создает и планирует вывести на коммерческий рынок в ближайшее время линейку устройств с широкими возможностями видеоаналитики, распознавания событий и образов, в том числе — IP-камер нового поколения.

Новые продукты РОСНАНО

Уже сегодня  портфельная компания РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек» выпускает широкий спектр решений, применяемых в самых различных отраслях экономики. В частности, продукция проектной компании используется для обеспечения безопасности крупнейших аэропортов и объектовтопливно-энергетического комплекса. Переход на использование технологического процесса 40 нанометров позволит компании выпускать интегральные схемы и системы на их основе с повышенным быстродействием, с одной стороны, и пониженным энергопотреблением — с другой.

Новые продукты РОСНАНО

Основной компонент VIP-1 — встроенный специализированный видеопроцессор, который открывает уникальные возможности по обработке видеоинформации для реализации функций видеоаналитики и семантической обработки видеоизображений. Видеопроцессор поддерживает все основные процедуры видеоаналитики, позволяет работать со стереоизображениями и легко справляется с кодированием и декодированием видеопотоков с форматами HD и ультра НD (4K) со скоростью до 60 кадров в секунду. Это позволяет конкурировать с новейшими версиями процессоров Rockchip, MediaTek, Allwinner, Freescale, Qualcomm, выполненных по технологии 28 нанометров с 6–8 универсальными ядрами.

От себя хотелось бы отметить прекрасный сайт компании Элвис-Неотек:
http://elvees.ru/home



********************************************************************************

Перевелись женщины на Руси?

Теффт против ФСБ

Новая операция ЦРУ

Немцов-мост

Судьба предателя Родины

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часто рекламу делают не для того, чтобы вызвать чувство симпатии к рекламируемому продукту, а с целью вызвать споры и обсуждение. "Не важно, что вы будете говорить, лишь бы вы говорили о нас". Такой стала реклама немецкого издания Deutsch Magazine , ...
И тут вам не заседание нашей Думы. Здесь, не бегают по рядам, нажимая кнопочки за пьющих пиво в буфете. И хлопает, кто хочет, и встают не по команде. И не все хлопали, и кое-кто оставался сидеть. Но подавляющее большинство ладоней не жалели. А когда прозвучали слова Порошенко о Крыме, вст ...
Недавно мы сообщали , как в середине февраля 2019 года в Палате представителей (нижней палате (парламента) Конгресса США) началась борьба за сохранение ДРСМД. Тогда, кандидат в президенты от Демократической партии США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) внесла на рассмотрение законопроект ...
Солнце, гроза, град, и дождь. И всё одновременно!! Через пять минут после того, как было сделано это фото, ливануло, причём нехило так! Я поднял глаза на небесе, и увидел абсолютно чистое небо, с которого сыпалась влага!! Ближайшая туча, которую можно было заподозрить в дождевании, ...
Бывший агент ЦРУ Роберт Баер рассказал в интервью боснийскоязычной газете WebTribune во время промо-тура своей будущей книги «Тайны Белого дома» в Квебеке, что он и его группа агентов в девяностые годы получили миллионы долларов за распространение ненависти и содействие разобщенности ...