Новые правила

топ 100 блогов detki_201125.12.2011

Понедельник близится, поэтому выкладываю сейчас.
Правила - это официоз. Немного добавлю от себя не как от модератора, а как человека. Сообщество было создано для нескольких давно знакомых между собой людей. И мирно существовало, пока права не начали качать люди, которых я лично так и вообще не знаю.  :( Ну это так, к размышлению... Прошлая неделя мне вынесла мозг нереально. К  слову, я Деток для души создавала и писала здесь тоже для души, денег-славы с него не имею, только хлопоты. А уж на прошлой неделе больше всего хотелось его вообще закрыть. Ибо человек 100 рассказали мне, какая я плохая, какое плохое сообщество, и при этом нужно ВСЕМ разное, что интересно. Вот 100 человек и у всех свое виденье мира.
Мне пришла куча сообщений в личку, мне наоставляли комментариев в куче тредов, я одновременно вела кучу разборок везде, и надо сказать, что за неделю запустила работу и дом напрочь. Чо-то не хочу больше такого. Мне нравилось писать здесь, нравилось читать других, и я не хочу войн в любимом сообществе.
Еще - в правилах это написано, но вынесу специально: "Смысл его - не в обсуждении вопросов грудного вскармливания или детских запоров как таковых. А в том, что люди, которые хорошо знают друг  друга, как зовут ребенка (у нас принято называть детей по именам) обсуждают вопросы грудного вскармливания и т.д". В общем, если вас интересуют ТОЛЬКО вот эти вопросы - то это не к нам, это в Малыши или Лялечку. У нас тут могут и пошлить начать, и красные труселя обсуждать и т.д.
И еще - по мотивам претензий - если Ксю Хен пишет - я сдала сессию и могу другим мамам рассказать, как совместить учебу и ребенка - то ЭТО НЕ ФЛУД. Нет, это человек, за которого мы переживаем, отчитался о своих успехах. И готов помочь другим.
В общем, я буду всячески работать именно над сотрудничеством и миром-дружбой-жвачкой. :)
И еще лирики. У нас тут люди разные - "девочки-цветочки" с мимимишными младенцами. И старые солдаты, которые не знают слов любви. :)
Короче - вторые - любите и уважайте первых. Ибо дети - они такие дети. :)
А первые уважайте и любите вторых. Ибо вообще-то как раз вторые создавали славу Деткам, нереально отжигали и все такое. В общем, как бы пока все.

НОВЫЕ ПРАВИЛА
1. Сообщество ВРЕМЕННО закрывается на вход. Пока только ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ участников.
(без комментариев и обсуждений)
2. Доброжелательность по отношению друг к другу.
Вольтер сказал: "Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов умереть за ваше право это говорить".
Детей мы будем все воспитывать по-своему - кто-то сторонник совместного сна, кто-то пеленает, кто-то дает пустышки - в общем, у каждого свои методы. В нашем сообществе главное - не отстаивать свою точку зрения с пеной у рта. Оппоненту все равно ничего не докажешь, и вы останетесь каждый при своем мнении. :) В конце концов, задача у нас у всех одна - вырастить здорового и умного ребенка, и "каждый выбирает по себе" путь для этого. В порядке обмена опытом можно рассказывать о чем угодно, но не навязывать агрессивно свое мнение и уважать собеседников. Чтобы потом наши выросшие дети прочитали бы наше сообщество и гордились бы своими матерями и отцами. ;)
3. Один за всех и все за одного. Пока смерть не разлучит нас.
Сообщество было создано для нескольких человек, которые хорошо знают друг друга еще со времен беременности - с тем, чтобы не расставаться потом и смотреть, как дети растут, развиваются и т.д. Смысл его - не в обсуждении вопросов грудного вскармливания или детских запоров как таковых. А в том, что люди, которые хорошо знают друг  друга, как зовут ребенка (у нас принято называть детей по именам) обсуждают вопросы грудного вскармливания и т.д. А затем вопросы первых зубов. А затем первые шаги. А затем покупку учебников к первому классу. :) У нас есть списки участников, есть посты-знакомства, есть встречи участников - именно с целью перезнакомить всех.
И еще - в случае конфликтов администрация всегда будет на стороне старожилов и любимцев сообщества. Потому что это сообщество было создано именно для них  и только для них. И мы мирно уживались без всяких правил и конфликтов много месяцев, переживали друг за друга, помогали, флудили, смеялись и т.д.  И создали репутацию веселого и смешного сообщества, в которое потянулись люди. :)
4. Уважай других участников и их время.
а). Прежде, чем задать вопрос - посмотри по тегам. Внимательно посмотри. Возможно, что стОит задать вопрос нескольким участникам подобных предыдущих обсуждений - и вам ответят.
б).  Прежде чем задать вопрос или написать размышление  по жизни, подумай - интересно ли это окружающим, и, может быть, об этом стоит написать в своем личном ЖЖ.
в). "Неаппетитные" вопросы старайтесь убирать под кат.
г). Старайтесь писать о вещах, действительно  интересных и полезных для всех  - полезные советы, информация, обмен опытом  и т.д. Вне конкурса - посты с очень срочными вопросами, посты БД, юмор, посты-знакомства, посты-прогулки, фото-флешмобы, фото-конкурсы (см. пункт 5).
д). Вступив в это сообщество, вы согласились с пунктом 3. Поэтому уважайте остальных - по возможности читайте их посты, знайте об основных  событиях, происходящих в их жизни.  Прежде, чем задать вопрос, смотрите информацию о том, с кем говорите,  в списке участников.
е). Уважайте сообщество в целом. Смотрите чужие обсуждения, узнавайте, что интересного произошло за день. Читайте пятничные  дайджесты. Если вы постоянно заходите, чтобы просто задать вопрос, не следите за вопросами других, никогда не комментируете чужие записи - вы не уважаете сообщников. :(
5. Фото-Детки
Нам очень интересно следить за развитием детей, любоваться чужими фото и т.д. Но если 500 человек выложат 500 фото в день - никто не сможет это переварить. (но см. пункт 10).
Поэтому правила:
а). Фотографии стараемся убирать  под кат или выкладывать в виде превью.
б). Стараемся выкладывать действительно интересные фотографии.
в). Однако приветствуется фото-флешмобы, способствующие сближению людей и знакомящие участников  друг с другом. Н-р, создается пост на тему - а какая у вашего ребенка кроватка? Или - а в чем ваш малыш сейчас? И в комментариях выкладываются соответственные  фото.
г). Фотоконкурсы. Периодически проводятся, и приветствуется участие в них. Если есть идеи для конкурсов - предлагайте (см. пункт 7).
д). Этическое.  Строго запрещено  фото голых детей без замка.  Без комментариев.
6. Чти традиции.
Сообщество имеет свою историю, свои мемы, свои шутки и т.д. Вы должны проникнуться его духом и хотя бы приблизительно понимать, о чем идет речь. Мы здесь, повторю, не для обсуждения вопросов ГВ и ИВ. А для того, чтобы дружить и весело воспитывать наших детей. :)  (историю и мемы  потом опишу отдельно)
7. Предложения и конфликты.
Если вам что-то не нравится или  у вас есть вопросы-предложения именно по ведению самого сообщества  - пишите в специальный, давно заведенный для этих целей пост. Мы с модераторами изучим все вопросы-предложения. Писать отдельные посты по этим поводам не надо. 
8. У нас можно не только о детях.
а). В сообществе обсуждают и остальные вопросы - секс, психологию, деньги и т.д. Но - см. пункт 4, подпункты а).  б). в).
б). Посты в стиле "сломался ноготь, что делать" или "мне приснилась корова, к чему бы это" - не приветствуются. Но есть хорошая новость - см. пункт 9 и пункт 10.
в). Можно покупать-продавать вещи. Но строго под катом. (и см.пункт 9).
9. Мы и другие социальные сети.
Помимо основной площадки в ЖЖ есть Детки-Контакт и Детки-Фейсбук. Это наши площадки, с теми же людьми, что и в ЖЖ. Созданы для тех, кому удобнее общаться именно там. Там можно заводить любые темы, в том числе и флудильные, выкладывать фотографии неограниченно, покупать-продавать вещи, создавать альбомы для каждого ребенка и т.д.
10. Пятничный беспредел
В четверг в 18.00. (по московскому времени)  в сообществе начинается пятничный беспредел - можно писать о чем угодно, в том числе и "ноготь сломался". Но правило из пункта 4: а). б). в). и пункта 5 -  по-прежнему в действии.
Беспредел заканчивается в ночь с воскресенья на понедельник в 00.00.
Но! Каждый день после 6 вечера и до 00.00. опять можно обо всем. :) (с учетом п. 4 а). б). в) и пункта 5.
Стараемся в во время беспределов не озвучивать серьезных вопросов - могут пройти незамеченными. То же относится и к постам-знакомствам и т.д. :) А вообще у нас тут весело - и это САМОЕ ГЛАВНОЕ в нашем сообществе. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюрпризы и подарки - это всегда хорошо. А в такие дни - хорошо особенно. Сегодня мне принесли внушительную посылочку от френдессы ta_nusia . Все такое красивое и интересное, и полезное, и вкусное. Вот красивое: А вот то интересное, что было внутри этого красивого: ...
29 августа 2023; 14:19 ЭВРИКА! «Гордилось Яблоко собой: «Как это здорово! Я – главный фрукт, и в этом нет сомнения: Вот не упало бы Ньютону я на голову – Никто не знал бы о ...
Впечатляющий каминг-аут совершил один маленький баварский заводик: Ну так-то ничего нового. Многие если не знали, то догадывались. Но как же быть авторитетам и прочим достойнейшим представителям нашего общества? Ведь теперь по понятиям это для них лютый ...
Сыр уже много столетий является одним из самых распространённых продуктов во многих кухнях мира. Он бывает твёрдым, мягким, плавленым и рассольным. В этом продукте содержится много полезных веществ: молочный жир, белки, минеральные вещества, а также витамины A, D, С, E, B1, B2, B12, PP. Лу ...
1. Прежде всего, по большей части приятно удивили лауреаты "Золотого орла". ...