рейтинг блогов

Новые потери украинской армии

топ 100 блогов bmpd24.05.2014



Помимо впечатляющего погрома подразделения 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии под Волновахой утром 22 мая 2014 года, вооруженные силы Украины в ходе боевых действий в Донбассе 22-23 мая получили еще ряд болезненных ударов со стороны местных вооруженных формирований.

Эпицентром боев 22 мая стал населенный пункт Рубежное Луганской области, где произошла серия столкновений между прибывшей туда колонной украинской армии (судя по всему, из 30-й отдельной механизированной и 79-й отдельной аэромобильной бригад) и местным ополчением и населением, после того, как украинские силы попытались продвинуться к Лисичанску. Ход событий достаточно трудновоспроизводим (некая попытка реконструкции есть здесь ), но все сводится к тому, что ополченцы и население пытались остановить, разагитировать и разоружить украинских военных (и частично им это удалось), однако затем из-за сопротивления украинского командира ситуация вылилась в бои.


Новые потери украинской армии Y15nOYSewm0

Уничтоженная техника украинской армии у Рубежного. 23.05.2014 (с) ВКонтакте

Сообщается о гибели в ходе столкновений у Рубежного по крайней мере восьми и ранении 18 украинских военнослужащих. При этом, судя по фотографиям, украинские войска потеряли сгоревшими две БМП-2, две БМП-1 и один автомобиль "Урал" с зенитной установкой ЗУ-23 на прицепе. Кроме того, ополченцам удалось захватить, как утверждается, пять БМП-2 (одну из которых они затем бросили и уничтожили) и одну установку ЗУ-23. Было разоружено до 60 украинских военнослужащих из 30-й механизированной бригады. Факт захвата трех украинских БМП-2 подтвержден фотоснимками. Таким образом, украинская армия понесла под Рубежным самые серьезные потери в бронетехнике с начала гражданской войны на востоке Украины.

Подборка снимков - у коллеги  Новые потери украинской армии twower

На украинских ресурсах есть также ининформация , что в ходе боев у Рубежного вечером 22 мая был подбит один украинский боевой вертолет Ми-24, сумевший дотянуть до временной базы.


Новые потери украинской армии 14244960712_7064d056bb_c

Одна из четырех трофейных БМП-2, захваченных донбасским ополчением у украинской армии у Рубежного. 22.05.2014 (с) АР

Кроме того, по сообщению министерства обороны Украины, в "ночь с 22 на 23 мая 2014 года террористы напали на колонну военной техники, которая двигалась возле населенного пункта Рубежное Луганской области. Около 04.40 в районе моста между г. Рубежное и г. Дружелюбовка колонна одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины попала в засаду и была обстреляна нападающими из гранатометов и стрелкового оружия. Военнослужащие части вступили в бой. Вследствие ожесточенной схватки один военнослужащий погиб, еще трое были ранены.

Наконец утром 23 мая у села Карловка Донецкой области попал в засаду сформированный из идейных украинских националистов "добровольческий" батальон "Донбасс". Предположительно, батальон выдвигался с целью захвата блок-поста сил ДНР у Карловки. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко знатно отметился оперативным выкладыванием обстоятельств боя в твиттере ( писания здесь ). Судя по всему, ополченцы при поддержке сил батальона "Восток" ДНР, прибывшего из Донецка (включая один БТР) в итоге окружили и разгромили подразделение батальона "Донбасс", а основной части "Донбассовцев"  удалось отступить к блок-посту украинской армии в районе Красноармейска. Сообщается, что "Донбасс" потерял пять человек убитыми и не менее семи ранеными, несколько человек попали в плен.


Новые потери украинской армии 1425767
Новые потери украинской армии 1425840

Силы продонецкого батальона "Восток" у Карловки после боя с украинским "добровольческим" батальоном "Донбасс". 23.05.2014 (с) Twitter и Reuters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех кто еще не видел. Интересно, о чем базар? P.S. В продолжение темы: Миллер, Порошенко и Кадыров > > ...
Здравствуйте, уважаемые siloviki! Мне точно известно, что процент готовящихся к зомбе-апокалипсису в этой коммуне повышен, поэтому спрошу здесь: вот это вот на картинке ниже - это от модификации автомата калашникова и пистолета-пулемета, который сейчас используют всякие полицейские? ...
Давно я вас длинными постами не мучила? Ну так вот. В пасмурный, теперь уже зимний, день, захотелось чего-то теплого и яркого. И я вспомнила, что не рассказала до конца о последнем путешествии. Напоминаю, вот Полянка , а вот Берег сокровищ . А Меловые горы-то я не показала. ...
Сходила в народ на маникюр. Там мне обычно одну руку оставляют для смартфона, другую терзают - потом наоборот. Фоном идет повтор детского "Голоса". Я сосредоточено читаю телефон, а мастер хочет общаться. - Хорошо как детки поют, - не выдерживает она. - Я не смотрю - не могу, слишком во ...
...