Новые полномочия ФСБ

топ 100 блогов vovalertina30.07.2010 Вот слушали-слушали весь июль про жару) и получили (видимо не там слушали):

Пятнадцать суток от ФСБ
Владимир Перекрест

Закон, расширяющий полномочия ФСБ, миновал последнюю инстанцию - его подписал президент Дмитрий Медведев. Сотрудники ведомства получили право выносить гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений. Еще на стадии обсуждения эта норма вызвала протесты не только правозащитников, но и многих политиков. Однако профессионалы считают, что нововведение лишь узаконивает существующую практику и направлено на профилактику преступлений.

Официальное название документа - "О внесении изменений в Федеральный закон "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В феврале этого года он был внесен в Госдуму по инициативе самого Дмитрия Медведева, принят нижней палатой 16 июля, а уже через три дня одобрен Советом федерации.

Наибольшие споры вызвала норма о том, что сотрудникам ФСБ предоставлено право выносить гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений. Предупреждение будет выноситься тогда, когда еще нет оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности, но, по мнению сотрудников ФСБ, эти основания вот-вот наступят. Не исключено, что в дальнейшем, при совершении преступления, наличие такого предупреждения будет расцениваться судом как отягчающее обстоятельство.

Речь в новом законе идет не обо всех преступлениях, а только о тех, которые относятся к подследственности ФСБ. У этой организации достаточно широкий круг дел - экстремизм и терроризм, диверсии, угоны воздушного, водного и железнодорожного транспорта, государственная измена, разглашение государственной тайны, шпионаж, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, незаконный экспорт военных технологий и т.д. Однако противники нового закона обеспокоены. Они убеждены, что нововведение будет направлено не против реальных террористов, взрывающих гидростанции и проливающих кровь на Северном Кавказе, или отморозков, отрезающих головы людям "не той" национальности, а против участников митингов и пикетов, не согласных с теми или иными действиями властей.


Новый закон не ограничивается нормой о предупреждении. Так, в КоАП вводится статья о наказании за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника ФСБ. Непослушный гражданин может получить штраф от 500 до 1000 рублей или сесть на 15 суток. Норма об аресте также вызвала споры, предлагалось даже если не исключить ее, то хоть уменьшить срок. Однако в итоге все осталось без изменений. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

09:38 30.07.10




Очередной закон, трактовать который будет каждый  по своему.. Одно дело, если б нашей ФСБ сплошь и рядом работали люди грамотные и адекватные, прошедшие жесткий контроль как по психо-эмоциональным так и по интеллектуальным показателям, но ведь все мы знаем, что это далеко не так. Взять хотя бы пограничную службу ФСБ, сотрудников в которую набирают по объявлениям в газете или из среды бывших сотрудников МВД (последние весьма прославились своей "адекватностью" в 2009-2010 ). Ну и систему "брат-сват" у нас пока еще никто не отменял. Вот и выходит, что возможностей проникновения недобропорядочных сотрудников в силовые структуры у нас больше чем предостаточно. А значит, где гарантии, что этот сотрудник, скажем так не совсем порядочный, не придет к своему соседу завтра ночью при полном параде и не припугнет его по всем положенным в таких случаях законам жанра. И не обвинит его в том, что подозревает-то он его (давненько причем) в злостных замыслах против страны, и ее законов. "И если ты,гад, не прекратишь ставить свой Логан на мое место, то в следующий раз я приду к тебе уже другим составом и с более серьезными санкциями!" - шепнет он ему, уходя.. И вот что делать соседу? Нет, конечно, он напуган, у него жена и двое детей. И черт с ним с этим парковочным местом, спокойствие и отстутствие судимостей дороже. 
Теоритечески такое вполне возможно, на практике не знаю.. Может у них есть на это счет какие-то специальные инструкции и особая форма отчетности. Не знаю. Одно совршенно точно: законы призваны утранять беззаконие, а не порождать его.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил о том , что "Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов". Не важно, чем аргументировал свою неожиданную позицию президент РФ, который совсем недавно называл исламский фундаментализм ...
Вчера пришла домой, занесенная снегом по самые уши. Сегодня утром за окном белым-бело, а потом подтаяло, и торчат отовсюду лохматыми прогалинами желтые листья. Ветрено. Холодно. Устало. Все страдала, что никак не могу добраться до тыквенной ...
один знакомый спросил: "а ты видела новый iPhone? он такой большой!!  Как ...
В эти минуты следователи СКР и полиция проводят обыски в домах главы МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова. Во время обысков следователи собирают документы, которые так или иначе могут быть связаны с вводом в эксплуатацию ТЦ "Зимняя Вишня". Работка предстоит им серьёзная - у ...
Впрочем, то, что их мордуют - не удивляюсь. Удивляюсь другому - менты совсем стыд потеряли, уже публично совершают преступления.Стоял ветеран Великой Отечественной войны, никого не трогал, проводил одиночный пикет (что разрешено ...