рейтинг блогов

Новые правила перевозки детей

топ 100 блогов titus15.09.2017Дети

Новые правила перевозки детей

Летом 2017 года в ПДД произошли изменения касательно правил перевозки детей в автомобилях. Они стали более строгими, и простой человек может не уловить всех существующих нюансов. Данная статья поможет в этом разобраться.

Итак, общий свод правил таков.

Дети в возрасте до 7 лет:

  • Перевозятся только в кресле или люльке.
  • Необходимо использование того удерживающего изделия, которое соответствует конкретной весовой группе.
  • За перевозку без такого устройства назначается штраф, равный 3 тысячам рублей.
  • Кресло (или люлька) может быть расположено и на заднем, и на переднем сидении автотранспорта. Крепление осуществляется по инструкции.
  • Использовать заменители кресел (адаптеры ремней безопасности) отныне запрещено.

Дети в возрасте от 7 до 12 лет:

  • Могут перевозиться без удерживающих устройств, если находятся на заднем сидении. В данном случае вполне хватит пристегнутого ремня безопасности.
  • Если же ребенок едет на переднем сидении, ему обязательно нужно сидеть в кресле, которое будет соответствовать его весу. При несоблюдении этого правила положен штраф — 3 тысячи рублей.
  • Использовать заменители кресел (адаптеры ремней безопасности) также отныне запрещено.

Пассажирам старше 12 лет достаточно штатного ремня безопасности в любом месте автомобиля.

Важно добавить, что законом предусмотрено небольшое послабление для детей младше 12 лет без возможности разместиться в детском автокресле из-за высокого роста или веса. Им разрешено использовать только ремень безопасности, но для остальных выбор остается однозначным и строгим: специально подобранные автокресла.

Новая редакция правил: в чем заключается суть изменений

Если до этого обходиться только штатным ремнем дети могли после 12 лет, то сейчас данный порог понизили до 7 лет. Выходит, что внесенные поправки разрешают уменьшение уровня безопасности.

Многие, скорее всего, будут рады такому послаблению, поскольку считают автокресла бесполезными. Согласно статистике, постоянно применяет удерживающие устройства только половина людей, купивших их.

Следует отметить, что ПДД не останавливаются подробно на том, что именно представляют собой удерживающие устройства для детей. Современный рынок пестрит различными системами. Раньше какие-то из них были разрешены законом, но сейчас их использование уже не допускается. Из представленных товаров подходят только люльки (для самого младшего возраста), автокресла, разделенные на группы, (для детей постарше) и бустеры.

Больше полезных советов для родителей на сайте Mamelle.ru — Растим детей здоровыми счастливыми!

Оставить комментарий

Vika Kitsay 16.09.2017 22:54
отличная статья, спасибо salkal.ru
Архив записей в блогах:
Не уверена, что именно человек приручил дикую собаку и сделал из неё лучшего друга. Мне кажется, всё было наоборот: собака выбрала человека, научила его любви и верности, ...
Извините, что долго не писал. Не было ни мыслей ни здоровья. Я вам больше скажу: и сегодня нет ни того ни другого. Надеюсь, что это временно и преходяще. Как и всё остальное на этой бренной земле. Вот. Ничего не сказал, а пост получился. Никудышний, ...
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике под названием Сибирь на планете Омск некто Виктор Скуратов открывает первое заведение: никому не известный формат брю-бар (brewbar) предлагает кофейные напитки из зерна СОБСТВЕННОЙ и СВЕЖЕЙ обжарки, картонные стаканы с намёком "на вынос". Вот ...
В этом году март просто поразил снежными днями, очень часто снег идёт. И морозы не отступают. С утра сегодня -16. Но солнечно, а когда солнце на улице и на душе веселей. ...
В нашем сегодняшнем мире, который захлестывают информативные волны о войнах, нетерпимости и прочих малоприятных вещах, рассказы о теплых отношениях любящих друг друга людей – просто отдушина. Иллюстрации Мисаки Танаки  такие и есть, в них только любовь. ...